|

Тартуское культурное подполье 1980-х годов
Евгений Феклистов
*
ГЕНИЙ В ПРОЗРАЧНЫХ ШТАНАХ
предисловие к книге Е. Феклистова "По цвету семени"
(СПб.: ТОО "Рондо", 1994.)
* * *
Что Феклистов - гений, об этом я впервые узнал из письма
одной нашей общей знакомой, жительствующей в Крыму.
"Ну, - подумал я, - это вряд ли."
Вскоре, однако, я с Феклистовым познакомился и понял, что,
действительно, - гений. Поясню на примере: пришел он как-то в
гости, попросил спичку, стал ковырять во рту и вытащил с корнем
зуб. С таким же остервенением он сочиняет и песни свои, и вообще
живет.
* * *
Дело тут даже не в песнях (они хороши), а в воле к песням,
абсолютной тяге к текстовому самовыражению, оформленности выска-
зывания, причем без всяких игр на тему "жизнь и поэзия - одно".
Феклистов - отнюдь не романтический автор.
* * *
В этом сборнике есть песня о слезе, это парафраз известной
в исполнении Бичевской комической баллады. Правда, в оригинале
слеза обладает черезъестественной, монументальной устойчивостью
("на песке... лежала, пока дворник не подмел"), а в феклистовском
варианте она, в согласии с жестокими законами физики, испаряется
(поэтому "если к вам придет беда, вы не плачте никогда"). И еще
одна важная трансформация: повторяя сюжет оригинала, Феклистов
заменяет предметы туалета несчастного извозчика на части тела
лирического героя (или героини? - тут есть о чем подумать).
Эта трансформация метафорически описывает один из принципов
поэтики Феклистова - срывание всех и всяческих одежд (одновремен-
но это - и одна из феклистовских постоянных тем).
Иногда это принимает вид пародии ("Одинокий сталактит"), но
в общем этот принцип шире, чем просто пародия, и тема больше, чем
просто тема.
* * *
Что за тема? "Любовь"? "Секс"? Оба определения приблизи-
тельны. Поскольку сам автор предпочитает употреблять первое
слово, рецензент выбирает второе.
Секс у Феклистова - не только любимый объект, тема высказы-
ваения, он - особый язык, описывающий мир. То, что может пока-
заться шокирующим обретением неметафорической обнаженной реаль-
ности, оказывается универсальной метафорой жизни и смерти (они
предсказываются в одной из песен, свидетельствующей об основа-
тельном знакомстве автора с финно-угорской этнографией и мифоло-
гией, "По цвету семени").
Автор предпринимает и дальнейшие шаги: по направлению к
раздавленным мышам, отрезанным ушам, атласу судебно-медицинской
экспертизы и прочей расчлененке. Но весь этот зоосадомазохизм,
который мог бы произвести впечатление мрачное и отталкивающее,
не приводит автора к агонии текстового механизма (как у иных
современников панк-поколения).
Мне очень нравится, как в песне о движении к рожденью по
мере приближения к небытию (пусть не посмертному, а дожизненному)
куплеты удлиняются и цепочки рифм нарастают.
"Нарастает энтропия, но нарастает и информация", - сказал
бы, может быть, математик Е.Ф.
* * *
Все, что здесь написано, касается, в первую очередь, ПЕСЕН,
о которых сборник дает слабое представление.
Впрочем, тиражирование песен Феклистова в акустическом
варианте, несомненно, дело скорого времени. Тогда-то и поглядим,
как говорил любимый герой, "какой он Сухов".
Никита Серомырдин, магистр философии.
|
*
Есть улица Эдгара Сависаара,
А я живу на улице По.
Есть улица красного комиссара,
А я живу на улице По.
Как прекрасно и непонятно,
Почему я такой
И почему мне весьма приятно
Жить на улице По,
Эдгара Аллана По.
Есть улица злобного диссидента,
А я живу на улице По.
Есть улица доброго президента,
А я живу на улице По.
Говорят, что я мало видел,
Боюсь,что я навеки слепой
Приют убогих - моя обитель
Здесь на улице По,
Эдгара Аллана По.
Есть улица праздничной потаскухи,
А я живу на улице По.
Есть улица голода и разрухи,
А я живу на улице По.
Я ступаю по мокрым лужам
Первозданной стопой,
И если вдруг я вам буду нужен
Ищите на улице По,
Эдгара Аллана По.
_^_
*
Я пришел к божеству, я молил о любви,
Я молил о любви, глядя на образа,
И услышал слова
Своего божества:
"Ноги - это тоже глаза!"
Я вошел в темный зал, я увидел ее,
Я сказал ей:"Пойдем!", и она была за.
Мы пошли танцевать,
А потом пошли спать!
Ноги - это тоже глаза!
Я проснулся один без ботинок и брюк
Зазвонил телефон, я не стал отвечать.
Я нажал на курок,
Грянул выстрел в висок.
Ноги - это тоже глаза!
_^_
*
Бежит по городу Бриджит,
На ней бюзгалтер дребезжит.
Бежит по городу Бриджит,
На ней бюзгалтер дребезжит,
А я давно за ней слежу,
Я жду, когда она затормозит.
А я приму небрежный вид,
Я ей скажу: "Привет, Бриджит!"
А я приму небрежный вид,
Я ей скажу: "Привет, Бриджит!"
Ну а потом осведомлюсь,
Кому она принадлежит.
Узнать бы, как она лежит,
Как нервно дышит и дрожит.
Я вижу, как она лежит,
Как нервно дышит и дрожит.
