Игорь Лощилов Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 11.02.13 15:58:37 mskirina (asja7.3@mail.ru)Нет предела совершенству и нет предела критике всего и вся.Статью я прочла потому что мне интересен Заболоцкий .Почему такие статьи напоминают камни брошенные в след авторам? 12.08.12 14:36:29 mskkislatnikoff (kislatnikoff@mail.ru)Добрый день.Ваши замечательные разборы Заболоцкого – как встреча с юностью. Читал, не шибко понимая, но чуял: это велико! А теперь, благодаря вам, многое тайное становится явью.Небольшое замечание: надо писать «не кто иной, как», «не что иное, как»; в сочетаниях типа «кто бы ни» и т. п. употребляется только «ни», а не «не». 26.03.10 21:11:21 mskТатьяна (dollis@ngs.ru)Игорь Евгеньевич! Настолько восхитилась Вашими Стихотворениями, что не могу говорить о них иначе как о "словах с заглавной буквы". Спасибо за невыразимое удовольствие! Lolyta. 02.02.10 13:52:16 mskЮрий Зорин (yzorin@ya.ru)Володя привет. 23.01.10 17:11:26 mskEric (platon37@mail.ru)Свою непроходимую глупость, через которую никакому произведения Заболоцкого Лощилов прикрытвает хитроспелетениям теоретизирующей зауми, никому ни за хрен ненужную. Разве только для для демонстрации того, до чего может дойти голова переполненная пустым знанием, так что для мышления места не остается. 27.11.09 21:10:31 mskВидарий Левит (levitvi@hotmail.com)Уважаемый Игорь!это моя вторая попытка связаться с вами, первая, по видимому была неудачной. Вы просили А.Бурштейна объяснить стихотворение Заболоцкого, а он избрал его в качестве объекта самопародии. я сделал реальный перевод с поэтического на русский, если вас интересует результат моей работы, то как лучше переслать его вам? ссылки вы запретили.Видарий Левит 07.09.08 13:15:27 mskАлександр Щедрецов (shedr@yandex.ru)В одном из «Тургеневских сборников» (не помню, в каком именно) В.М.Маркович, в связи с «Вишнёвым садом», напомнил о звуке лопнувшей струны из драматической поэмы Тургенева «Стено»: «В вышине слышен звук, как будто лопнула струна. Во мраке постепенно образуется белая окровавленная фигура» (действие 2, явление 2, ремарка). Никакого осмысления В.М.Маркович не предложил, просто отметил факт. 26.09.07 03:52:22 mskВладимир ЛОЩИЛОВ (vlad22@hotmail.com)Привет!У нас очень редкая фамилияПознакомимся?Владимир ЛОЩИЛОВToronto,Ontario,Canada 08.06.07 12:41:12 mskЕлена Kototuj (kototu@yandex.ru)Слово - клубок разноцветных стеклянных нитей, откуда автор вытягивает одну, самую яркую - не успеешь оглянуться, как она свилась в такой же разноцветный клубок -и снова тянут-потянут за ломкий кончик - вытянули слово, и еще, и снова, пока самая последняя нить не оборвется, звеня, над пустотой.Это, Игорь, я так вижу Ваши стихи. Глазами. 18.05.06 08:54:03 mskБелла Верникова Игорь Лощилов, смотрите: http://hiero.ru/2113438Заболоцкий / Утренний светавтор: Белла Верникова из серии "Портрет поэта" 22.01.06 08:46:37 mskБелла ВерниковаИгорь Лощилов, счастливая мысль – вернуть метафору из сферы зубодробительных идеологий в естественную среду обитания, в поэзию. И напомнить сегодняшним воплотителям идеологических метафор, к каким трагедиям они могут привести. Смотрите также:http://www.era-izdat.com/harms-vernikova.htm 17.12.05 01:47:54 mskРимейкНочь гремела в бочки, в банки,В дупла сосен, в дудки бури,(Николай Заболоцкий)***Буря шла, воздевши руки,Мрак со светом разминулся,Когда, бледный от разлуки, В камышах Бурён проснулся.Волк аукнулся в пещере,Мишка в бане загундосил,Буря крыла, пасть ощерив,В габаритах – семь на восемь.Золотой сверкнув коронкой,Завопил Бурён рогатый:“Где же ты, моя Буренка?Где твой стан, с боков поджатыйИ висящий грузно книзуНаподобие арбуза,Там, где страсти биссектрисаБьется в чувств гипотенузу?”Мишка рявкнул: “Нету горшеНа такой вопрос ответа:Знай, Буренка стриптизершейОт рассвета до рассветаГде-то там стрижет капусту,А где точно – неизвестно.”Волк поддакнул: “Чтоб ей пусто!Пусть ее поглотит бездна!”А медведь добавил: «СамкаЕсть она, твоя корова,И ведет, подумай сам-ка,Образ жизни нездоровый”.