Алексей Верницкий Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 11.03.18 16:12:53 mskВасилиюАлексей бывает вот здесь: 26.netslova.ru/Guestbook 10.03.18 23:21:07 mskВасилий (Ladyzhyn@ukr.net)Как выйти на Алексея, вместе служили. 09.08.09 18:53:09 mskЕлена (penka5@narod.ru)скажите в Антологию 2008 года вошли танкетки ЕЛЕНЫ,Лена. Если да, то напишите сколько танкеток вошлос уважением Елена К. 29.04.09 15:43:20 mskинна верницкая (inniko1@mail.ru)ищу свои корни-происхождения.прошу вас помочь мне.с увожением верницкая и. 20.04.09 22:26:00 mskТатьяна (tamoscow@yandex.ru)Дмитрию Кузьмину.Значит, нецензурную лексику в танкетках использовать нельзя, а неприлично отзываться о человеке (о Есине А.Б.) можно? Ну, точно, культура тронулась.Татьяна 20.04.09 22:21:50 mskТатьяна (tamoscow@yandex.ru)Только непонятно, при чем тут А.Б.Есин? Насколько мне известно, он умер задолго до опубликования Вашей статьи о танкетках. Вы же в 2005 году поставили вопрос о существовании форм, которые можно рассматривать как некий жанр. Литературоведению как науке еще необходимо время, чтобы принять Вашу позицию или отвергнуть. Это от литературной критики требуется бысрый отклик. Так что - все идет своим чередом.С уважением, Татьяна 16.04.08 16:48:44 mskдолой (трактор@mail.ru)и зачем вам это надо?не интересно,ничего нового нет под луной, лучше чай пейте,меньше вреда от вас 11.01.06 22:26:36 mskДмитрий КузьминЛеша, проблема в том, что Есин — абсолютное ничтожество, антология — полное жульничество, а вся статья — вздор. Поэтому напрасно ты вступаешь с этим текстом в диалог: он не выдерживает критики как таковой.(Насчет "Хокку" Гумилева: мы понимаем, что озаглавить текст таким образом — значит как раз заявить, что в русскую национальную традицию хокку покамест органичным образом не вошло. Если бы вошло — не надо было бы озаглавливать, п.что опознавалось бы и так.) 25.11.05 05:32:36 mskTinaОчень нравится подборка.Танкеткам дорогуТина 02.08.05 14:31:12 mskРоман СДабы оживить тут.Давно хотел спросить.У меня в танкетке:тучикак Данаиесть смысловая ошибка. Первоначально я хотел отобразить в танкетке судьбу сестер Данаид, которые в Аиде осуждены вливать воду в бездонную бочку. Таким образом, тучи сравниваются с ними по типу невыполнимости своего задания: носят воду - не наносят.Тогда танкетка должна быть такой:тучиДанаидыА получилось, я сравнил тучу с Данаей, которая в бочке по морю плывет.Алексей, Вам больше нравится сравнение тучи с плывущей бочкой? 15.10.04 18:25:33 mskЭмма (beatles90 @mail.ru)КЛАССНО ПИШИТЕ!BEATLES 4-EVER!!! 27.04.03 18:14:19 mskМурена03.04.03 20:57:55 mskАлексей ВерницкийСпасибо вам за сообщение. А о матерных танкетках автора под ником "народ" вы верно сказали: мат в танкетках должен быть запрещен, поскольку не способствует медитации. Поэтому матерные танкетки буду уничтожать где возможно, игнорировать где невозможно.танкетка от Мурены -"Алексей" От мата матовый 21.04.03 18:37:17 mskЕвгения (evgeniya_ignaten@mail.ru)Почему нельзя в первой строке четыре слога? 22.04.03 22:29:28 mskАлексей ВерницкийЧтобы "ответ" (вторая строка) был длиннее "вопроса" (первой строки), коротко говоря. 17.04.03 13:22:33 mskпрокошинА вот ещё классная танкеткаШиваМасте на всеАлексей, не бейтесь над названием, пусть так и остаётся, ничего в этом страшного нет. Название как название: не хуже не лучше остальных. 22.04.03 22:31:23 mskАлексей ВерницкийСпасибо за ваши умные и интересные сообщения, я с удовольствием прочел их. 17.04.03 10:47:20 mskпрокошин (pvi@obninsk.ru)Можно только приветствовать зарождение на российской земле новой поэтической формы – танкетки. Дай Бог, она приживётся, и возможно стараниями самого автора танкеток Алексея Верницкого и сайта Сетевой Словесности эта твёрдая форма получит такое же широкое распространение среди поэтов, как и хайки. Если с технической стороны написание танкеток в общем-то понятно и, я думаю, приемлемо, то с их содержанием, как мне показалось, такой чёткости пока нет. Алексей приводит примеры, что это могут быть: перекличка реплик, понятий, наблюдений. Правда, чуть ниже он говорит, что «определение танкеток вызывает многочисленные вопросы», и это естественно. А что вы хотели при появлении новой формы поэтического существования? И хайки вначале наверняка охаивались, в смысле обживались. Надеюсь, отанкетимся и мы.