Время падения с луны
К РАДОСТИ
Mrs. S.Y.
...если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
Екклесиаст, 2.18
"Жить те, инь-ян, в эпоху перемен!" - грозили ископаемые нерусские, привалясь к раздраконенным циновкам и ориентируя прорези глаз на неподвижный, как кок-чай, микромир Кун Фу-цзы.
Так грозились они, ископаемые нерусские!
А мы живём в эпоху перемен - как перемен между уроками, когда плюются жёванными промокашками, дёргают за косички и малюют на доске "Вовка+Валька=©"... В эпоху перемен мы - живём; на уроках - рассчитываемся на "первый-второй", расписываемся на рейхстагах, подымаем целину и забиваем золотой костыль в гроб светлого будущего.
Запад живёт в эпоху перемен пола и курса "евро" к долларовому. А мы живём в эпоху школьных перемен - и в эпоху перемен не зубрим уроки истории, а дёргаем за косички, удивляясь, что мы радуемся, и радуясь, что мы удивляемся - смешиваем жёлтое с голубым.
Итак, если в толпе вам наступили на ногу - радуйтесь, что не наступили на руку. Если в толпе вам всё же наступили на руку - радуйтесь на выбор: 1). что у вас "длинные руки" и вы будете отомщены, 2). что у вас длинные руки и, следовательно, Дарвин прав - радуйтесь за науку! Если в трамвае вам нагрубили, радуйтесь, что нагрубили вам, а не тому, небритому, лёжа справа, который мог подумать, что нагрубили - вы. Радуйтесь неурожаю зерновых, как гипертоники - диете; радуйтесь перепроизводству зерновых, как исключению, подтверждающему правило: колос мироздания - стоит. Удивляйтесь, что круглые дураки бьются за квадратные метры - и радуйтесь, что квадратный метраж обратно пропорционален площади лба. Удивляйтесь, почему люди, наживающие геморрой над сомнительным искусством икебаны, не удосужились обзавестись такой практичной вещью, как perpetum mobile?
Радуйтесь за мореплавателей и первопроходцев, открывающих океаны и горы; и удивляйтесь паралитикам в колясках, открывающим словари и энциклопедии - радоваться мореплавателям и первопроходцам. Радуйтесь спешащему в монастырь - к Богу, и удивляйтесь бегущему в монастырь - от себя. Радуйтесь, что говорящие, будто воду из колодца не вычерпать - лгуны, и удивляйтесь, что ложь их - радостна. Радуйтесь за хороших людей - за то, что они искренне в это верят; радуйтесь за плохих людей - за то, что они об этом не знают.
Радуйтесь, что штаны "от Версаче" вас - не стесняют!
Радуйтесь сосулькам, пролетающим мимо шляп; ручьям, не подтапливающим подвалы; грачам, не облюбовавшим стираные рейтузы - радуйтесь весне! Радуйтесь петухам, просыпающим зорьку; радуйтесь туче, умирающей от жажды; радуйтесь солнышку в "бейсболке" - радуйтесь лету! Радуйтесь ласточкам, которые в Африку - без визы; радуйтесь Африке, которой "...и вечный снег - он только снится"; радуйтесь изморози, расписывающей стёкла, а не подъезды - радуйтесь осени! Удивляйтесь моржам в плавках, снегопадам, подпирающим небосвод; удивляйтесь насупленному январю с букетом рябины - удивляйтесь зиме!..
Радуйтесь, когда радуются на оборотной стороне планеты за то, что там радуются, когда радуемся мы - и удивляйтесь, что мы на неотступные пол суток отстаём от радости друг друга, как прадедушкин брегет.
Художники в гуще событий - радуйтесь: вас не упрекнут в снобизме; художники-одиночки - радуйтесь: вас не обвинят в суетливости. Пишите романы или пишите стихи - и радуйтесь, что прозаика не обзовут рифмоплётом, а поэта - паршивым прозаиком! Радуйтесь, что для русской литературы вы сделали больше, чем Пушкин для гондурасской - и удивляйтесь, что в Республике Гондурас имя Пушкина известней вашего. Удивляйтесь, что строители Вавилонской башни не нашли общего языка - с Богом; радуйтесь, что строители Вавилонской башки не нашли общего языка с инженером Эйфелем.
Радуйтесь, если вы любите, как можете, а не как умеете. Радуйтесь неслучайным связям - не смешивайтесь в поцелуе, как пиво с коньяком! Радуйтесь неповторимости женщин и неповторяемости любви. Удивляйтесь бабочкам, миллион лет дожидавшимся человека, который назовёт их прекрасными. Удивляйтесь листве, дышащей ночным дыханием человека - и радуйтесь человеку, дышащему ночным дыханием листвы. Удивляйтесь, что насекомые проживают четыре жизни - имаго, субимаго... - и радуйтесь, что Махаон не помнит себя гусеницей.
Радуйтесь, что закон Всемирного тяготения, не знающий расстояний, не противоречит закону всемерной любви - не знающих друг друга...
Удивляйтесь, что Млечный Путь - это ребро нашей Галактики, как ребро Адама - и радуйтесь, что Млечный не исхожен, как тротуар к молочной лавке. Радуйтесь, что мы наследуем миры - и удивляйтесь, что миры не наследуют нас. Удивляйтесь, почему пчёлы жалят и умирают во спасение, а в слове "жало" слышится "жаль..."?
Удивляйтесь, почему на закате раскалённое солнышко падает в море - а не кипит, и пар не идёт?
...вот только никогда, никогда не спрашивайте об этом доктора!
Ad rem, et a priori.
Милая - не сочтите за дерзость - mistress Y., mysterious S.!
У нас различные орбиты, я допускаю даже, что они параллельны, но мироустройство не сумасшедше по-Лабачевски, чтобы им пересечься.
Я удивляюсь, что за миллиард лет Луна так и не стала ближе Земле. И я радуюсь, что миллиард лет они вальсируют-таки, не размыкая рук. И не отводя взглядов. По крайней мере, неприметная Луна, бесконечно обращённая к Вам свой светлой, влюблённой стороной...
Земля познаёт Луну всей своей человечностью. А я вовсе не знаю Вас: вдруг Солнце, заживи оно морями и джунглями, стало бы Вами?
Amo, ut intelligam?.. Amo, quia amo!
Дайте ещё глоток радости - ту избыточную чашу вина, за которой приходит удивительность снов, положи меня, как печать, на сердце твоё...
Следующий рассказ
Оглавление
© Анатолий Яковлев, 2003-2026.
© Сетевая Словесность, 2003-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой /
Превратила друзей в лебедей. /
Мы б летали по небу без страха /
И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, /
среди пылающих осин, /
тоской вплетаясь в бездорожье, /
звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, /
Прощает разум, сердце не прощает, /
Когда кого-то искренне люблю, /
То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, /
В переплетенье земных и небесных трасс. /
Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. /
Есть...] |
| X |
Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |