|

ВСЯКАЯ ДЕВОЧКА МЕЧТАЕТ...
НОГОТЬ vs МАРКЕС
...ноготь сломала
как больно
огрызок
это так некрасиво
а ты читаешь Маркеса
и это так мило
не женское дело
гвозди вбивать
но ты
читаешь Маркеса
твое
первое взрослое чтиво
какой ты красивый
и хрен с ним с этим ногтем
12-13.01.2007
_^_
* * *
я как горшок вини пуха
ты как шарик пятачка
входишь в меня выходишь
входишь выходишь
приходишь уходишь
любишь не любишь
любишь не любишь
лишь
13.09.2006
_^_
* * *
углядела тебя за окном
хотела крикнуть окликнуть
так хотела что аж вывернуться
всей собою могла бы
разбежалась почти что летела да влетела
ткнулась лбом в морозное стекло (а на улице минус 20)
а ты не мой глухой зябко кутаясь снегом
далеко уж далеко недокричаться недовлюбиться
так и стояла слезящимся лицом размазавшись по стеклу
пока брови ресницы не вмерзлись не пустили корни в стекло
корни проросли и зазмеились трескучими узорами
замерзшие глаза лопнули
и осыпались хрусталиками снега на подоконник
прямоугольник стекла принял взасос мой поцелуй обращенный к тебе
и вскоре я превратилась
в красиво уродливый узор минусдвадцатого мороза
на моем трехэтажном окне
а ты даже не оглянулся
весной капли меня собрали губкой и отжали в горшок
с каким-то еще несмелым цветком что стоял на подоконнике
12 - 13 ноября 2006
_^_
* * *
твой внезапный звонок
обжег мое ухо
я ведь думала
умер забыл уехал на фронт
так долго
так долго
так дол
так до
и тд
трубку положила
сердце
в горящем ухе стучит
ноябрь 2006 - февраль 2007
_^_
* * *
всякая девочка мечтает о принце
(на белом коне)
всякая девушка мечтает о принце
(хотя бы на белой машине)
женщина просто мечтает
хотя бы вот замуж
хотя бы вот так
хотя бы
хотя бы
хотя...
17-18.09.2006
_^_
ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ
у меня появились деньги.
зачем они мне?
куда их девать?
хожу по ювелирным
лавкам,
оптом скупаю
обручальные колечки,
а потом на улице
раздаю их подросткам-девочкам,
женщинам-недоженщинам...
...теперь я городская сумасшедшая
11-23.02.2006
_^_
РУСАЛКА В КЛИМАКСЕ
в этом мире так трудно
трудно быть девою
трудно быть женщиной
но
впрочем
конечно
труднее всего
быть русалкой
русалкою в климаксе
полуженщиной-рыбиной
недолюбившею
вот что труднее
всего
...теперь восклицайте: "ОГО!"
13.01.2007
_^_
ПОТЕРЯЛА ВИЗИТКУ
потеряла визитку твою
и как зовут тебя не помню
прости не позвоню
я потеряла
я не помню
я
Февраль 2007
_^_
ДАМСКИЕ РОМАНЫ
Не заметила как
собрала
целую коллекцию дамских романов
(знаете такие в мягких обложках)
я их даже не читаю
листаю
перелистываю
перетряхиваю
кривясь едкой брезгливой ухмылкой
но как-то
нечаянно/невольно/непроизвольно
не думая в том себе признаваться
все же
сравниваю пошлость книжоночной жизни
в мыльных пузырьках охов и ахов
с реальностью своего житья/бытия
без пузырьков и ахов
бугристую холмистую
похожую
на грудь пятого размера
и однажды поймала себя на мысли
стершей усмешку с лица:
хочу! хочу! хочу! этой пошлой
приторной из книжек жизни
хоть одним глазком
хоть туфельки носочком
касанием пальцев хоть
Вероятно так и подкрадывается старость -
прорывая тонкую пленку мыльных пузырьков
и затягивая в мир дамских романов
когда
уже не веришь в себя
зато однозначно
веришь
в правду латинских сериалов
Завтра же сожгу все эти старушечьи книжки
я еще слишком молода для того
чтобы
пить ядовитое вино из сказок
для выброшенных женщин
2005
_^_
* * *
я жалею себя
я жалею себя
я жалею себя
жалю жалею -
себя
растворяюсь
исчезаю в жалости
к себе
в жалости сладкой
истомной солёной
незаметно
длядругихдлясебя
уми-
раю
умираю
умираю
уми
раю
истончаюсь таю
уми
РАй жалости липкий
как лента для мух
жалость