Я приведу ее в восторг,
Со мной она от кайфа завизжит.
_^_
*
Мне сегодня пять лет.
Я знаю, что в мире, есть "я" и "не я".
Я знаю, что "я" - самый главный предмет
Бытия.
Мне сегодня пять лет.
Я поставлен в углу на неведомый срок,
Я написал в штаны, я нарушил запрет
И стою одинок.
Мне сегодня пять лет.
Мне мой папа сказал, что я тоже умру,
Но как может быть так, что меня больше нет?
Кто же будет играть в игру?
Мне сегодня пять лет...
_^_
*
Мой одинокий сталактит
Коснется медленно тебя
И от волненья задрожит,
Стесняясь самого себя.
И даже средь чужих ракит,
Совсем другую теребя,
Мой одинокий сталактит
Коснется мысленно тебя.
И, если буду я убит
И стану черною землей,
Мой одинокий сталактит
Пребудет все-таки с тобой.
И даже, если позабыт
Веками будет облик твой,
Мой одинокий сталактит
Всегда останется с тобой.
_^_
*
Спи, мой милый, на груди,
Молодой моей груди,
Все, что будет впереди,
К сроку ли ко времени,
Что к добру, что не к добру
Я узнаю поутру.
Я узнаю от тебя по цвету семени.
Спи, мой милый, засыпай,
Головой во сне мотай,
Только дай мне, только дай,
В неге и томлении
Сжать твой сладостный росток,
На рассвете дай мне сок,
Чтоб узнать судьбу твою по цвету семени.
Алым пламенем заря
Блещет в каплях янтаря,
Вижу: ты упал с коня,
Кровь течет из темени.
Неужели, милый мой,
Что-то станется с тобой,
Что предсказано судьбой по цвету семени.
_^_
*
Возле дома на колесах
Я хочу остановиться,
Возле дома на колесах
Попрошу попить водицы,
Возле дома на колесах
С перевернутой трубой.
Выйдет женщина в халате,
Она скажет: "Оставайся!"
"Оставайся, если хочешь, у меня,
Ляжем спать в одной кровати!
Если хочешь - оставайся,
Если хочешь - уходи!"
Я скажу ей: "Что ж ты, мама?!
Что ж ты сына не узнала?!
Что ж ты сына не узнала своего,
Ты ж сама меня рожала
Возле дома на колесах.
Я - твой папа, весь я - твой!"
_^_
*
Милый доктор, я верю в силу медицины,
И, как мужчина,
Вы должны меня понять.
Я хочу поменять
Имя, возраст и пол.
Я вас прошу, милый доктор, скорей
Сделайте нужный укол!
Милый доктор, мой аппетит меня тревожит,
Меня корежит,
Меня грядущее страшит.
Исправьте мой внешний вид,
Имя, возраст и пол.
Я уже все перепробовал, доктор,
Сделайте нужный укол!
Я верю, доктор,
Что проснусь совсем здоровым,
И, что я снова
Смогу кого-то полюбить.
Мне нужно срочно сменить
Имя, возраст и пол.
Я согласен на все, милый доктор,
Сделайте нужный укол!
_^_
*
Роза красная пропела, ею ноги окроплю.
У меня течет из носа, и к тому же я люблю.
Постелите мне линолеум, расскажите, где я сплю!
Дует ветер первородный, обрывая тормоза,
Стынет кровь, струится кровля, сердце съела стрекоза.
Подарите мне термометр, застеклите мне глаза!
Эта местность мне знакома, мальчик с девочкой в кустах,
Покажите мне святого с желтым диском в волосах!
Позовите мне механика, поцелуйте меня в пах!
Здравствуй, ангел! Здравствуй, демон! Я пустил вас в огород
И теперь уже не знаю, кто из вас во мне живет.
У меня душа из пряника, я разбит, как самолет.
_^_
*
Доктор в карточку пишет диагноз,
Я стою, онемевший, белее, чем мел.
"Доктор! Да, я, конечно, - не агнец,
Но случайные связи... Нет, я не имел."
Выхожу и иду по дороге,
Под ногами земля, солнце над головой.
Я - гнилой.
Ты и я - две знакомые роли,
Мне сегодня не хочется что-то менять.
Ты не знаешь еще, что я болен,
Я не буду до завтра тебя волновать.
Гаснет свет, отступать уже поздно,
Твой Бутусов поет "Я хочу быть с тобой."
Я - гнилой.
Вижу сон, снится мне, что ты хочешь,
Но в твоих глазах ложь, а в моей руке нож,
И я режу тебя. Ты хохочешь,
Говоришь, что бесплатно себя раздаешь.
И, разрезав тебя на три части,
Я зачем-то целуюсь с твоей головой.
Я - гнилой.
_^_
*
Она бежала с директором цирка по дивному полю!
Она бежала с директором цирка на волю, на волю!
По зеленой меже,
В голубом неглиже
Она бежала с директором цирка по дивному полю!
А за ними неслись
Юнкера, мессершмидты, князья, импотенты, инфанты,
Развевая штыки и теряя кальсоны и банты,
И кричали:"Амор!"
И стреляли в упор
И меняли на быстрых коней жемчуга и бриллианты,
Так спешили они.
И ни он, ни она не сумели спастись от погони,
Их тела растоптали козлы, носороги и кони,
А мгновенье назад
И у всех на глазах
Она бежала с директором цирка по дивному полю!
От любви не уйти.
_^_
© Евгений Феклистов.
© Сетевая Словесность, 2001-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|