|

ПРОРОК И ЛЮБОВЬ
WILKOMMEN
...er ruft streicht dunkler die Geigen dann steigt ihr als Rauch in die Luft
dann habt ihr ein Grab in den Wolken da liegt man nicht eng
|
| Paul Celan. Todesfuge. |
Здравствуй, Мойше, ave, новейший Авель!
Не ищи защиты: хозяин в Abwehr -
Каин. Его оружейная табель
не о рангах Господних - о свисте сабель,
у него в сторожах трёхглавый кобель,
у него гуманист на посылках Нобель.
Не шепчи чужое ora pro nobis.
Ты пошто оставил родной Чернобыль?
Получай же счастье ценою в рубль.
Повертел его? ощутил? ощупал?
Распишись - вольготно, мол, мне и любо.
Там и страх пойдёт за луной на убыль.
Сыто-крыто, уютно, купили мебель,
новоселье справили - эка небыль!..
Только я привижусь порою: во сне боль,
и печаль, и ужас закроют небо.
Я напомню, Авель, что нету правил,
что не верил предок, пока не пробил
час хрустальный страну покинуть, Jude,
лёгким дымом горьким, оставив ей пепел.
_^_
ГРАНЬ
Я, насельник эпохи большого скачка,
я, насильник, убивший живого сверчка,
только в небе затеплилась свечка,
омовеньем свои истомив телеса,
поглощаю филейную мякоть тельца,
невиновного, будто овечка.
За окошком кипит грозовая метель,
ветер только что двери не сносит с петель,
не поёт перепуганный петел
нечестивых вовсю хлещет Божия плеть
между теми, снаружи, и нами, в тепле, -
наводнение, сера и пепел.
Там из адской машины является черт,
там сдают субмарины на смертность зачет,
рыбья кровь - повелитель не плачет,
неповинные катятся головы с плеч,
недород, недоед, не протоплена печь,
отморожен и носик, и пальчик.
Так за что послабление мне самому?
Волочил бы и я по дорогам суму,
собирая известную сумму
на прокорм и согрев, а не то на суку
коченел или в лагере муку в муку
перемалывал, кланяясь куму.
Что свобода? В рождении мы не вольны,
не укрыться от болести и от войны
мелки радости, беды проворны...
Зоркий случай вращает свои жернова:
жирно нынче, а завтра - и сам виноват
за окошком окажешься чёрным.
_^_
ПРОЧЬ ОТ ЦЕНТРА
По скудной улице в обносках фонарей,
по чёрной сырости асфальтовых полей,
по квёлой осени в нарядном сентябре -
в окраины пустующее лоно.
Подъездов пасти, отворённые стократ,
кривой ухмылкою со мною говорят,
и непечатны камни-пряники оград,
повытертые спинами влюблённых.
Столица Арктики безвидна и пуста:
ни духа Божьего, ни слуха, и с креста
вороний служка мёртвый каркает устав
постылой службы, караульной речи.
На свете счастье есть, на свете нету нас.
Меж вечным "до" и вечным "после" сна
курсорной точкой проползает белизна,
окраинный отмеривая вечер.
_^_
ОБРАЩЕНИЕ
О ты, единственный приказчик
души моей,
убереги меня от качки
и пены дней.
Когда усилиям награда -
печаль одна,
не допусти меня до ада
отчаянья.
Когда в реальности прорехи,
снов не видать -
не дай мне, Боже, на орехи,
дай - благодать.
Погладь меня на сон грядущий
по голове,
и до свиданья - в райских кущах? -
навек, навек.
_^_
ЛЮМИНОФОБИЯ
не страшно ночью: ночью
небо с тусклой луной
куры не квохчут кочет
не кличет заводной
днём же неровен почерк
часу не равен час
ветер под крышей хлопочет
жадно в окно стучась
"точит железо камень
сила солому мнёт
выйди - повой с волками
сладок полдневный мёд"
это рифмует ветер
берёт меня на испуг
жутко на белом свете:
каждый понятен стук
о эта внятность мира
свирепая простота
в солнечном небе квартира
Божия пуста
с теми ли выть по-волчьи?
мне ли лакать яд?
ночью ласковой ночью
я - это я
поговорим о скрытом
мой Nevermore ручной
дню ли с его корытом
повелевать мной?..
