Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ОКУНАЮСЬ, КАК В СОЛНЦЕ, В СТЕПНОЙ ОКЕАН...

Стихотворения. Переводы с ногайского



САЛИМЕТ МАЙЛЫБАЕВА-НУКОВА
ЗУХРА БУЛГАРОВА
ИСА КАПАЕВ
КЕЛЬДИХАН КУМРАТОВА



Салимет Майлыбаева-Нукова      

САЛИМЕТ МАЙЛЫБАЕВА-НУКОВА

Салимет Ахматовна Майлыбаева (Нукова) родилась 9 февраля 1965 года в ауле Эдиге Ногайского района Республики Дагестан. Окончила Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, филологический факультет. Стихи печатались в газете КЧР "Голос ногайцев", в ежегодном альманахе ногайской литературы "Родная земля", вошли в коллективные сборники стихов "Голоса молодых" и "Степной ветер", в соавторстве с Магомедом Утемисовым издан сборник стихов "Звёздная ночь".

Член Союза писателей России и Союза журналистов России, член "Клуба писателей Кавказа", автор поэтических сборников "Портрет дочери" (1998), "Сквозь жизни жёсткие пороги" (2000), "Белый цветок" (Махачкала, 1998), "Под белым небом" (Москва, 2012), "Мост" (Анкара, Турция, 2013), "Их имена звучали по радио "Ногай Эл" (Терекли-Мектеб, 2015), "Мои крылья – мои песни", "Жизнь – испытание" (Терекли-Мектеб, 2016), "Интересные уроки" (2018), "Дыхание моих мыслей" (Махачкала, 2024). Перевела философскую сказку Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Автор (вместе с Р.Сунчалиевым) русско-ногайского тематического словаря "Удивительные слова" и автор методических пособий для учителей ногайского языка.

"Почётный работник общего образования РФ", "Отличник народного образования Республики Дагестан", учитель высшей категории.

Живёт и работает учителем родного языка и литературы в селении Карагас Ногайского района, Республика Дагестан.



ЖИЗНЬ

Жизнь, как поток. Безудержна река,
Стремительно летящая в полёте.
И этот путь, которым вы идёте
За шагом шаг вперёд издалека,
Из тысяч троп – единственный ваш выбор.
Жизнь, как волна сверкающего моря,
Искрит на солнце в переливах, либо
На берег мчится, с ветром бурно споря.
Жизнь – это птицы, пенье птиц в садах
И душам беспокойным утоленье,
И ливни за окном, дождинки на губах,
И снов ушедших чуткие виденья,
И люди – то в любви, то в слабости своей,
То рядом, у плеча, то далеко в печали,
Как и восход звезды над тайнами ночей,
Их свет порою мы не замечали.
Жизнь – это дети, внуки – свыше дар,
Ты их взрастил, благодаренье Богу,
Даря любви божественный нектар
И сердцем проложив для них дорогу.
Жизнь – испытанье, данное Всевышним,
Его подарок, стойкости залог, –
И ты в ней никогда не будешь лишним,
Когда б по-детски радоваться смог
Рассветам ли, огням неугасимым...
Но многое с годами постигаешь
И груз от дум порой невыносим
О вздорности обид в былом. Ты знаешь,
Что каждый день всё более любим,
И благодарно к Господу взываешь,
Встав на намаз и протянув ладони,
Тревоги сняв в молитвенном поклоне.



СТЕПЬ

Как много на земле красивых мест:
Леса, равнины, горы и моря...
Их красота вовек не надоест,
Лаская взгляд и дух животворя.

На свете много сказочных цветов,
Диковинных плодов, садов медовых,
Есть лебедь меж озёрных берегов
И парусник на волнах бирюзовых.

Но нет для сердца лучше той степи,
Где дышит ветер зноем и песками,
И где душа трепещет от любви
И славит свой покой под облаками.

И где б я ни была, к себе зовёт
Полынь седая, горечью тревожит,
Кто терпкий дух хотя бы раз вдохнёт,
Тот никогда забыть его не сможет.

"Да это же лекарство от тоски!" –
Воскликнет он. И это так, Отчизна...
Вросла в тебя, как в спину позвонки,
Любовь к тебе чиста и бескорыстна.

Ты сердцевина жизни для меня,
Полынный куст – мне колыбель покоя.
В мои стихи, мерцая и звеня,
Звезда сошла, пришествие ночное.

У хлеба вкус, как будто на огне
Его пекли... Как передать всё это,
Не упустить с собой наедине,
Найти слова и красоте ответить?

