|

ПЁС-МОРОЗ
(героическая сказка)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ЭТО ТОЛЬКО ПРИСКАЗКА
Зима. Декабрь. Всё в снегу.
Хочу мороза, как могу.
1
Пёс-мороз идёт на город по реке!
Это вам не старикашка в парике,
Не открыточный лубочный Дед Мороз -
Пёс безжалостный! кошмарный белый Пёс!
Пооткусывает гражданам носы,
Понагонит страха в тёплые трусы,
Изжуёт девчонкам ноги до костей.
В общем, хуже не придумаешь гостей.
Клещ-кусака против Пёсика - дитя:
Этот хавает народишко шутя;
Говорят, соседний город весь сожрал...
А сейчас скажу не в рифму: Молодец!
Скушал город - и отправился в другой.
По дороге шёл - теперь идёт рекой.
По реке идти - упрёшься в город наш
(Извините, обломился карандаш.)
2
По реке идти - упрёшься в город наш.
Пса-мороза не подкупишь, не продашь.
Палец в пасть ему попробуй положи! -
Там не зубы, а кинжальные ножи!
Нежны рученьки по локти отгрызёт.
Или больше, если меньше повезёт.
И последним словом выдохнется "ой" -
И один Господь останется с тобой.
Не дай бог, во сне приснится эта пасть!..
Но чтоб мне у вас последнего не красть,
Обнадёжу: тот спасётся от врага
(Извините, затекла моя нога.)
Повторяю: тот спасётся от врага,
Кто найдёт в лесу олении рога,
Измолотит мелко в пудру, истолчёт...
Магазинные рога, увы, не в счёт.
Надо именно лесные отыскать.
И конечно, лучше свежие.
Может, пудра от Мороза и спасёт.
Если съесть её - глядишь, и пронесёт.
Если вам повеселело - молодцы!
Если нет - тогда солите огурцы!!
Этот праздник, к сожалению, не ваш
(Извините, обломился карандаш.)
3
От Мороза как ни прыгай - дуба дашь!
Не надейтесь, не сломался карандаш.
Изведу свой карандашик-грифелёк -
Не оставлю вам надежды между строк.
Не протянет подаяния рука -
С головой засунет в Средние века!
Нахлебаетесь предчувствия конца;
Убежит румянец с чистого лица,
Страх повылезет прыщами на щеках;
Хоть дави их задавись - а это страх.
И бежать бы, да не ведомо - куда;
И родиться бы обратно навсегда;
Превратиться бы в синицу, в снегиря;
Душу дьяволу отдать бы!..
Карандаш сидит уверенно в руке -
Пёс-мороз идёт на город по реке.
4
Предположим, вы не любите зимы
И за что-то презираете пимы.
Разве повод веселиться и скакать,
Если градусник застрял на "минус пять"?
Невозможный, непростительный каприз!
Ртуть всё вверх ползёт, а ей бы падать вниз!!
Это всё-таки декабрь и Сибирь!!!
И не дура птица красная снегирь.
Но - довольно философии. Пора!
Разбегайся по мамашам, детвора!
Пес-мороз по главной улице идёт,
На неделю обгоняя Новый год.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: СКАЗКА НАЧИНАЕТСЯ
Мороз за нос кусил, собака!
Стал белым нос.
1
Ближе к ночи всполошились кобели -
Трусовую плясовую завели,
Завертелись на цепочках, сторожа;
Но не вора углядели, не пожар:
Пес-мороз дерёт за шкуры кобелей.
Огрызаются, которые смелей;
Получается не в рифму, не в строку:
Пастью клацают - да всё по языку.
А шалавки, шавки, тявки - мелкота,
Истеричная собачья сволота -
Живодерню наблюдали из щелей,
Обмороженных считали кобелей.
До конца не досчитали, не пришлось.
Не особо разбирался Пёс-мороз:
Из щелей повыгонял - и все дела.
Следом вьюга шла и трупы замела.
Вьюга верная подруга декабрю.
Это, братцы, я вам точно говорю!
Декабрю не изменяет никогда!
Ну - разок. Ну - иногда. Ну - не всегда.
Но не так, не с кем попало! С январём.
Все мы грешны, все когда-нибудь умрём.
Только вьюга век подруга декабрю...
2
Подступает Пёс-мороз к монастырю.
Монастырь растёт на самой на горе.
Окна чёрные во всём монастыре.
В переулке где-то пьяненький поёт...
Пёс-мороз остановился у ворот.
Облизнул луну - пристыла к небесам;
Обошёл часовню с тыла - вот и сам
Крепко сбитый, в землю врытый часовой.
Только что у часового с головой?
Поседела золотая голова.
Не хотелось бы, да сказка такова.
Я не волен даже буквы изменить:
Раз случилось - значит, так тому и быть!
Из последних колокольчиковых сил
Стопудовый колокольчик голосил:
"Собирайся, во Христе един народ!
Бусурманин православных достаёт!"
Изоврался, колокольная душа.
Пёс-мороз на нечестивца подышал -
Обеззвучил...
На застывший монастырь разинул рот.
3
Молодых попов от страха развезло -
Перестали различать добро и зло.
Взяли в руки палки, колья - и айда...
И остались молодыми навсегда.
Кто постарше, те, конечно, поумней.