так подло
исподтишка
из-за дерева
из-за ночи
из-за сердца темного
угла
убивает влет наповал
сладчайшее из всех
вариантов само -
убийства
11-12.08.2006
_^_
ОРАНЖЕВОЕ
(Харьков. Осень. 2005)
на самой большой из площадей европы
где самый огромный дедушка ленин
где стаи студентов с пивом и без
апельсин я чистила
а рваные лепестки оранжевой шкурки
так неслучайно похожей
на лицо президента этой страны
прятала в карманах куртки
потому что девочка хорошая
мусор не бросаю чисто-
ту улиц берегу - как могу
даже чужих городов
а потом
липкими от сока пальчиками
вкладывала в рот сладкие дольки
жмурилась от удовольствия
и южного солнца -
в глаза
так умирала в моем пищеводе
оранжевая революция
так украина с россией сладким
соком вливались в меня
по пути к желудку пре-
вращаясь в однородную массу
ничего не подозревая мне
улыбались красивые лица
с укро-российскими именами
и в моих русско-болгарских глазах
отражались их чистые
как снег в антарктиде
улыбки которые я
спрятала в ладонях
чтобы отвезти в москву
но на таможне
меня задержали
улыбки отобрали
сказали
нельзя вывозить -
контрабанда
платите штраф
до москвы со мной добрались
только сморщенные
апельсина кожурки
в кармане куртки
я их выбросила
октябрь 2005
_^_
МЫ САМИ
две молодые одинокие бабы
треп разговоры на кухне
на часах за двенадцать
пятая турка с кофе на плите
четвертая пачка Vogue
пожелтевшие пальцы
разговоры треп разговоры
косметика
шмотки
мужики
немного о книгах
то и дело полуночный треп
срывается на глубокомысленное
хи-хи
хи-хи
хи-хи
наши лица с растаявшей тушью
(страшильные маски)
сморщились от слез
наши губы целованные без любви
загрубели
одинокие красивые бабы -
страшней не придумать недуга
моя
единственная
подруга
ах глупая ну какие принцы на белых конях!
какие воздушные зАмки!
коней умертвили а принцев на локальные войны призвали
с белых коней их пересадили на грязно-зеленые танки
дурочка выплюнь
выплюнь сейчас же
эти
леденцовые сказки
последняя сказка издохла в тот самый момент
когда
(тебе было 16) твое пробитое девственное лоно
обронило на давно не стиранную простынь
соленые красные капельки короткой боли и долгого
стыда
и вот тогда
помнишь как утром с первыми мутными лучами
закуренного солнца
пломбиром таяла твоя детская религия
как умирали стеная все твои в розовых бантиках святые
и первым был Дед Мороз
да он умер первым и труп его обрядили
в поношенный красный халат
приклеили бороду из ваты и нарекли
дядей Колей из 7-го подъезда завкультом ДК "Металлург"
(ну да тот самый что на твоей первой свадьбе
все время падал мордой в салат)
а потом тебе сообщили - по радио/ ТВ/ и в газетах:
Рождество - не святое
обычный праздник
еще один красный день календаря
наподобие восьмого марта
или двадцать третьего февраля
а Христос так просто - историческая личность
из газетной колонки "Знаменательные даты"
вот когда все это ты поняла
вот тогда и исчезли с планеты
последние из принцев на белых конях
...хочешь еще кофе?
Подожди сигареты возьму
кофе не слишком
сладкий?
милая моя девочка
твоя душа - обоженная хиросима
губы твои давно обесточены
невлюбленными губами мужчин
твое когда-то зовущее лоно -
высохшая скважина
хочешь я напою тебя
снова любовью?
я всего лишь хотела тебя утешить
мою единственную подругу
я просто хотела...
не знаю
когда
почему
после которой чашки кофе
после скольких сигарет
подмоченных слезами с тушью
губы наши слились...
этой ночью
нам не нужны были мужчины
ни на белых конях
ни на танках
мы сами
без вас
август - сентябрь 2005
_^_
|
© Снежана РА, 2005-2026.
© Сетевая Словесность, 2007-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|