Смогу ли в словаре своём найти?
Не хватит их. По милости Аллаха
Я напишу: "Земля моя, цвети,
Даря крыло и высоту для взмаха!"



ПРОСТИ, ЗЕМЛЯ

Как землю терзаем, копытами бьём,
Подземные воды качаем нещадно,
Лес рубим и землю пытаем огнём,
Рвём фрукты её или ягоды жадно.
И скот мы растим на кормящей земле,
Считая дары её нашим богатством.
Она не глядит: под седлом ты, в седле,
Богат или беден. Всё в ней – постоянство.

Несёт свою ношу и выдержит всех,
Поднимет упавших она терпеливо:
Хорош ли кто, плох, добро ли в нём, грех –
Любя, всех приветит... А мы так спесивы,
Не можем добро благодарно принять.
Очаг мой, Земля! Как простить нас, виновны...
Ты любишь нас всех, словно верная мать,
Не мстя за ошибки, добра и безмолвна!

Без ливней и громов подземных прости,
Прости ненасытных, грызущих утробу,
Качающих кровь из глубин, из груди,
Столь алчных, скупых, оказалось, на пробу, –
Прости избалованных, глупых детей –
Играя, взросли на тебе... Но нажива
Так души слепила!.. Пора стать взрослей:
В тебе наша жизнь и тобою мы живы.



ГЕРОЙ МО

С давних пор табун белых коней, что пасли мои предки,
Укрощая строптивых, накинув на них удила,
За царей средь животных считался, с особенной меткой,
И к коням тем любовь у народа особой была.
Всюду: в Хаджи-Тархане, Казани и Бахчисарае,
Чуть волнуясь, наш предок породистых чуял коней,
Ханство вольной Орды и великое племя Ногая
Знали толк в скакунах тех горячих и гордых кровей.
И в Московию шли табуны, где их столь почитали,
Защищали большую страну от коварных врагов.
Через сотни веков и пространства широкие дали,
Как стрела, всё летят эти генная память и зов,
К аргамакам любовь, что в сердцах сохранилась народа.
Луноликие молнией в скачках неслись жеребцы:
– Кто хозяин? – Ногаи! – в ответ голоса небосвода,
И жива эта слава, и песню заводят певцы.

Так прославлена степь – огневой и летящий, как ветер,
Гнедой Хироу Мо, богатырский наш конь, жеребец,
За победой победу стяжал он, сильнейший на свете.
Как подсказку другим, да возвысит его наш Творец!
Из подков летят искры и пламя копытами мечет,
Окрылился Ногай, а под ним – и небесный Тулпар!
И горят его очи, как звёзды и взгляд человечий,
Аргамак, аргамак – разбудивший движенье пульсар!
Всем народам пример, пусть благое отныне воспрянет!
Мощью духа призвало подняться село Кунбатар.
О, хвала тебе, Бог! Есть начало, а значит, нагрянет
Продолженье его, словно свыше отправленный дар.
Вот и слава былая вернётся, поднимется род,
Лишь в кулак соберётся наш славный, великий народ.



РАЗГОВОР С ДЕДОМ

Со всех сторон раскинулись просторы
И скакуны несутся по степи,
И тянутся стада к траве нагорий,
Кипит казан, дымится на цепи*.

А в юрте звуки льются вечерами,
На струнах домбры лето говорит.
И предков зов несётся над степями,
Над юртами кружится и парит...

***

"Что роднее всего, что дороже, –
Внук вопрос задаёт, – скажи, дед.
Серебро или злато?" Но строже
Смотрит старец, готовя ответ.
Горсть земли у него на ладони –
И молчит, гладя бороду, дед,
И морщины на лбу, как на троне,
Поднимаются, словно в ответ:

"Ты взгляни, в чём богатство народа,
Вот она, милость нашей земли!
В ней душа есть, но есть и свобода –
Всё, чтоб жить вы достойно могли.
Вот же руки мои – все в мозолях,
Моя молодость так и прошла.
Только помни о предках, о сёлах,
О земле, что тебя родила.
Ведь земля – это мать и Отчизна,
Она дарит нам свет и покой,
Но страшись от неё укоризны,
Стой всегда за Отчизну горой!
Это, внук мой, святое богатство,
Сохранить его – наша судьба.
Я немало прошёл чрез мытарства,
Только верен земле был всегда.

