Андрей Баранов Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 24.08.19 23:55:41 mskКатяГрЛечебная подборка, сансара, близкая к нирване :) некоторые откликнулись внутри особенно: про поезд, быть или не быть, осень, завещание... мудрый юмор выражен через экспрессивную лексику мастерски :) Хорошо, что яда в своё время рядом не было, слава Богу 09.07.18 21:51:25 mskСергей С-К (sv_45parallel@mail.ru)Андрей! Как же ты меня порадовал! Столько новых образов, столько находок! При прежней твоей ироничной и неповторимой интонации.Правда. Молодчина! С ума бы не сойти... Ну а если сойду, то: * * *Переживая прошлого моменты,Я сделал вывод, и звучит он так:Весь мир дурдомВ нём люди - пациенты,А с главврачомНе встретиться никак! 03.07.18 02:22:46 mskНаринэМного всего намешано: и тоска, и любование миром и усталость от его бессмысленности, и самоирония, а за ней ранимость словом, все то, что и составляет нашу жизнь. Поэтому строчки цепляют и оставляют в душе такой светлый и чуть клубящийся след. 26.07.12 11:06:36 mskМаксим Жуковотличная подборка 29.11.11 16:44:24 mskСергей Сутулов-Катеринич (sv_45parallel@mail.ru)Дорогой Андрей!Заглянул "на огонёк"...Думал, минут на десять,а задержался на целый час.И читал-перечитывал, смаковал...Спасибо!Спасибо, Поэт, за настоящие чувства, мысли, ритмы....куда уходят сны, куда уходят вьюги... 27.11.11 18:22:45 mskИ. Аргутина (нет)Дорогой Андрей, поздравляю тебя с этими стихами - ТВОИМИ, которые, с их кажущейся простотой и настоящей искренностью, точностью и трогательностью добираются до сердца. Спасибо. 26.11.11 11:43:09 mskНадежда (nadi_lcc@list.ru)Привет, Андрей!Прочитала стихи и не могла не написать.Это настоящая поэзия, а больше и говорить, только портить.СПАСИБО за стихи!:)С солнечным приветом,Надежда 19.05.11 17:30:43 msk***Ага, особенно про пассионарку Юленьку Латынину: "Умнейшая мартышкаиздать решила книжку".Действительно, похожа на мартышку. Как я раньше не догадалась...Ее фэнтези не по мне, а публицистика - когда ругает власть, мне нравится... 19.05.11 10:44:17 mskВиктор КаганОт души поздравляю, Андрей. Крепкая подборка. С большим удовольствием наблюдаю за твоей динамикой. И не знать тебе в ней пределов. 19.05.11 10:28:35 mskА.РассадинОчень насыщенные стихи - звуком,нетривиальным смыслом,контекстом. Не денатурат, а настоящий поэтический коньяк с приятным воодушевляющим эмоциональным послевкусием. 20.05.10 15:51:35 mskАнжела (maltseva99@mail.ru)Очень приятное впечатление, Андрей! Понравилось про прыжок с лестницы и про людей - кофе и про побег из карантина.Счастья тебе! 14.05.10 15:40:26 mskСтремление к гармонии"Он бывает худым или пухлым, но одет в самый модный прикид.От него всё становится тухлыми потом очень долго смердит".Такие строки вообще-то не айс. Можно людей не любить, но когда это попахивает завистью... 02.05.10 19:23:04 mskВамдант ПендальПоздравляю Вас Андрей с тем, что некоторые люди "потрясены до глубины души и тела" Вашими новыми стихами! Интересно какими именно? Уж не этими ли?ДУРАЦКИЙ КОЛПАКЧем больше звенит на полях бубенцов, тем твёрже и строже должно быть лицо.Ведь нужно стремиться вести себя так, как будто на вас не бумажный колпак, не клоуна шляпа комичная, а что-то вполне симпатичное._^_О ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ РАЗВЕДКИ(из цикла "Непоэтические мысли")Я с тобой в разведку не пойду. И тебя в разведку не пущу. Что там делать, в грёбаной разведке? Лучше мы тобой поедем к Светке. И, придя под вечер к ней вдвоём, мы расскажем нашей славной Светке, что совсем вернулись из разведки. Навсегда. И больше не пойдём. _^_Таких стихов в час по пять километров можно наматывать!.. Зачем Вам это? А - ДОГАДАЛСЯ! Вы новатор! Король стихотрека! Удачи! 29.04.10 01:51:54 msk"идут мертвецы хоронить мертвецов"и "Человек, растворимый как кофе, растворяется в пасмурном дне, - да. Очень точные и честные, без каких-либо кривляний стихи. Спасибо. 25.04.10 09:20:25 mskПопова Надя.