Черной молнии подобныйСтал Бурён водить копытомПо лицу, где в части лобнойМысль его была сокрыта,Там, где будущего кромкаЗавершалась третьим глазом:“Ну, ужо, моя Буренка,Я найду тебя, заразу!” Буря мглою небо крыла,Места мало было буре,А на дубе птичка рылаКрыльями в ляпис-лазури.И летел призыв бычачийЧерез рощи, через чащиЭхом хохота и плачаК бедной доюшке пропащей.05.11.01 14:18:22 msk(Из гостевой И.Куберского) 08.05.05 12:44:50 mskLena (shest@bk.ru) Здравствуйте,уважаемый Игорь Евгеньевич!Мне очень нравится,как Вы читаете стихи,особенно Заболоцкого. 04.06.04 09:07:28 mskАлдошина и МоховаОчинно все это хорошо! 29.08.03 02:07:05 mskBladimir (sekorv@hotmail.com)Zdastvuyte u vas est Papyis at 1 do 3 chasti. esli esti napisiti na etot MSG . Y zivu v Kyyivi ,nu pakames y v Ispaniy. 31.01.03 15:32:42 mskSergejИгорЬ, ДобычинОтличен!ПримипоздравуСергеЙ Бирюков 22.10.02 21:38:47 mskmmm (be_happy@ngs.ru)Спасибо Вам, Игорь, Вы открыли мне новый интерес к поэзии. Если бы не Вы... многие новосибирские поэты остались бы незаслуженно неизвестными. Выступайте, пожалуйста, почаще! 02.07.02 01:55:06 mskgrib (listopad99@mail.ru)Хотелось бы поблагодарить автора за проделанную работуЗаметки о Хлебникове очень хороши :)особенно, мое внимание привлекла история с самоваромСпасибо! С уважением, Grib. 02.05.02 16:38:32 mskСергей БирюковИгорь,визуалы смотрятся очень красиво.Поздравляю. Хо-бо-ро!Сергей 06.02.02 11:07:49 mskЗхусРассказики шикарные. Хочется смаковать. Смешная фигура и т.,д. Хорошая юмористическая составляющая Хармса. На первый взгляд не видно попытки автора внести что-то своё, как это обычно бывает при подражании-продолжении Хармсу. Видимо, Хармсовский стиль воспринимается автором как рок-н-ролл музыкантами.Стихотворения понял как смакование непривычных слогов, скорее, как приятный массаж нёба. 22.01.02 15:55:16 mskМерзлых Владимир Андреевич (ens@slav.dn.ua)Уважаемый г-н Лощилов.Во множестве исследований "Меня проносят на слоновых..." повторяется ошибка самого автора,- проносят Вишну.Видимо, Хлебникова дезинформировала "История человечества, где этот бог назван Вишной. Хлебникову, возможно понравилось созвучие «проносят, мышцы, повиснули, вишенья или трепещите» с Вишну. Но весь прикол в том, что эта миниатюра хранится в Музее Виктории и Альберта и изображает Каму. Это может быть весьма интересным для трактовки стихотворения?С уважением, Владимир Андреевич.Славянский гос. пед. институт. Донецкая обл. Украина.Тел/факс. 06262 21290 НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
Ваши замечательные разборы Заболоцкого – как встреча с юностью. Читал, не шибко понимая, но чуял: это велико! А теперь, благодаря вам, многое тайное становится явью.
Небольшое замечание: надо писать «не кто иной, как», «не что иное, как»; в сочетаниях типа «кто бы ни» и т. п. употребляется только «ни», а не «не».
Это, Игорь, я так вижу Ваши стихи. Глазами.
***Буря шла, воздевши руки,Мрак со светом разминулся,Когда, бледный от разлуки, В камышах Бурён проснулся.Волк аукнулся в пещере,Мишка в бане загундосил,Буря крыла, пасть ощерив,В габаритах – семь на восемь.Золотой сверкнув коронкой,Завопил Бурён рогатый:“Где же ты, моя Буренка?Где твой стан, с боков поджатыйИ висящий грузно книзуНаподобие арбуза,Там, где страсти биссектрисаБьется в чувств гипотенузу?”Мишка рявкнул: “Нету горшеНа такой вопрос ответа:Знай, Буренка стриптизершейОт рассвета до рассветаГде-то там стрижет капусту,А где точно – неизвестно.”Волк поддакнул: “Чтоб ей пусто!Пусть ее поглотит бездна!”А медведь добавил: «СамкаЕсть она, твоя корова,И ведет, подумай сам-ка,Образ жизни нездоровый”.Черной молнии подобныйСтал Бурён водить копытомПо лицу, где в части лобнойМысль его была сокрыта,Там, где будущего кромкаЗавершалась третьим глазом:“Ну, ужо, моя Буренка,Я найду тебя, заразу!” Буря мглою небо крыла,Места мало было буре,А на дубе птичка рылаКрыльями в ляпис-лазури.И летел призыв бычачийЧерез рощи, через чащиЭхом хохота и плачаК бедной доюшке пропащей.
05.11.01 14:18:22 msk(Из гостевой И.Куберского)
Мне очень нравится,как Вы читаете стихи,особенно Заболоцкого.
особенно, мое внимание привлекла история с самоваромСпасибо!
С уважением, Grib.
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"