Уберёг этот клад для потомков,
Это значит, берёг для тебя.
Помни то, что слова звучат громко,
Как для глупых людей – похвальба.
Но "рубины", "брильянты" – лишь камни,
Как и "золото", "деньги" – лишь грязь.
Тот богат, кто хранит свою память,
Удержав с поколеньями связь:
Между дедом, отцом или сыном, –
Тем заветом отцов дорожи..."
Гордо выпрямив юную спину,
Старику отвечает джигит:
"Я слова твои, дед, буду помнить,
Свою землю вовек сохраню.
Не хочу жить на свете никчёмно,
Ну а Родине – не изменю".

***

Передалась нам притча
Из дальней тьмы веков.
И с клятвою, и с кличем
Пришла к нам от отцов.

____________________________
* Очажная цепь (кованая цепь для подвешивания котлов над очагом).



Зухра Булгарова      

ЗУХРА БУЛГАРОВА

Булгарова Зухра Асанбиевна родилась 23 ноября 1979 года в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан. Детство и юность прошли в селе Кунбатар Ногайского района.

Первые стихи печатались в районных и республиканских СМИ Дагестана и КЧР (республиканский детский журнал "Лашын", районная и республиканская газеты "Шоьл тавысы", "Ногай Давысы").

Побеждала и становилась лауреатом республиканских и районных литературных конкурсов (районный литературный конкурс "Тулпар", Ногайский район, РД, 1995 г., "Молодой поэт, писатель, драматург", Черкесск, 2000 г.).

В 2004 году окончила КЧГУ, отделение журналистики. В 2017 году в стенах КЧГУ получила второе высшее образование, став магистром филологии.

В 2010 году выпустила первый сборник стихов "Нар танъым" ("Гранатовый рассвет"). В сборник вошли стихи на ногайском языке и переводы стихов на русский язык. Второй сборник стихов "Мен ногайдынъ баласы" ("Я – дитя Ногая") вышел в свет в 2025 году. В сборник вошли стихи, переводы, поэмы и пьесы.

Стихи печатались в "Литературной газете", переведены на казахский, турецкий, башкирский языки. С 2011 года член Союза писателей России. С 2025 года состоит в "Клубе писателей Кавказа".

Живёт в Черкесске.



ДОРОГИ ТЕБЯ УВЕДУТ

Если уведут тебя дороги
Гладкие, как зеркало озёр,
Выйду к ним и, злая от тревоги,
От разлуки, – подниму топор.

Отсеку пути. А если воды,
Чистотой зеркальною пленя,
Уведут тебя за небосводом,
Выйду я на берег и, кляня
Их за участь выносить разлуку,
Взяв лопату, вскрою глинозём,
Всё разворошу: мою ли муку
Берега не выдержат вдвоём?

Если уведут тебя рассветы,
Чистые, как зеркало любви,
Чем закаты встречу? Без ответа
Голос мой звучит: "Любовь, живи!"

Но её осколкам нет числа.
... Я заплачу, что любовь ушла.



ЛЮБОВЬ

Всё ж увидеть тебя в этой жизни дано было мне, но зачем?
Белый мрамор дворца потускнел, словно нет в нём теперь благодати.
Запах роз в половодье цветенья утратил небесный Эдем,
Заметались все птицы земли, как бескрылые дикие рати.

Не смирилось лишь буйное сердце и мчит меня, словно тулпар,
К одному лишь тебе, и несёт сквозь безвольные эти пространства,
Мне бы рядом остаться с тобой, пить любовных свиданий нектар,
Блеск волос твоих трогать ладонью – звезды свет, ночное убранство...

Почему ты так манишь меня, днём и ночью зовёшь, поутру?
Я рабыней себя ощущаю \– прекрасен ты, мой падишах!
Поднесу ли к губам райский плод на счастливом пиру –
Блекнет мир без тебя, и стою перед ним я в слезах.

Только взгляд твой я вижу, пред мною лишь эти глаза,
Жар любви пробегает по жилам – пощады прошу, умоляю!
Я твоя, а ты мой на века, и свидетели нам – небеса,
И ещё есть свидетель – народ мой любимый, ногаи!



О МИР!

На белом войлоке воссевших ханов
Ты проглотил, о мир!
Взметнувших в небо свой дворец султанов
Ты сокрушил, о мир!

Моря, объявшие все крепости земные,
Ты иссушил, о мир!
И пасти байские, от алчности пустые,
Заставил выть, о мир!