Я потрясена до глубины души и тела... 24.11.08 06:05:29 mskВиктор"И мы стоим под свинцовым небом,и нам виски заметает снегом,а под лопаткой ростком, побегомболит невыросшее крыло" !!! 07.11.08 18:08:01 mskivashnevАндрей, кризис и бах особенно выделяются в этой отличной подборке. 09.09.08 22:34:43 mskДмитрий (vernoemesto@mail.ru)Андрей, поздравляю с удачной публикацией!Впечатления от твоих стихов как-то сами собой зарифовались. Я конечно в этом деле не мастер как ты, страдаю косноязычием, да и с формой не в ладах. Но по содержанию все правда. Прими эти строчки как непосредственный эмоциональный отклик простого читателя на твой поэтический импульс.Вновь узнаЮ поэзию Андрея,Вплетающего в жизнь узоры строк.Мир все грустнее, тело все старее,А дух все также светел и высок.Хоть муза у него порой бесстыжа,Но в искренности ей не отказать.Я б засмущался словом передатьТо, что в себе его стихами вижу.Дух жизни дышит, дышит, где он хочет,Порою нам бессмыслицу пророчит,Но то, что есть, имеет право быть,Не требуя от нас обоснованья.А скрытое вещей очарованьеЛишь глаз поэта может отразить.Есть просто взгляд, и есть поэта глаз –Он вещи превращает «в вещь для нас». 09.09.08 14:55:03 mskАндрей БарановНа обсуждении в студии я бы ответил примерно так: лирическому герою, видимо, сильно понравилась девушка и он невольно преуменьшает свой возраст, но через мгновение думает: "Зачем я это делаю, всё равно ведь, ничего не светит!" - и стыдливо поправляет сам себя - "точнее сорок восемь". Мне кажется, тем самым достигается комический эффект."Самый могучий амбал" - это словосочетание, не безупречное с точки зрения литературного языка, вставлено мной в стих для придания ему доверительной разговорной интонации. 09.09.08 14:17:57 mskОлег СЛЕПЫНИН (sos55@mail.ru)Андрей, мне все эти твои стихи понравились.При этом я живо представил их обсуждение на какой-н студии. Непременно кто-н скажет (по поводу В ЭЛЕКТРИЧКЕ):- Как-то странно автор не сразу со своим возрастом определился: «мне сорок пять, точнее, сорок восемь».И ещё о ином. Характеристика «Амбал», согласись, предполагает, что особь эта могучая. А уточнение САМЫЙ дела не меняет. НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
* * *
Переживая прошлого моменты,Я сделал вывод, и звучит он так:
Весь мир дурдомВ нём люди - пациенты,А с главврачомНе встретиться никак!
Действительно, похожа на мартышку. Как я раньше не догадалась...Ее фэнтези не по мне, а публицистика - когда ругает власть, мне нравится...
Счастья тебе!
Такие строки вообще-то не айс. Можно людей не любить, но когда это попахивает завистью...
ДУРАЦКИЙ КОЛПАК
Чем больше звенит на полях бубенцов, тем твёрже и строже должно быть лицо.Ведь нужно стремиться вести себя так, как будто на вас не бумажный колпак, не клоуна шляпа комичная, а что-то вполне симпатичное.
_^_
О ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ РАЗВЕДКИ(из цикла "Непоэтические мысли")
Я с тобой в разведку не пойду. И тебя в разведку не пущу. Что там делать, в грёбаной разведке? Лучше мы тобой поедем к Светке. И, придя под вечер к ней вдвоём, мы расскажем нашей славной Светке, что совсем вернулись из разведки. Навсегда. И больше не пойдём.
Таких стихов в час по пять километров можно наматывать!.. Зачем Вам это? А - ДОГАДАЛСЯ! Вы новатор! Король стихотрека! Удачи!
"Человек, растворимый как кофе, растворяется в пасмурном дне,
- да. Очень точные и честные, без каких-либо кривляний стихи. Спасибо.
Вновь узнаЮ поэзию Андрея,Вплетающего в жизнь узоры строк.Мир все грустнее, тело все старее,А дух все также светел и высок.
Хоть муза у него порой бесстыжа,Но в искренности ей не отказать.Я б засмущался словом передатьТо, что в себе его стихами вижу.
Дух жизни дышит, дышит, где он хочет,Порою нам бессмыслицу пророчит,Но то, что есть, имеет право быть,
Не требуя от нас обоснованья.А скрытое вещей очарованьеЛишь глаз поэта может отразить.
Есть просто взгляд, и есть поэта глаз –Он вещи превращает «в вещь для нас».
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"