Повторюсь, по технике споров не должно быть. У меня лишь единственное замечание: было бы логичнее при 6 слогах ограничить не 5 словами, а шестью. Красивый образ с песочными часами, которым А. Верницкий объясняет содержание танкеток. Но это всё равно ничего не объясняет. Но главную суть автор подметил точно – перекличка. Хотя приведённые примеры таких перекличек, на мой взгляд, выглядят не очень убедительно.В конкурсных текстах мне попалась просто шикарная танкетка, как я чувствую эту форму. Это перекличка ассоциаций:Белый стихАльбинос По этому же принципу написана другая танкетка:ЧубайсЗатмениеТолько если первая ближе к вечности, то вторая – к газетной сиеминутности.Возможно, перекличка ассоциаций станет лишь одной из тем содержания танкеток, а может быть, и главной. 17.04.03 10:46:17 mskВ. ПрокошинМожно только приветствовать зарождение на российской земле новой поэтической формы – танкетки. Дай Бог, она приживётся, и возможно стараниями самого автора танкеток Алексея Верницкого и сайта Сетевой Словесности эта твёрдая форма получит такое же широкое распространение среди поэтов, как и хайки. Если с технической стороны написание танкеток в общем-то понятно и, я думаю, приемлемо, то с их содержанием, как мне показалось, такой чёткости пока нет. Алексей приводит примеры, что это могут быть: перекличка реплик, понятий, наблюдений. Правда, чуть ниже он говорит, что «определение танкеток вызывает многочисленные вопросы», и это естественно. А что вы хотели при появлении новой формы поэтического существования? И хайки вначале наверняка охаивались, в смысле обживались. Надеюсь, отанкетимся и мы.Повторюсь, по технике споров не должно быть. У меня лишь единственное замечание: было бы логичнее при 6 слогах ограничить не 5 словами, а шестью. Красивый образ с песочными часами, которым А. Верницкий объясняет содержание танкеток. Но это всё равно ничего не объясняет. Но главную суть автор подметил точно – перекличка. Хотя приведённые примеры таких перекличек, на мой взгляд, выглядят не очень убедительно.В конкурсных текстах мне попалась просто шикарная танкетка, как я чувствую эту форму. Это перекличка ассоциаций:Белый стихАльбинос По этому же принципу написана другая танкетка:ЧубайсЗатмениеТолько если первая ближе к вечности, то вторая – к газетной сиеминутности.Возможно, перекличка ассоциаций станет лишь одной из тем содержания танкеток, а может быть, и главной. 14.04.03 21:30:56 mskAnatoly (penzatoll@yahoo.com)Prinoshu izvineniya za latinsky shrift.Lubiye skol-nibud razumniye formalnye ogranicheniya na formu mogut okazatsya interesnymi ili hotya by zabavnymi. Te kto ne mogut ili ne hotyat vystupat i konkurirovat na "bolshom pole" literatury mogut poigrat na etoy malenkoy ploschadke. Primerov tomu mnogo - palindromy, rasskazy na odnu bukvu i t.p. Tak shto ya za to shtoby dat tanketkam shans - vdrug poluchitsya interesno.Kstati vash primer pro 6-krylogo imeet i drugie smysly krome perechislennih.Naprimer udivlenie prishedshego k drugu zena kotorogo ego ne puskaet v kvartiru tak kak tam uze prishel 6-kryliy, a prishedshii etogo nikak ne ozidal. Otsuda ego replika: "Kak? Tam 6-kryliy?"Mozno i esho nakovyrayat, ya uveren.Good luck! 08.04.03 12:30:14 mskИрина К.Ах, дорогой Автор, все мы говорим прозой, хотим этого или нет, но проза наших мелочных бесед вовсе еще не литература... Шутить надоело, а всерьез Вы понимать не хотите. Считайте, что прокладываете путь "новой литературе", кто Вам мешает?Но советую уже сейчас держать в запасе новенькую "новую форму", когда благополучно угаснут Ваши "танкетки". Вы же считаете новизну главным качеством, и не замечаете, что, предлагая "новую форму" топчетесь в старой-престарой колее.Всего доброго. Irene 08.04.03 13:50:45 mskАлексей ВерницкийЯ как раз именно не хочу открывать ничего нового, а хочу работать в рамках установившихся литературных традиций. Вы меня напрасно принимаете за лицемерного функционера-псевдореволюционера от литературы. 06.04.03 16:18:46 mskИрина К.Не наш, не на-а-ш, правильный глас народа!Если по нашему, правильней ограничиться двумя слогами, например- и-ди!Ведь все равно ясно, куда и зачем. И медитация воспрянет до небывалой высоты.Так что японцы нам не указ!