|

РАЗГОВОР С КЛАССИКАМИ
ПУТЬ
Безусловно, это так:
жизнь - хотенье
и страданье.
Переходит свет во мрак,
а цветенье -
в увяданье.
Разрушая все мечты,
жизнь течёт
своей дорогой,
и случайные черты
исчезают понемногу.
Проступает простота,
глубина
и ясность цели.
Вдруг поймёшь:
на самом деле
мы не те, и жизнь -
не та,
что пригрезилась во сне
в самомнении убогом.
Всё придумано у Бога
о тебе и обо мне.
И поэт не так ли ведь
по хотенью Высшей Силы,
чтобы быть,
обязан петь
от рожденья
до могилы.
_^_
* * *
И звезда с звездою говорит
У русских питие - универсальный способ
Отречься от всего и обо всём забыть.
Чем выше градус вин, тем меньше зуд вопросов:
Зачем? Кто виноват? И как нам дальше быть?
Но не перестают проклятые вопросы -
То сердце бередят, то блазнятся уму.
И русский человек берёт дорожный посох,
Кладёт вчерашний хлеб в заплечную суму.
И, лоб перекрестив, пускается в дорогу
Искать казачий стан или раскольный скит,
Чтоб слушать пенье птиц, творить молитвы Богу
И слушать, как звезда с звездою говорит.
_^_
* * *
Если можешь не писать - не пиши.
Если можешь не писать - не пиши,
а сумеешь - не пиши никогда.
Без тебя прошелестят камыши,
прозвенит строфой капельной вода,
зарифмуется с любовию кровь,
закольцуется с рождением смерть,
пролетит по небу стадо коров,
перепутав твёрдость почвы и твердь.
Ты печально поглядишь им вослед,
и откроется внезапно уму,
что корова она тоже поэт,
хоть и знает только слово "му-му".
Ты поймёшь, что шелестят камыши,
что поёт на перекатах вода.
Если можешь не писать - не пиши,
а не можешь - что ж ты медлишь тогда?
_^_
ПОСЛАНИЕ ИЗ СИБИРИ
В холодной глубине золотоносных руд
хранили долго мы упорное терпенье,
но никого не спас наш скорбный рабский труд,
не пригодилось дум высокое стремленье.
Россия так и не воспряла ото сна:
то каторга, то бунт с надеждою на счастье.
На памятниках то напишут имена,
то снова их сотрут по указанью власти.
И так за кругом круг, и так за годом год -
то пики, то кресты, а козыри всё те же.
Стоит по сторонам, безмолвствует народ,
а мимо в пустоту проносятся кортежи.
_^_
* * *
Дождь покапал и прошёл...
Я хочу быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж,
По родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь.
Дождь пролился и затих.
По стеклу стекают капли.
Вот и жизнь моя не так ли
среди тысячи других
прокатилась по стране,
точно капля на окне?
Траектория - что память
о тебе и обо мне
от рождения до сме...
_^_
SHOWMUSTGOON!
Опять субъект с ужимками паяца
Перед толпой ликующей кривляется.
Что это - шоу? Выборы? Майдан?
Какая разница! Всё - пошлость и обман.
Нам из него не вырваться наружу.
Пусть ты устал, расстроен и простужен,
Но покидать паноптикум не сметь!
Здесь всё - медийный образ, даже смерть.
И кажется - мы спим и видим сон.
С ночных небес звучит Showmustgoon!
_^_
НИЩИЙ
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Пиво с воблой - уже не могу.
Сало с водкой - уже не могу.
Отдавая весь ужин врагу,
Ем на завтрак одну курагу.
Распинаться уже не хочу,
Раз пятнадцать уже не хочу!
Каждый раз, отправляясь к врачу,
По счетам бурной жизни плачу.
Ничего-то от жизни не жду.
Нищий - вот он, у всех на виду
Не живёт - только терпит нужду.
Этим нищим по полю бреду.
_^_
ПЕСЕНКА
Полночный троллейбус плывет по Москве,
Москва, как река, затухает,
и боль, что скворчонком стучала в виске,
стихает, стихает.
Я с девчонкой гулял не одной,
Но давно это дело забросил.
Как отрадно встречаться весной!
Как досадно расстаться под осень!
По сверкающим залам скользя,
Я друзьям посвящал свои строки.
Жизнь полна, если рядом друзья,
И пуста, если вы одиноки.
Был буфет алкоголем забит,
А теперь только кофе да чаем.
Классно, если вино горячит,
И ужасно, когда огорчает.
Сердце билось галчонком в груди,
Мадригалы копились в тетради.
Хорошо, когда жизнь впереди!
И не очень, когда она сзади...
_^_
ВЕК ТОМУ ВПЕРЁД
Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.
В года бубновой масти
пришли на Русь напасти.
Царь был ещё у власти,
но скоро уходил.
Ему сказали: "Здрасьте!
Вы не по этой части!"
Ему сказали: "Слазьте!
Вы выбились из сил!"
Николка, как известно,
не выдержал протеста,
страну довёл до Бреста,
державу развалил.
Ему бы, если честно,
совсем другое место -
садовником безвестным
в какой-нибудь Тагил.
И там бы год за годом
служил он садоводом,
поил бы деток мёдом,
деревья подрезал,
но дружно всем народом
объявлен был уродом!
Перед расстрельным взводом -
повязка на глаза.
Сто лет прошло с той жути.
Мы снова на распутье.
Опять немецкий унтер
готовится в поход.
Эстрада глупо шутит,
и пресса воду мутит,
а мы всё те ж по сути,
как век тому вперёд.
_^_
|
© Андрей Баранов, 2015-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2015-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|