Коней былинных, в чьих подковах – злато,
В прах превратил, о мир!
Хозяев дома и казны богатой
Сковала цепь, о мир!

Тех, кто гордился знатностями рода,
Лишил потомков, мир!
Кто в грудь стучал свою – хвальбе в угоду, –
Ушли на смерть, о мир!

Средь тех, кто ныне жив, меня пытая,
Изменчив под луною, мир!
И давишь колесом, на то не обращая
Внимания, о мир!



ДАГЕСТАН – МОЙ ДАСТАН

Ты песня моя, Дагестан, – говорю, –
И та колыбель, над которою – солнце.
К тебе возвращаясь, я вновь повторю:
Как в Мекке, душа с тобой трепетно бьётся.

Ты небо из тысячи звёзд, Дагестан,
Раскинулся ты отраженьем Вселенной,
Бросаюсь, как в солнце, в степной океан,
К ручьям серебристым склоняю колени.

Ты царство вершин, мой родной Дагестан,
Средь туч обнимая твердыни подножий,
Где блики от света сошлись в караван
И в сказку зовут, унося в бездорожье.

Здесь в братской любви все народы живут,
Два сердца – в любви, нет сердец одиноких,
Нет края прекраснее, слаще минут,
С тобой проведённых, тебе – мои строки...

И песня, и эпос ты, мой Дагестан,
Читать твою душу вовек не устану,
Как пение птиц, соловьиный дурман...
Теряюсь от счастья в горах первозданных.

Родной Дагестан, начиная мой путь,
Рожденье моё возвестил ты, ликуя.
А есть на земле такой рай где-нибудь,
Что душу и тело любовно врачует?

Тебя я зову колыбелью моей
До той ли поры, что дана в испытанья,
Когда же умру, скажут все без затей:
"Она родилась на земле Дагестана".

Одни – пуповина и вена с тобой,
Тебя лишь зову своей песней любимой,
Под неба шатром есть народ небольшой,
Ему я пою о любви негасимой...

О мой Дагестан, средь твоих сыновей
Народ свой оставлю тебе аманатом,
Его одари добротою своей,
Раз братство незыблемо наше и свято.

Дастан о любви мой – тебе, Дагестан,
Ведь ты – колыбель, утоление жажды,
И раем мани – о мой свет, мой иман, –
Я с белой Кубани приеду однажды.



Иса Капаев      

ИСА КАПАЕВ

Иса Суюнович Капаев родился 16 июня 1949 года в ауле Эркин-Юрт Черкесской АО, Ставропольский край, СССР. Народный писатель Карачаево-Черкесской Республики. Автор 40 книг на ногайском и русском языках, преимущественно прозаических. В 1975 году окончил Литературный институт им.М.Горького в Москве.

В 1974 году дебютировал в журнале "Юность". Опубликованный в журнале рассказ "Верность очагу" удостоен премии журнала. В 1978 году книга "Есть такие парни" стала одним из победителей Всесоюзного литературного конкурса им.Н.Островского и была удостоена премии.

Публиковался в журналах и газетах "Дружба народов", "Знамя", "Дон", "Наш современник", "Роман-газета", "Литературная газета", "Литературные знакомства" и других. Пьесы печатались в российских сборниках и журналах, ставились на сценах народных и государственных театров Северного Кавказа.

Народный писатель Карачаево-Черкесской Республики, заслуженный деятель культуры РФ, обладатель знака деятеля культуры Республики Казахстан.

В 2020 году избран член-корреспондентом Российской академии естественных наук в области литературы и пропаганды знаний. В 2021 году за роман "Саманта" награждён Большой Литературной премией России. Награждён высшей наградой Союза писателей России "За заслуги в литературе". По творчеству И.Капаева защищались кандидатские и докторские диссертации, изданы отдельные монографии, его произведения включены в программы для обучения в школах и ВУЗах.

В настоящее время является членом Федерального Совета программы поддержки национальных литератур народов РФ.

Живёт в Черкесске.



* * *

Когда приходит летняя жара,
Ты изнываешь в поисках прохлады;
Когда палящий зной стоит с утра,
Мороза ждёшь и просишь, как награды.

Когда стеной идут с небес снега,
В тепле хранясь, так хочется уюта,
От стужи убегай, как от врага,
И в лете жди спасения как будто...

Судьбе готов ли выражать упрёк,
Когда тебя не покидало счастье,
Назвав врагом, ты другом пренебрёг,
А он ведь рядом проявлял участье...

