|

ИЙЮ
ТАЁЖНАЯ БАЛЛАДА
Чиркнула спичка - причинная связь:
надежда на то, чтобы спичка зажглась;
но сталось иначе, поскольку сырым
был коробок - в коробке отсырела
последняя спичка - ушел от расстрела
смельчак, но в бегах на заимке замёрз.
Коченея, он думал "я крест свой несу":
конвоиры по следу, держа на весу
карабины, медведей в глубинах берлог
пугали - подножия сосен чернели
и на каменистых проплешинах ели
барабанили кованой дробью сапог...
Но замерзшие струны дремучего леса
пробудились, и заупокойная месса
вне религий явила крещенскую милость:
в январе загудели ветра буреломные,
и осыпался иней со скрипом бездомным;
и ель об сосну, словно колокол, билась.
_^_
* * *
О проникающая мудрость тишины
в молчании келейного отшельника
и в блёклости заснеженного ельника
сквозь крепостную толщину стены.
В худой избе зимующего мельника
(он овдовел - тоскует без жены)
у печки сушатся фуфайка и штаны
и вонь портянок времени Коперника.
В обзоре лунном над таёжным лесом
в бессонном бдении изба и монастырь
смиренно миротворничают с бесом
и с ними сопок пробудившаяся ширь,
и даль космическая в саване белесом,
и на снегу - щебечущий снегирь!..
_^_
ВОСКРЕСНОЕ
Морок, ты и тишина.
Полусонная окраина.
Холод. Жаркое свидание.
Полногрудая луна.
Выше звездное мерцание
и парение окна.
Глинобитная стена.
Низких домиков сползание
до заснеженного рва.
На холме ютится мельник -
жерновам нужны ветра.
На носу уже сочельник.
Эх, дожить бы до утра
и проснуться в понедельник.
_^_
В БЕЛОМ СВИТЕРЕ
Над разъездом освещение не гасло -
пахло Русью, сорняками, битумом,
древесиной - шпалами, пропитанными
креозотовым, чернее дёгтя, маслом.
Но ежедневно появлялся в белом свитере
обходчик путевой - глазами ястреба
напоминал он, прочим видом - прясло*
(щит богатырский в мареве москитов).
Он в кровососном кружеве без роздыха
бил молоточком - проверял на трещины**
ЖД-колеса (на тональность отзвуков
в диапазоне от обычных до зловещих),
и белый свитер соткан был из воздуха
на участке перегонном в Благовещенск.
______________________
* прясло (областное) - звено, часть изгороди от столба до столба.
** путевой обходчик идет вдоль вагона и, постукивая молоточком по колесам,
проверяет их на наличие возможных трещин и дефектов износа.
_^_
* * *
Опасности подстерегали пичугу -
она щебетала с заметной оглядкой,
ей небо дырявой казалось заплаткой:
ниже - изморозь посеребрила округу.
Мы в этой дыре занимались наладкой
в желании злобном собрать центрифугу,
и в запарке такой мне поведал, как другу,
чернорабочий с чугунной ухваткой,
что от лютости съёжилась даже рябина
и ещё, что подкормкой пичугу спасала,
смысл жизни его - крановщица Альбина...
Здесь только в обед нас теплом обдувало
и сквозь запахи в нас проникало резины,
и наших фуфаек - чесночное сало!..
_^_
* * *
Флюгер. Скрипение. Ветрено.
Пар из ноздрей лошадиных.
Загрустила торосная льдина
о красотах вершины Ай-Петри.
Перестуки. Промчалась дрезина.
В звуках эха мелькание кедра...
Горы... Снежная стереометрия.
Неужели сорвется лавина
с оранжевых сопок? Меж ними
деревушка, никак, заблудилась
(обозначена цифрой, без имени).
Даль, полярно мерцая, светилась.
Ан-2!.. Приземлился!.. Вестимо,
в яви явлена Божия милость.
_^_
* * *
Опустились низко небеса -
утонули в них антенны-спицы.
Моросила осень над станицей
и на белом подоконнике оса
задубела, ей уже не снится
летний дождик и в траве роса,
и за речкою лесная полоса,
где обитала певчая синица.
Теперь не оживить осу, согрев
брюшкa колечки выдохами "фи",
и глаз её, - скукоженное эФ...
