|

ТЕЛО И ДУША
Тело встает в 7 утра, спотыкается о простыню,
елозит зубной щеткой по кислому рту, глотает скудный завтрак и бредет на работу,
не разбирая дороги. Душа просыпается на середине пути и испуганно таращится
спросонья. Ей страшно и противно. Опять ее тащат неизвестно куда и неизвестно
зачем. И так каждый день, кроме выходных. Тело приходит на работу и начинает
говорить слова. Душа пытается понять, есть ли души у тех, кто слушает.
Убеждается, что они вроде бы есть, но находятся примерно в такой же кондиции.
Слова вскоре иссякают. Тело погружается в чтение бумаг, потом втискивает лицо в
монитор и начинает барабанить пальцами по клавиатуре. Душа скучает, и зябнет.
Завернуться бы в плед, но укрыть некому. Душа вспоминает, что кошка, наверное,
спит сейчас на своей любимой подушке, уютно свернувшись калачиком и обернув нос
хвостом. Душе завидно и тоскливо. Двери открываются и закрываются. Кабинет
наполняется людьми и опять пустеет. Потом опять наполняется и опять пустеет.
Наполняются папки для бумаг. Наполняется мусорная корзина. Звонит телефон. Тело
говорит в пластмассовую трубку бесцветные слова. Какие - душа не вникает.
Надоело. Душа мучается и тоскует. Потолок белый и ровный. Ах, если бы в нем была
хоть одна щелочка! В нее заглядывало бы солнышко, а иногда капал дождик. Телу
это вряд ли бы понравилось. Ну и что? Да плевать на него, как ему на меня, в
конце то концов. Когда-то жили весело и дружно - душа в душу, или вернее, душа в
тело, а теперь, как разведенные супруги, которым некуда податься и приходится
поневоле делить жалкие метры. День тянется бесконечно, но проходит с неимоверной
быстротой. Постепенно замолкает телефон, бумаги убираются в столы. Тело чему-то
радуется. «Странно, как это оно одно, без меня научилось», - думает
душа. Ах, да, понятно. К шефу не вызвали. Значит, нагоняй не дадут. В крайнем
случае, завтра... А может, и вообще забудет. Раньше так уже бывало... Ну
ладно, радуйся, тело. Душа начинает размышлять, отчего это ей так мерзко и
жалко, когда тело трясется на пороге, прежде чем зайти к шефу в кабинет, и
пытается понять, чего ей больше - мерзко или жалко. Пожалуй, поровну, или,
точнее, когда как. Тело начинает поглядывать на часы, затем прибирает стол,
одевается и выходит за порог. Тело несется домой с удивительной энергией, сбивая
с ног прохожих и небольшие киоски. Тело не замечает времени года и чахлой
городской природы. Оно замечает только температуру, скорость ветра и наличие
осадков. Когда надо, открывает зонт или поднимает воротник. По дороге тело
заходит в магазины и наполняет сумку банками, свертками и пакетами. В них лежит
еда. Из-за нее тело и встает с утра и идет на работу, не разбирая дороги. Ну что
ж, и ему нелегко, и его понять можно. Душа, впрочем, так давно некормлена, что
голод ее уже не мучит, а только тоска. Последний раз тело сводило ее в
консерваторию пять лет назад, а в театр - наверное, уже лет десять с гаком. Тело
приходит домой, сжирает обед без вкуса и толка, и рухает на диван стремительным
домкратом. Тело расслабляется, а душа по-прежнему как в тисках. Душа с
ненавистью смотрит на пульт дистанционного управления и с тайным вожделением и
печалью - на книжный шкаф. Но нет - раздается щелчок, и тело начинает пялиться
на разноцветный экран. Ну вот, опять реклама. Душу сводит жестокая судорога.
Телу тоже ненамного лучше. Оно кривится, ерзает, наконец задремывает. Душа,
напротив, понемногу просыпается и оживает. Вспоминает, что когда-то вокруг был
широкий мир, пели птицы, дул упругий ветер, и облака неслись по небу сами по
себе. Появляется вдруг надежда, просыпаются неясные желания. Все кажется вполне
поправимым - стоит только захотеть! Но тут тело на минуту просыпается, чтобы
постелить несвежую постель и уснуть окончательно. Мечты обрываются, тело швыряет
на пыльное кресло майку и трусы, гасит свет и со стоном засовывает голову под
подушку. Душа осторожно вылезает из-под одеяла и садится у изголовья. Долго и
укоризненно смотрит на тело. Наконец, услышав переливчатый храп из-под подушки,
ненадолго отлетает в мир грез - единственное, что у нее еще осталось.
© Александр Шленский, 1999-2026.
© Сетевая Словесность, 1999-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|