Кипуча жизнь, и в суете её
Не замечаешь, что и век твой прожит,
Когда же старость, как в тиски, зажмёт,
То день один всех радостей дороже.



* * *

Со мною вместе вспыхнула звезда –
Не знал об этом я со дня рожденья.
Летела лет живая череда,
Я всё не знал её предназначенья.

Ни юность и ни молодость моя
О ней не знали. Но какое пламя
В груди моей пылало? Сила чья
Меня воспламеняла вновь упрямо?

Я в этот мир вносил добро и свет,
Меня в ответ вводили в заблужденье
И исчисляли счёт своих побед
Обманом, и не ведали прозренья.

А я не уподобился лжецам
И умысел вовлечь меня в интриги
Не удался духовным мертвецам
Неправедным, бескрылым и безликим.

Так я своей судьбе не изменил:
Был предан вере, правде, бескорыстью.
Звезда моя горела меж светил,
А я ещё не знал одну из истин:

Кто на пути, не видит сам себя.
Узнал я правду, лишь когда с годами
Ушли предатели. И, не скорбя,
Им пожелал предстать пред небесами.

Теперь не сожалею ни о чём:
Ведь я во тьме свою звезду заметил.
Она сияла мне в пути ночном
И к восхожденью путь был чист и светел.



* * *

Ночному небу и моя звезда
Дарует свет. Я знаю, что уйду.
Мне не вернуться больше никогда –
Свою обитель в небе обрету.

В ней вспыхнут мои лучшие дела,
Зажжётся свет моей души и веры,
И чувства разгорятся добела,
Сияньем одаряя всех без меры.

И будет всем невидима обитель,
Быть может, кто увидит, а кто нет,
Но будет или нет у тайны зритель –
Моя звезда всем посылает свет.



* * *

Если человек приходит в мир,
То зажжётся новая звезда,
Если умирает, то в эфире
Свет её исчезнет без следа.
Так гласит пословица напрасно,
Не всегда всё просто и всё ясно.

Если видит в небе человек
Звёздочку в стремительном паденье,
Он её не остановит бег,
Но сказать так должен без волненья:
"Это не моя ещё звезда,
Здесь её не видно, значит – выше".
Мы не знаем, где у нас беда,
Правда где и кто нас в мире слышит.
Правда, как небесный самоцвет:
Может, светит там, а может, нет.

Как истина, незыблем Ушаркар1,
Иль Орион – созвездие одно,
Космический охотник и пульсар,
И ханом неба быть ему дано.
Мы видели ещё звезду: Шолпан2
Или Венеру. По утрам она
Пленяет красотой, в её аркан
Попасть легко. А есть ещё Луна
И рядом с ней Зухра3, мать всех сирот,
Страж девочек, надёжный их оплот.

А есть ещё, мы это с детства знали,
Табунщикам в ночном дозоре друг –
Речь о звезде прекрасной, о Камбаре4,
Он покровитель лошадей. Заслуг
Не меньше у батыра Эдиге5
И есть звезда такая же, мы знали.
Он выбрал Млечный путь, Ажи йоле6,
Ведёт богатырей, что биться б стали
Дорогою святою за свободу
Ногайского древнейшего народа.

А в наше время новую звезду
Открыли вдруг на небе астрономы:
Ногайскую царицу. И в ладу
С добром и им самим теперь ведома,
Она на страже истины всегда,
Суюмбийке7 – восточная звезда.

Есть звёзды, позабытые давно,
Они в тени остались, но прекрасны.
Светилам вновь рождаться суждено,
Так повелось: рождаются и гаснут.

____________________________
1 Ушаркар (ног.) – созвездие Орион. В астрономической мифологии ногайцев главный космический повелитель.
2 Шолпан – Венера, олицетворение всего прекрасного.
3 Зухра – звезда Вега, покровительница девочек-сирот.
4 Камбар – покровитель лошадей, помогает табунщикам, находящимся в ночном.
5 Эдиге – эпический герой, покровитель ногайских богатырей, основатель Ногайского государства в XIV веке. В 1991 году в Терекли-Мектебе был проведён праздник в честь 600-летия ногайского эпоса "Эдиге".
6 Ажи йол (ног.) – Млечный Путь, перевод: "Святых дорога".
7 Суюмбийке – ногайская царица Казани в XVI веке, более известная как организатор защиты Казани, в мифологии – поборница справедливости. В наше время астрономы назвали её именем открытую звезду. Башня Суюмбийке украшает Казанский кремль. Недавно в г. Касимов Рязанской области был установлен в честь неё памятник.