У нас все "супер". Или "культовое"Я думаю - нарождается потихоньку "новая суперкультовая литература"! 07.04.03 19:19:07 mskАлексей ВерницкийВидите ли, Ирина, можно ведь сказать, что танкетка в большей степени, чем длинные тексты, передает настроение в данный момент. Если в данный момент человек чувствовал, что хочет отвергнуть танкетки вежливо, но жестко, в стиле функционера сталинского времени, то именно это и передано в данной танкетке. При этом диалектика состоит в том, что этот отказ сам по себе является танкеткой, т.е. автор иронизирует над лирическим героем, который делает то, что на словах отвергает. 06.04.03 02:45:11 mskнародТанкеткане наш стиль 04.04.03 12:45:58 mskИрина К.Ах, этот автор! Как они с Бернштейном двояковогнуто пообщались! Старик - "убери буковку "й",непонятный она полуслог..." Якобы за чистоту жанра, авантюри-и-ст... а сам тут же при помощи "народа" шлет проклятия всему мейнстриму, кипя желчью и сарказмом, старый графоман...А автор молодец, убирает народные нечистоты напрочь, (и правильно, нечего в Сетевой гадить матом! никому не позволено компрометировать новую эпоху в русской лит-ре!..) и хвалит старого ... выбивая ружье из костлявых лапок.Виват новая литература! 03.04.03 00:59:38 mskЗиновий Бернштейн(полуживой)Во-во-во! Наконец, до атома русской поэзии добрались!Радует глубокое обоснование.........................."Народ" всегда прав, но мне лично больше импонирует вот так:первая строчка:"иди ка"А во второй я бы убрал "й", мне кажется что все равно понятно, но форма чище, изысканней, и лучше поможет медитации.Это уже народное, почти прижившееся в русской поэзии... хотелось бы отнести ко всему модерну, и постмодерну и постпостпост...А название... да, над ним стоит поработать еще, чтобы не обидеть малявочек этих, ранимых...Смотришь, и приживутся. Если уж ублюдочные библиотечные карточки Рубинштейна считаются "классикой"... Отчего же нет? 03.04.03 20:57:55 mskАлексей ВерницкийСпасибо вам за сообщение. А о матерных танкетках автора под ником "народ" вы верно сказали: мат в танкетках должен быть запрещен, поскольку не способствует медитации. Поэтому матерные танкетки буду уничтожать где возможно, игнорировать где невозможно. 02.04.03 17:15:35 mskПавел Настин (nastin@polutona.ru)Алексей, хорошо... шесть на две... хорошо... только название мне кажется не вполне удачным. Твердая форма - такая штука, если приживется, то приживется надолго, следовательно, врдя ли уместно такое название. Была бы форма крупная, т.с., большой стиль, а так - стильные малявки, ранимые штучки - жаль обидеть их названием. Некоторые Ваши "танкетки" показались мне весьма удачными.С уважением, Павел 03.04.03 20:47:40 mskАлексей ВерницкийСпасибо. Хорошо, о названии я подумаю. А чем именно оно вам не нравится? НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
Значит, нецензурную лексику в танкетках использовать нельзя, а неприлично отзываться о человеке (о Есине А.Б.) можно? Ну, точно, культура тронулась.
Татьяна
(Насчет "Хокку" Гумилева: мы понимаем, что озаглавить текст таким образом — значит как раз заявить, что в русскую национальную традицию хокку покамест органичным образом не вошло. Если бы вошло — не надо было бы озаглавливать, п.что опознавалось бы и так.)
Тина
Давно хотел спросить.У меня в танкетке:
тучикак Данаи
есть смысловая ошибка. Первоначально я хотел отобразить в танкетке судьбу сестер Данаид, которые в Аиде осуждены вливать воду в бездонную бочку. Таким образом, тучи сравниваются с ними по типу невыполнимости своего задания: носят воду - не наносят.Тогда танкетка должна быть такой:
тучиДанаиды
А получилось, я сравнил тучу с Данаей, которая в бочке по морю плывет.
Алексей, Вам больше нравится сравнение тучи с плывущей бочкой?
Спасибо вам за сообщение. А о матерных танкетках автора под ником "народ" вы верно сказали: мат в танкетках должен быть запрещен, поскольку не способствует медитации. Поэтому матерные танкетки буду уничтожать где возможно, игнорировать где невозможно.
танкетка от Мурены -
"Алексей" От мата матовый
Алексей, не бейтесь над названием, пусть так и остаётся, ничего в этом страшного нет. Название как название: не хуже не лучше остальных.
С уважением, Павел
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"