Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность


 

Андрей Мадисон

Книга отзывов


ЦИТОТРОН

Лента отзывов
Общий форум в LiveJournal
Книга жалоб и предложений


Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи
Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи
Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи
Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть
Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ
Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ
Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ
Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе
Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово")
Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова.
Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович"

Поставьте себе кнопочку!
Инструкции по установке
Авторская кнопка
Имя:   
E-mail: 
Внимание! Указывая свой почтовый адрес,
Вы совершаете это на свой собственный страх и риск!
Сообщение: 
  Внимание: временно,
в целях борьбы со спамом,
нам пришлось запретить
любые web-адреса (URL)
в текстах сообщений.
Постарайтесь обходиться
без них!
Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u>
<tt>моноширинный шрифт</tt>


  



Архивы: 



08.09.23 17:11:56 msk
Michael Kuznetsov (mk@mickart.ru)

Впервые прочитал стихи Андрея, будучи студентом, в феврале 1985 году и несколько тут же запомнил наизусть. И когда через несколько месяцев оказался в армии, они стали моими молитвами!


02.06.14 22:11:29 msk
TRAMPEST (trampest@mail.ru)

Андрей -человек,любящий свою Наташу,Анюту,друзей и готовый помочь,принять и выслушать.Гуру 70-80Х,лирик,поэт,художник.


14.04.07 00:25:27 msk
вован из таллина

привет андрюха ну ты даешь      сашка аппарат еще живой


24.08.06 15:39:10 msk
Алексей (aep-7@mail.ru)

Автор или идиот, или лжец.

Он опровергает то, к чему пришел Толстой своим после духовного кризиса и поиска, начиная с 1878 г. ("Исповедь") и после; теми взглядами, которые были у Толстого, когда он сам писал по его же словам - "для женщин и славы", и которое было раньше.

Автор или тупица, или лжец.

Если он хотел разобраться, но не разобрался - значит тупой.

Но так как опровергает он взгляды Толстого навыворот - то, что было после опровергается тем, что было ранее, - значит лжец.

Экая чудная диковина – тупой лжец или лживый тупица?


13.11.04 13:56:14 msk
И.Куберский

Уважаемый Андрей!
Спасибо за статью о Толстом в контексте хиппизма или анархизма. Мне эта тема близка, потому прочел с большим интересом.


20.06.04 14:09:52 msk
Vook Stocker (vookstock@yandex.ru)

HELP!
сниму 2-х комн. квартиру в Москве
без посредников, без предоплаты (или с не очень большой предоплатой), на длительный срок
vookstock@yandex.ru

http://vookstock.narod.ru


28.09.03 00:53:01 msk
Евгений Витковский

"Я не Овидий кислых щей..."
Жаль, г-н Мэдисон, что Вы так думаете. Вы именно такой Овидий. Хороший писатель Евгений Бенилов просто не сформулировал того, что у Вас так афоростично (правда - с ошибкой в залоге, залог должен быть утвердительным).
Вообще жаль, что Ваша любовь к литературе не взаимна.


14.05.03 20:05:30 msk
paulkorry

Послушал вот новый Кримзон, "The power to believe". Н-да. Приходят мысли об исламском будущем Лондона.


06.05.03 17:48:13 msk
Любава (lubava@hippy.ru)

http://www.hippy.ru/lhip.htm


17.04.03 21:34:06 msk
miha

На эту статью наверное грант был выделен


16.04.03 11:09:42 msk
evgeny

Помнится мне такая оппозиция: неуспех в жизни - гиперуспех после нее. Таковой виделась подсознательная жизненная установка Кафки (не помню, кому). Толстой, согласно Вашим выкладкам, не-ведомый и не-ведущий. Сие, по-моему, лишь недвусмысленно говорит о том, что Л.Н. претендовал на роль гиперведущего (типа, прошу прощения, Иисуса Христа, Будды). Ведущего, претендующего на беспроигрышность, связанного с вечностью, вообще с теми местами "где ни моль, ни ржа...". Экспонирование себя как не-ведущего только подчеркивает претензию на абсолютность. Все это применительно именно к случаю Толстого.


