|

ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ
ЗАКЛИНАНИЕ
Заклинаю тебя
светом звёзд и теченьем песка,
Заклинаю тебя
древним танцем змеи и быка,
напряжением жил и податливой плотью соска,
каплей сладкого молока:
пока
не исполнится время реки -
РЕКИ.
Говори, не молчи,
меча
не тупи.
Пути
пролегают по грани.
Грай
перелётных весенних стай
прокартавь, прохрипи.
Сыграй
в рог серебряный
для души.
Заклинаю тебя - дыши!
Вдох и выдох -
закон прост.
Мать поставила в полный рост.
Спасом ставила, на крови.
Заклинаю тебя - живи!
Ради Бога,
Земли ради,
ради гроз, облаков, радуг,
ради нервной своей дрожи
от касанья её кожи,
ради света Его лика,
ради нового
крика.
_^_
ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ
Седой от пыли зреющий кишмиш,
Топчан в тени и алый срез арбуза,
Дорожка сока липкая на пузе,
Набитом туго. Щёлкни - зазвенит.
А солнце поднимается в зенит,
Пора нырять в глухие недра дома,
В прохладный сумрак выбеленных комнат,
В крахмальные объятья простыни.
Какими длинными казались в детстве дни,
Сколь немудрёной - счётная наука
С примерами на косточках урюка
И на конфетах "Ну-ка, отними"...
................................
Возьми вот, на дорожку, помяни
Бабулю, дом и тополь у калитки.
Да, прошлое бывает, детка, зыбко.
Осталась школа. Ты сходи, взгляни.
Журчит арык, и Стиксу он сродни...
А там пустырь. Но память не уволить,
Она возводит город слой за слоем -
Мой город детства. Стой, повремени!
А солнце поднимается в зенит.
Мне надо надышаться этим зноем
Ещё лет на пятнадцать. Нет, пустое.
Я больше не приеду. Извини.
_^_
ПЕРЕКРЕСТКИ
Мы плывём через время
И тщетны попытки причалить.
Нет таких измерений
В которых былое случайно.
Не найти городов,
Берегущих для нас перекрёстки.
Не догнать поездов,
Уходящих туда, где наброски
наших прошлых имён
Ещё можно стереть и исправить,
Что б на старый перрон
Мы однажды сошли - и совпали.
_^_
СНЕГ
Я жду когда на мягких лапах ты войдёшь
В сырую тьму заполонив нирвану
Стерильно-белым забинтуешь раны
И утолишь горячечную дрожь
В моих руках полётом ли паденьем
Целуя в лоб горбатые мосты
Коснёшься плеч лебяжьим опереньем
С немыслимой спустившись высоты
Пора тебе деревья кутать в шали
Дразнить щенков, распугивать ворон...
Плыву сквозь вечер девочкой на шаре,
А снег, кружа, валит со всех сторон.
_^_
МАНДАРИНКА В КАРМАНЕ
Аромат мандаринов и хвои -
Уходящего года примета.
Я таскаю в кармане с собою
Рыжий смайлик - подарок из лета.
Мне его протянул на ладони
Рыжий клоун с пинг-понговым носом.
Он расклад очень правильно понял,
Заменив на улыбку вопросы.
Греет душу карманное солнце
Лучше некуда, да и не надо.
Если клоун однажды вернётся,
Я его угощу шоколадом.
_^_
СТАРЫЙ ДОМ
Ослабив хватку, дать себе дышать
и радоваться собственным движеньям,
кормить мышей запечных чёрствым хлебом,
а печь - дровами и трухою слов.
Поспеет кипяток как раз к обеду,
когда к окошку подкрадётся солнце.
Проснётся муха местного разлива,
разбередит мечтами о весне.
Синицы околачивают снег
с корявой старой груши, он искрится
и падает в сугроб не нарушая
схороненной в сугробе тишины.
Изба, как старый валенок, дырява,
но живы стол и стул, и рукомойник,
истёртая цветастая клеёнка -
таких цветов не сыщешь не найдёшь.
Всласть наиграюсь в терем-теремочек
самой себе рассказывая сказки,
гоняя чай с душистою смородой
и принимая роды у души.
_^_
ВАЛЯЮ ДУРОЧКУ
Валяю дурочку на солнечном лугу.
Она лежит и щурится от света.
Дивится разноцветным звукам лета,
И что кукушка нынче ни гу-гу.
Или ку-ку? - Вот повод для раздумий.
Но ей-то что?! Ей всё - как звонарю!
А сарафан, подаренный июнем,
Она износит только к сентябрю.
_^_
ЛИСЬЕ-АЛИСЬЕ
Эта рыжая порода,
Это горе от ума.
Это сучая природа,
Эта клятая сума.
Всё своё ношу с собою,
Всей-то ноши - хитрый хвост.
А под полною луною
Сыру хочется до слёз.
Эх, поймать бы ту ворону,
Что накаркала судьбу,
Придавить без посторонних,
Чтоб ни разу не гу-гу.
Только поздно распаляться
Да вилять, сбивая след.
Поздно кошкой притворяться,
Коротая бабий век.
Всё одно по огородам
Тянет-манит в дальний лес.
Ох ты, рыжая природа.
Ох ты, полюшко чудес.
Брось, Базилио, ты знаешь:
Просто осень, просто грусть.
Вот полтиник разменяю -
Человеком обернусь*.
*
"...достигнув пятидесяти лет, лиса может превращаться в человека;
в сто лет - обретает способность узнавать, что делается за тысячу ли
от нее; в тысячу лет - способность общаться с Небесами."
Г.Л.Олди, "Мессия очищает диск"
_^_
|
© Анёва Нежданова, 2012-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2012-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|