ветер ставнем скрипнул
пробрался за горло хвать
я допишу постскриптум
прежде чем умирать
еще остаются нОчи
(ветра ослаб фальцет)
с россыпью многоточий
и без точки в конце
_^_
ДОЖДЬ НА АЛЬПИЙСКОМ ЛУГУ
Непроходимый дождь.
забраться норовит за шиворот души.
Звонят колокола
мол, жить не торопись, но чувствовать спеши.
Весна ушла наверх от ревности июля.
Прорехой - снег
в цветах альпийского ковра.
Кому я, как дитё, показываю дулю?
Бесстрастны облака, бестрепетна гора.
Есть булка и бутыль вишнёвого компота,
навзрыд промок
до слёз обиженный рюкзак.
Дыхание таю - до будущей субботы,
до рая на земле, алмазов в небесах.
_^_
ПРОЩАНИЕ С ЛИССАБОНОМ
Мир светлеет - проснись, улыбнись отступающей тьме,
слышишь - звуки на улице песню сплетают в миноре.
Если дом на холме,
наклониться боишься - окно открывается в море,
в океан, где теряется взгляд, охлаждается пыл,
горизонт наплывает стремглав, и касается слуха
трепетание крыл,
трепетанье ветрил - это простыни сушит старуха
по соседству, а может, последний идёт галеон,
задержавшийся в чёрных широтах, застрявший в Леванте:
трюм уже раскалён,
духовитые пряности головы кружат команде...
Облетел календарный июнь, чуть светает - жара
опускает над городом пыльным свое покрывало.
Собирайся, пора...
Как бы ни торопился - и жизни бы здесь не достало.
_^_
АПРЕЛЬСКИЕ РАДОСТИ
Болит, надуто ветром, ухо...
"Весна", - лепечет хрипло птаха.
Простуда - пению проруха:
язык шершав, гортань суха,
нет-нет, да пустит петуха
и, крыльями поддавши маху,
перелетит за грань стиха
искать козявок в пене мха.
Ночей моих и зим подруга
весною бродит, словно брага:
походка ходка и упруга,
улыбка зыбка, грудь туга,
как будто бы совсем друга-
я -
Ависага, Ависага! -
как соблазнительно нага
и упоительно блага!
Я не Давид годами. Ну-ка,
поищем вместе тропик Рака
и Козерога. Вход без стука,
к руке потянется рука...
Пичужка выронит жука
и вновь настигнет. Мы, однако,
мы, два апрельских дурака
взлетим в обнимку в облака.
апреля месяца 2000
_^_
ОСТОРОЖНО...
Отстраняюсь -
как иначе писать перевод
с языка твоих губ на язык сантимента,
бумаги, од?
У души нет слов, так, три-четыре общих места,
кажется - кровь, лизнешь - вода.
Умный рассудок готовит пресное тесто,
соль не солона, гость скучает - беда.
Связь сохранить, отрывая глаза от,
создавая просвет,
чтоб одновременно помнить
и чувствовать:
Вот - царапай, душа полузрячая, тыкай
в клавиши.
тянет закрыть зазор...
на языке твоего языка.
_^_
ТРАНСАТЛАНТИК
Сижу один средь пары сотен.
Знак "не кури".
От обязательств я свободен
и duty free.
Постигший истину, как суфий
Накшбандийя
(а подо мною, чёртом в ступе, -
Гренландия).
Попутным подгоняем ветром,
раздет, разут.
До мира - десять тысяч метров,
пятьсот минут.
Шалун тихонько крутит глобус,
и длится день.
Скользит по небу аэробус,
как наваждень-
е, призрак, привиденье, морок,
мираж, фантом.
Реален буду я нескоро,
потом, потом.
_^_
ПЕРЕХОД
При виде пятницы четверг
ложится тенью на бумагу.
И я на белое прилягу
смотреть предвечный фейерверк.
Арабской мысли узелок
торчит из наволочки старой,
бренчит заблудшая гитара,
мотая нервы на колок.
На солнце выгоревший день
не оделил насущной пищей.
Цепляйся памятью за нищий,
сухой остаток, дребедень:
за птицу в клетке из антенн
за дробь рассыпанной черешни
за слово нежное конечно
ушам доверенное стен
_^_
© Михаил Сазонов, 2000-2026.
© Сетевая Словесность, 2000-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|