Кельдихан Кумратова      

КЕЛЬДИХАН КУМРАТОВА

Кельдихан Исса кызы Кумратова родилась 16 июля 1944 года в ауле Икон-Халк Черкесской АО, Ставропольский край, СССР. Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики. Заложила основы жанра лирической поэзии в ногайской литературе.

В 1969 году с отличием окончила Литературный институт им.М.Горького, где училась в семинаре известного поэта, мастера слова Ильи Сельвинского.

Многие стихи публиковались в таких популярных журналах, как "Юность", "Октябрь", "Дон", "Знамя", "Наш современник", "Работница". Она издавалась на Украине, в Турции, Румынии, Болгарии. Ею написан первый роман в стихах на ногайском языке: "Всадник из вечности". Это крупное эпическое полотно, в котором даётся осмысление времени через свои истоки и древнюю историю.

Автор семи поэтических сборников. Её стихи переводили такие замечательные поэты, как Борис Примеров, Новелла Матвеева, Николай Скребов, Аркадий Каныкин и др. Вышедший при жизни поэтессы сборник "Кремень и фиалка" в переводах Бориса Примеров получил высокую оценку всесоюзной литературной критики.

Она являлась участницей Совещания молодых писателей СССР, выступала за рубежом на международных фестивалях поэзии.

Награждалась правительственными наградами, избиралась делегатом съездов ВЛКСМ и КПСС. С трибуны XVIII съезда КПСС, состоявшегося в Кремле, она ярко выступила о проблемах ногайского народа. Её выступление было опубликовано в центральных и местных газетах.

Ушла из жизни 23 февраля 2003 года.



МОЯ СЕРЁЖКА

Смотрите, серьга с синим камнем
На ушке моём заблестит,
Мы обе теперь с ней сверкаем,
Как свет – огонёчек горит.
Он в ваших же светится лицах,
Сияете Вы – я смеюсь.
С небес голубых свет струится,
Я в камень любовно смотрюсь.
С красой я теперь неразлучна:
Без солнца и света нельзя,
Луч солнца с серёжкой созвучны,
Их радуйтесь светом, друзья!



ДЖЕННЕТХАН

В голодный год сестрёнка Дженнетхан
В колхозном поле колоски искала
И набрала их небольшой карман –
Она родных от голода спасала.
Домой несла, обрадовать спешила,
Прознал доносчик и донёс в правленье,
За ней пришли – ей на статью хватило:
Хищение... Грозило заточенье,
Но Ахмеджан, отец её, узнав,
Пришёл к судье, взял на себя вину.
Был осуждён, лишён надолго прав,
Срок отсидел... И горя там хлебнул,
На севере. Вернулся, вот он – дом.
Трудился, жил, смотрел в глаза открыто,
Никто не упрекнул его ни в чём,
Жизнь шла привычно по своей орбите.
А Дженнетхан – мне старшая сестра,
"Дочь Ахмеджана" – все её так звали,
Не знала толком имя детвора,
Другие тоже помнили едва ли...
Я младшая, и имя Дженнетхан –
Царица рая – повторяла часто.
Когда ушёл из жизни Ахмеджан,
Я видела с ней рядом лик скуластый.
Он был незримо с ней, оберегая, –
Все ангелы приходят к нам из рая, –
Брат матери моей, наш Ахмеджан,
Он оберегом был для всех сельчан.



Перенесла я много испытаний,
Ненастий, бурь внезапных и невзгод,
В себе опоры не было и знаний,
Тогда спасала вера в свой черёд, –
И я ждала поддержки от Аллаха,
Молитвенно просила мне помочь,
Так я жила – с надеждой и без страха,
Я верила: не бесконечна ночь.
Он защитит меня и дочерей,
Нет никого надёжней и добрей.

Пускай бушует и терзает ветер,
Пусть яростно стучится ураган,
Мы друг за друга навсегда в ответе,
Как папа за дочурку Дженнетхан,
За род, за весь народ, за всех крестьян,
Её отец, опора – АХМЕДЖАН.



© Миясат Муслимова, перевод, 2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой / Превратила друзей в лебедей. / Мы б летали по небу без страха / И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, / среди пылающих осин, / тоской вплетаясь в бездорожье, / звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, / Прощает разум, сердце не прощает, / Когда кого-то искренне люблю, / То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, / В переплетенье земных и небесных трасс. / Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. / Есть...]
Словесность