|

АКУСТИКА
КИНА НЕ БУДЕТ
1.
душно, душно, душно в кабинете
телефон звонит, звонит, звонит
где-то там неведомо в зените
не моя звезда вотще горит
не моя играет укулеле
где-то на неведомом песке
дети не мои на нем расселись
апельсин сжимая в кулаке
не моя по полю скачет лошадь
и в седле чужая не она
и все чаще более похоже
что не будет у меня кина
просто очень душно в кабинете
просто лихорадочно звенит
где-то там неведомо в зените
не моя звезда
и не горит
2.
я подмерзаю душою
я в темную сторону шел
на светлой слишком темно
на светлой - банановый ад
в общем - не будет кина
_^_
УШЕЛ БЫЛО ТРИ
ушел было три
по телеку новости шли
кто-то побежал за изолентой
кто-то стал успокаивать мать
там задубасили в стенку
чтобы тут прекратили орать
тут задубасили в ответ
что мол приключилось страшное
скоро вошел усталый сосед
уставился ошарашено
перенесли на кровать
стали звонить попам
немного успокоилась мать
валик, феназепам
к вечеру стали класть в ящик
и потом на табуретки
сосед один тяжело тащит
мать не может - таблетки
долго возился,
наконец поставил
вот все, что я помню,
товарищ Павел
как вы сказали?
товарищ Петр?
товарищ Павел,
я - умер,
мне - пох..р
_^_
* * *
квадратом лица я тебя ошарашил,
любовь есть. и точка. и нет послесловья,
но тут посидели туристы и наша
Галактика искрами их становья
во тьме догорала, взъерошена палкой,
с картошкой насованной в теплую кучу,
и пепла чешуйки играли там в салки...
мы в этой связи астрономию учим
мы в этой связи даже очень резонно
горшков и героев наделали гладких
и ждем, когда сытый, довольный и сонный
помочится бог на кострища остатки...
_^_
ВЕСНА
я вчера прочитал в Библии
что великие пророки Ливии
говорили
о Ганге и Ниле
а о крещении -
ни одного стихотворения!
даже трупы клали в небо, а не в землю...
ну да я приемлю
весны унылая картина -
во дворе стоят
осины
как же мне не веселиться?
каждая осина
словно виселица
а птичкам снится
овес
и будто бы его привез
большой КамАЗ
в нем ехал Хачик на намаз
но дланью Бога был направлен он к синицам
у меня в доме
сосед помер
уж две недели
а как вы хотели?
год назад он ходил на рыбалку
и таскал туда свою бабку
и собаку
а потом вдруг весь ссохся, скукожился
стал на себя непохожий
"залей - говорит - под дверью полость"
вот те новость!
"там - говорит - крыса"
какая еще?
"лысая"
"и не клади ей колбасу то"
и вот...
через немного суток...
его без меня схоронили
не в Ганге, и не в Ниле
а в Рубежной глине
кинули в могилу его кости,
завод и фронт,
а я и не знал,
у меня ремонт
_^_
* * *
як водыл миня купацца
у проруби зямой,
не хотела раздяваца,
топала ногой,
расползласо укосьиукриw'
ледьяная гладь,
глядь - могылки рыбакиw
из воды торчать
_^_
* * *
пустое - мы знаем сами -
вернуться нам в свежесть лет
этого нет в рекламе
значит, и в жизни нет
_^_
* * *
стоим мы,
слепцы
с гоъя-картин
и Бог -
переводчик между людьми
- наши просьбы друг другу -
перевести
Господи
прости
а чего мы хотим?
морфин
_^_
МИКРОГАМЛЕТ
утоли моя печали
губ одним прикосновеньем
звезды в небе нас венчали
помнишь? - в день шестой Творенья
я забуду даже Бога
утонув в твоих объятьях
я люблю как тыщи братьев
ни
черт
а любить не могут
_^_
ПЕРВЫЙ СНЕГ
армия снега шагает по городу,
численный сформировав перевес,
точечно падает в рот и на бороду,
смысл войны потеряв в баловстве,
люди и звери,
да села, да кладбища
мазаны все теперь миром одним
бьют по форпостам твоим наугад еще,
зимней эпохи готовя зачин,
ты прокричала в окно аж две новости-
виделось-де, стал вокзал куличом,
а во-вторых - как же все-таки здорово!
чуять.
грядущее.
за.
Октябрем.
_^_
* * *
душевно как накрапывал сентябрь!
деревья грохотали - "мы - наяды!"
но в холодильной чистоте ноябрь
готовил погребальные наряды
я кутал прах в прогорклый спирт с листвой
и спрашивал у подходивших кротко - "кто вы?"
остолбеневшие они качали головой
не говоря ни крохотного слова
мне эта осень кончиком ножа
повыскоблила все сусеки дочиста...
подчеркивает слово "одиночество"
мой дальний друг на милых рубежах...
_^_
* * *
как я узнаю,
что я спятил?
как я узнаю,
что я обыватель?
(заинтересовало и прямо всё)
как я узнаю,
что уже не diamond,
не crazy нахер
и нисколько не shine?!
как я узнаю?
я бы тогда бы
ммм, ну хотя бы,
справил,
устроил
пышные проводы
чин-чинарем
бляха-духа
в себе самоём...
_^_
|
© Олег Ястребов, 2011-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2011-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|