Сочувствую я голоду совы,
и птичке в клетке, где её напев
настроен беззаботно: цир-ци-фи!..
_^_
ОНО
В невидимости зримой запредельных схем
Божьих ипостасей Едино богохульных
сакральностью научно известных теорем
по каким понятиям, отсутствуя ходульно,
везде Оно и всюду?.. В повторностях зачем
необозримо зримых тусуются безрульно
дворы - витрины - окна - осенняя водица,
смешавши с глиноземом слетевшее манто
разноцветных листьев?.. И мыслей долото
до кучи докучало - зачем Ничто искри́тся?..
И правда, рано утром заи́скрилось Ничто!..
Но ведь Оно в материи не может проявиться, -
подумал человек, нахохлившись, как птица,
и, выходя на улицу, он застегнул пальто.
_^_
КАРАКУМСКАЯ БАЛЛАДА
Грациозно поставив на голову глиняный
гладкий кувшин, чтоб к обеду лава́ши
испечь, ублажив этим мачеху даже,
воду несла меж барханными дынями.
В это время на осыпь взбиралась букашка,
озирая пространства безмерной пустыни:
согреваться оливам придется, иль стынуть -
так и эдак душа у олив нараспашку...
Вслед за ящеркой, надо же, без экивоков
муравьи полосой заструились - ползут,
сливаясь по цвету с желтеющим мохом.
И шайтаны!.. И там они в пекле, и тут,
где колючки, бывает, настолько засохнут,
что в конце сентября от жары - опадут...
_^_
ИЙЮ!..
Вырос (не чудо ли) град Беэр-Яков*
вдали от заснеженных омских бараков...
Вспомнился мне вне времён, вне "когда"
простор ледяной - я на насыпь взбирался
и там, замирая, с ветрами срастался -
ийю! - провожал и встречал поезда.
Ийю! - вспоминаю "Ньютона бином"
(профессора кличку), и - "Перекуем
мечи на орала" - плакат над забором,
и в цеху заводском: "Разгильдяйство долой!"
Дым над чаном чугунным с кипящей смолой,
и Утёсова голос - "У Чёрного Моря"...
В общем, райская жизнь - не мелю, не кую;
средиземные песни бездумны... Ийю!..
__________________________
* Беэр-Яков - город в Израиле.
_^_
* * *
И снова солнечно освещены дома
за исключеньем теневых сторон,
но именно оттуда слышен стон,
вдруг, на тебе, лишившихся ума.
Я вижу, что свезли без похорон
их в общую могилу - не тюрьма,
и даже более - просторная весьма:
безумью быть с безумием резон...
Они без имени и отчества - без Я,
и не для них с утра цветет сирень,
но есть и в горечи заветная стезя.
Им больно, остальное - дребедень.
В дни солнечные их винить нельзя,
что в полдень исчезает - светотень!..
_^_
* * *
Из всех фигур мне треугольник по душе,
где исчезает он, я ломано-вольготных
фигур держусь и сторонюсь пехотных
мин, прозревая их оскал на вираже...
Машина мчит. Шуршанье шин. Шоссе.
Мой страх велик: доходит до икотного,
до озверевшего, до трения животного
резины об асфальт (созвучно с "шшэ").
Дорожный знак мне говорит о многом
и голос внутренний (мистическое "да",
и "нет" такое же, не подведут в дороге
при том, что клацает зубами руль, когда
с ним в той же тряске ударение и слоги
от жи́да вечного - до Вечного Жида́)!..
_^_
* * *
Моя отрешённость - земное мерило.
Я ни вправо, ни влево его не сдвигал.
И мой смех без кривых обходился зеркал.
И кривился я там, где и вправду горчило.
Не любил я вопросов (я их не искал).
И ответов не ждите. И судей на мыло
(нет, не по мудрости, просто фартило)
я ни разу, как помнится, не посылал.
И, когда становился кубическим мяч,
набивал он мне шишки во время игры
от ударов точнейших моих и подач.
Я покорно терпел. Не бежал от хандры.
Если был бы сферическим тёртый калач,
мир немедля скатился бы в тартарары!..
_^_
|
© Александр М. Кобринский, 2016-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2016-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|