|

ВОДА МЕТРО
* * *
Три тысячи дорог, и все к метро.
И никаких тебе импровизаций.
Рассвет на пробу сладок, что ситро.
Посланцами иных цивилизаций
Воображаешь маленьких людей.
Как фрезерный станок, утилитарен
Их утренний бросок из ночи в день,
В утробы парикмахерских, пекарен,
Лабораторий, офисов, цехов,
Депо, складов, палат, аудиторий...
Пальто, дублёнки, запахи духов,
Дезодорантов... фиги, виги, тори -
Пластмассовые лодки-близнецы,
Несчётные, колотят, точно в старом
Пустом "вчера" - по млечным тротуарам...
Ничьи супруги, матери, отцы...
С какой планеты посланы? Зачем? -
Опустошённо спрашиваешь ветер...
Шагаешь, и... сливаешься совсем
С потоком прочих маленьких - в рассвете,
Теперь лишённым сладости ситро.
Весло галеры, кибер-точка, атом -
Напоминаешь в профиль букву "ро"...
Три тысячи ручьёв - вода метро,
И жалобно бормочет эскалатор.
_^_
* * *
Укатилась луна колесом стародавней кареты.
Выплывает безвременье из-под пустого плаща.
Отсырели созвучия, словно в дожде сигареты.
Пронеслось Рождество, и январь постарел, обнищал.
Равелины молчат. Каждый камень - вина без прощенья.
По трамвайным путям отползает безногий связной.
И слезами сиротскими снова прольётся Крещенье.
И картонные ангелы снова сгорят на Сенной.
_^_
* * *
Упаду на колени на лестничной клетке прости
Замусоленный голос мой мечется в чёрном парадном
Словно алый снегирь между пальцев ладоней в горсти
Согреваюсь чужим равнодушным пустым безотрадным
гололёдным теплом
Собираю окурки и жмых
На щербатых ступенях рассыпана мёрзлая жалость
Не прощённый позор как стальная заточка под дых
Между рёбер вошло и застряло огромное жало
Измочалю звонок на твоей территории тишь
Буду дико рычать сумасшедший огромный горилла
Упаду на колени прости появись не простишь
Оборвусь точно трос разобьюсь о кривые перила
Раздарю себя крысам по крохотным сырным лучам
Разлечусь оловянно по бешеным камням наждачным
В ту минуту как голос мой славу врачам палачам
Пробормочет на ветер в окне голубином чердачном
_^_
СУВЕНИРЫ
Нам не летать на белом корабле.
Клыки Фортуны сходятся в оскале.
Ты - оловянный ангел в хрустале.
Я - пепельный паяц в пивном бокале.
Мы позабыты. Брошены. Ничьи.
Мы неподвижны. Холодны. Ничтожны.
Не нам поют фонтаны и ручьи.
И чудеса, к несчастью, невозможны.
Я - сувенир. Ты - тоже сувенир.
И в этом мы, как близнецы, похожи.
К чему роптать? Так обустроен мир.
Но ты гордись -
Ты стоила дороже.
_^_
* * *
Оставлю белый купол вечных тем
Последующим чувственным поэтам.
Заделаюсь певцом речных систем,
Не чувствуя раскаянья при этом.
Движение холодныя воды,
Плотины, дамбы, ГЭС, каналы, шлюзы
Суть образы, сюжетные ходы,
Где минусы меняются на плюсы.
Фантазия - круизный теплоход.
Слова - монеты старого пирата.
Речные строчки - бакены.
Народ
Меня поймёт.
Ты извини, Эрато.
_^_
ПОГОВОРИМ
Красивая, давай поговорим
(о голос мой, не будь таким печальным!)
...............................................
Где и когда взойдёт четвёртый Рим,
Что приключится с Римом изначальным.
Куда ассимилируются мавр,
Индус, китаец, эфиоп, ... другие
Врачи Европы, что Брюссель и Гавр
Пластической подвергнут хирургии.
Когда вернут столицу в Петербург,
Введут Госдуму в здание Сената.
Какую нарисуют нам судьбу,
Когда Северо-Запад вступит в НАТО.
О чём напишет новый свой роман
Царь эпатажа, бог постмодернизма.
Уедет ли в Израиль Зильберман,
Учить хасидов азбуке фрейдизма.
В чьих интересах копится стабфонд.
Когда восстанут в Таврии татары.
Чей титул выше - граф или виконт.
Насколько сложно делать бас-гитары.
Придёт ли настоящий русский скин
На смену перестроечной элите.
Когда вернут название "Торгсин",
Кого назначат главным в "Интерлите".
Откроют ли охоту на ворон,
Кто будет продавать воронье мясо.
Откажется ли Швеция от крон.
Где установят статую Пегаса.
Изменятся ли правила игры
В хоккей, в гандбол, в напёрсток, в монопольку.
Где вход в потусторонние миры.
Любой ли пан поляк танцует польку.
Уступят ли японцам "Автоваз",
Произведут ли волжскую "Тойоту".
Войдёт ли в моду веселящий газ,
Составив конкуренцию пейоту.
Открыт ли у Фемиды третий глаз.
О чём молчат министры без портфелей...
...................................................
Неправда, я совсем не ловелас.
Но обожаю девушек-камелий.
Прелестен куртуазный разговор,
Мы с каждой темой делаемся ближе.
Четвёртым Римом станет Бангалор? -
Но прежде шариат введут в Париже.
_^_
|
© Иван Рассадников, 2006-2026.
© Сетевая Словесность, 2006-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|