03.04.03 08:09:15 msk
Бухевич (buhevitsh@ukr.net)

В 96-ом в "Забриски" то ли "Райдере", то ли "Поинте", я наткнулся на весьма впечатливший меня текст. На самовольной "Элеме" текст долго перепечатывал. Имя автора-запомнил.Потом приобрёл "Многоточие".Нашедши среди публикующихся того же автора.Имя-Андрей Мадисон.Текст-"Вопль". Машинопись(машиноперепись)-потерялась.Мадисон-канул.
Так же случайно у приятеля минут 20 держал в руках книгу стихов.Стихи редчайшим образом понравились.Фамилию поэта-то забуду, то припомню. Кончилось тем, что-забыл.
Сейчас вот несколько дней тому-вспомнил;
и по "Андрею Мадисону" с одним точно упомненным словосочетанием из "Вопля",-нашёл единственно верную на сей счёт страничку.Ну, и припомнил имя пиита.Им оказался некто Немиров.Да он ещё и причастен к любимой с младых ногтей ИПВ!
И можно запросто теперь сделать компьютеро(пере)пись с "Вопля" и много ещё чего.Ну и что? В моей реальности стало настырно доминировать одно нерушимое свойство-бестолковость.Поэтому-Мадисону,Немирову,ИПВ,и т.д.и т.п.-моё бестолковое, внечеловеческое Спасибо!


22.08.02 13:58:59 msk
Игорь о "Фриппе" (Gosha@paritet.org)

Это самое полезное, что я прочитал за последние пару месяцев. Меня очень вдохновило.

Думаю, чтобы понять написанное в этой публикации, нужно уже иметь нескромный опыт в данном ремесле.

СПАСИБО!!!
С уважением Игорь.


09.06.02 15:51:46 msk
z (enatramp@narod.ru)

УРА!!!!!!!!!!!!! Вы к тому же и отменный поэт! Очень нравится - особенно последние!!!!
Будьте здоровы обязательно.


21.05.02 17:27:57 msk
Sven

"Стихи" просто плохие.

А перевод из Фриппа лучше, но весьма неточен.
Кроме того - неплохо бы указать откуда был взят оригинал и когда он был написан.


18.04.02 03:45:17 msk
Ар

"якобы м..." - класс.
перефраз "вопля" тоже очень понравился.


11.04.02 15:11:40 msk
Алексей Яковлев (brahman@kastopravda.ru)

Действительно здорово, что эти стихи наконец появились в интернете, на сайте с таким большим количеством читателей. Жаль что бениловых среди них не меньше, чем всегда, непонимающих но при этом все равно умных. Однако, в любом городе двери красочных отелей открыты для всех, а двери хороших домов - лишь для остальных. И как ни крути, а турист и странник, видившие одни и те же места никогда не поймут друг друга. Кастовость, господа, неотменимая вещь.


10.04.02 22:26:43 msk
Ростоцкий о Фриппе

Лажа это все. Глупая лажа. Или играешь, или нет.


10.04.02 22:26:39 msk
Ростоцкий о Фриппе

Лажа это все. Глупая лажа. Или играешь, или нет.


10.04.02 11:48:25 msk
Евгений Бенилов

[[[Жаль, что г-н Бенилов не в курсе того литературного процесса, о котором следовало бы знать. А то привыкли народные массы листать виртуальные страницы в поисках известных, протусованных графоманов.]]]

Ну почему обязательно "в поисках известных, протусованных графоманов"? Вот надысь я, с большим удовольствием, прочитал стихи абсолютно непротусованного графомана Аркадия Сурова.

Вообще же, претензии ко мне со стороны некоторых любителей Мадисона по меньшей мере наивны. Уверяю Вас, я сделал искреннюю попытку понять этого поэта, и, если не понял, то вряд ли это моя вина. Люди, знающие меня, подтвердят, что я далеко не самый глупый человек в этой гостевой :-)...


10.04.02 05:58:41 msk
Амброзия Лири

нижекследующие споры о "прозрачности" смешны. Жаль, что г-н Бенилов не в курсе того литературного процесса, о котором следовало бы знать. А то привыкли народные массы листать виртуальные страницы в поисках известных, протусованных графоманов. А при встрече с чем-ить живым, если хотите настоящим, говорят : заумь, темно, мол. Мне лично весело за всем этим наблюдать.
здорово, что СС теперь печатает хороших, хоть и редких в ее просторах авторов.