Но замешкались чегой-то у дверей.
То ли ключик в суматохе не нашли,
То ли в храм не с той молитвою пошли.
Так и замерли скульптурно всемером -
Не разнимешь ни кайлом, ни топором.
Настоятелю досталось больше всех:
Раскололся на две части, как орех.
Было время, староверов потрепал -
Божьим именем погромы прикрывал.
Разжирел на этом деле, паразит.
Кто он там - архиерей? архимандрит?
Кем бы ни был, а закончил хорошо:
От мороза одурел, с ума сошёл,
Распоясался, разделся донага
И поехал: гы-гы-гы да га-га-га!
Прихожане - те отделались легко.
У кормилиц перемёрзло молоко,
У убогих руки-ноги-костыли;
Кто-то думал, что подействуют рубли,
И бросался медяками в небеса.
Но рубли не сотворяют чудеса.
4
Недопетым не останется куплет.
Утро зимнее! Привет тебе, привет!..
Ну и вам всем тоже здрасьте, зевуны.
Что скукожились? Немного смущены?
Пса-мороза вызывали? - Это он!
Кто тут давеча храбрился, мол, силён?
Почему-то обессилел паренёк,
У забора потихонечку прилёг.
Вот студенточки-конфеточки идут
На биологов учиться в институт.
Не калошики на ножках - сапоги.
Береги, девчонки, ножки! береги!
Пёс девчонок по сугробам раскатал.
Мимо мчал углём груженный самосвал.
Шоферюга-матерюга тормозит,
Из кабины вылезает и грозит:
"Хреном-нахрен-хреном-похрен! это как!"
Но дурак - он и с монтажкою дурак.
Был шофёром первоклассным тот шофёр,
А теперь - обыкновенный светофор.
Пса-мороза хоть никто и не просил,
Из народа бутербродов намесил:
Сверху служащий, а снизу журналист;
С окулистом где пожарный, где юрист;
Токарь, пекарь и аптекарь - с торгашом;
Алкашу куда приятней с алкашом,
Но людей не отличает Пёс-мороз:
Алкашу свалился с неба... пылесос.
К сожалению, закончилась глава.
И пора сказать волшебные слова:
выйдеш замуж
вынеш кукиш
выеш блаж
(Извините, обломился карандаш.)

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Мороз пришёл,
А мы не чешемся!
1
А денёчек разгорелся-то! Ага!
Наварил из простокваши творога!
Руки чешутся кого-нибудь обнять!..
Вот что, братцы, - надоело мне писать.
Все сижу, пишу, а праздник - за окном!
Вот он, гляньте! ненаписанный! живьём! -
Давит в окна и на улицу зовёт.
Я же чиркаю часами напролёт.
Обвиняю в чём попало карандаш,
Выясняю - кто тут наш, а кто не наш;
Сочиняю... А денёчек между тем
Полыхает, матереет... А зачем?
Для кого, скажи, такая благодать?
Руки чешутся кого-нибудь обнять!
Руки чешутся!.. - "Так выйди почеши!" -
А и выйду, почешу от всей души!
Хватит задницей дырявить табурет,
Измождая поэтический скелет!
Надоело! - Одеваюсь. Ухожу.
2
А денёк - я вам, ребята, доложу!..
Небо тонкое колышется-звенит,
Под ботинками снежок хрустит-блестит,
Свиристель по-свиристельи свиристит...
Мама родная! не день, а динамит!!
Заплетается в волнении язык.
Вот что значит - от мороза я отвык.
Ох, коварна ты, сиротская зима:
Зазеваешься - уже сошёл с ума!
Налетит орава лечащих врачей,
Будут биться-состязаться, кто ловчей;
Разбросают по кусочкам, по частям...
Я любовь свою к морозу не отдам!!!
Всё могу - а без мороза не могу!
Оставляю потепления врагу.
Пусть меняет, коль охота, полюса.
Не приветствую такие чудеса.
Чудо - вот оно, под боком: только тронь!
Чудо всюду, только ты не проворонь!
Ну не чудо разве этот вот барбос?
БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! ДА ВЕДЬ ЭТО ПЁС-МОРОЗ!!!
3
Вот и встретились! Но сказке не конец.
Разверни, малыш, последний леденец.
Что намечено - того не обойти...
Дай мне слово подходящее найти.
Сам от радости не зная, что сказать,
Я решил его за ухом почесать.
Выше крыши мне карабкаться пришлось.
Вот забрался, почесал. И Пёс - понёс.
У меня от страха ёкнуло в груди.
"Крепче за уши держись! Не упади!
Прогуляемся по городу пойдём -
Перед праздником порядок наведём!
Ледяных налепим горок для ребят -
Пусть катаются, мамашек веселят.
Наморозим ледяные города,
Понаделаем зверушек изо льда,
Перекинем через речечки мосты,
Перекрасим все деревья и кусты,
Уберём куда подальше всякий хлам.
А найдётся недовольный - по зубам!"
4
И шагает наш предпраздничный дозор...
Замигал на перекрёстке светофор,
Колокольчик монастырский загудел,
Кто-то песню в переулочке запел,
Хором бухнули собаки вдалеке:
"Новый год идёт на город по реке!"
1999; 2000
© Голя Монголин, 2000-2026.
© Сетевая Словесность, 2001-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|