09.04.02 20:30:35 msk
Paul Korry

БАНЗАЙ!
(по поводу Фриппа)


05.04.02 16:13:53 msk
Евгений Бенилов

Надежде Южаниной:

Надежда, ну ей-Богу, не было у меня настроя придираться -- я просто увидел, что хвалят неизвестного мне поэта и пошел почитать с надеждой получить удовольствие.

А расслабиться у меня при чтении Мэдисона не получается: если еще и расслабиться, то я просто засну :-). Наоборот -- чтобы держать себя сфокусированным на потоке ничего не говорящих мне строчек, я должен концентрироваться изо всех сил!

Алексею Жарову:

[[[Евгений, по-моему ето одно из самых прозрачных стихов.]]]

Я его выбрал наугад. Я, собственно, пробовал читать несколько разных стихотворений (и ранних, и поздних), но не понял ни одного.

Что же касается Вашей интерпретации, то я просто не понимаю, как связать ее с процитированным текстом. То есть, не подумайте, что я прошу Вас разжевать подробнее -- Бог с ним! Видно, не мой это поэт.


05.04.02 02:49:45 msk
Южанина

Евгений, право слово, не придирайтесь к словам. Прозрачней некуда. Лучше расслабьтесь и получайте удовольствие.


04.04.02 23:09:21 msk
Станислав Никольский

Не знаю про Байтова, но если Мадисон не понятен, то претензии должны быть к себе самому... Увы, бедолага...


04.04.02 22:53:21 msk
Алексей Жаров

Евгений, по-моему ето одно из самых прозрачных стихов. Абсолютно незамысловатое. Даже напрягаться не стоит. Всего лишь - расслабиться и получить как можно больше удoволствия...

Трактовка простая - рефлексия человека, загнанного страхом преследования. Не мне вам раcсказывать, что страх преследования - почти норма на одной шестои части земли... Перечитайте под таким углом и все станет на свои места. Надо понимать не стихи, а пишущу душу...
А душа от природы - иррациональна...


04.04.02 20:54:29 msk
Евгений Бенилов

После двух неудачных попыток насладиться поэзией А. Мэдисона, у меня возникла просьба к ее любителям: растолкуйте, сделайте милость, хотя бы нижеследующие строки...

Андрей, меня снедает тьма.
Поштучно скомкан, оптом стоптан,
я говорю: "Сойди с ума
иль укати в нирвану стопом".

Я бормочу себе в ответ:
"Не блазнит похоть, лезет в уши
запечный хай, подвальный свет,
и сухари подкорка сушит".

Я слов не нахожу - и все ж
Твержу: "Весна, звезда, природа,
На небе солнце, в сердце нож,
И потому - любовь до гроба".

Убиты времени менты,
растолканы пространства урки,
ложатся буквы на листы,
как диссиденты в само-дурки.

...

А если серьезно, то стихи сии представляются мне классическим образцом "темной поэзии" (C статья Мирослава Немирова о Байтове).

Цитируя Немирова по памяти, повторю, что немного найдется охотников копаться в том, что хотел сказать автор. То есть раньше таких охотников было много, да и сейчас еще есть, но только все свое рвение они растрачивают на Мандельштама с Пастернаком. А уж до Байтова с Мадисоном добираются просто единицы...


04.04.02 19:45:34 msk
Aleksey Zharov (zharov@hotmail.com)

Pochti vse ponravilos', osobenoo "ОБЭРИУДА". ;)


02.04.02 20:22:44 msk
Андрей Полонский

Это очень здорово, что появились наконец стихи для открытого обозрения. Андрей Мадисон - без скидок - один из лучших русских поэтов рубежа веков. И этим все сказано.


02.04.02 20:18:46 msk
Анастасия романова (luosoka@mail.ru)

Поздравляю с замечательной публикацией!
Лично я ее давно ждала, заочно.
Андрей Мадисон из Талина - живая легенда для меня и моих друзей. Может и не все правда, что вам приписывают, но это - закон всякого мифотворчества.


31.03.02 16:51:04 msk
Мурена

Талантливо.И даже некоторое сходство с Бродским не раздражает.
Сейчас перепечатаю себе в коллекцию.








НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность