|

ПРИКОСНОВЕНИЕ
2004 - 2005
|
< ян >
в моём офисе -
листопад формата А4
ксерокс
в позе лотоса
медитирует над коаном
о смысле копирования
чистой страницы
компьютер с принтером
третьи сутки
занимаются каллиграфией
на фирменных бланках
секретарша
приковывает посетителей
к стульям и
подает им зеленый чай
вставая на колени
телефон тактично
молчит -
дела идут
превосходно
_^_
< прощание >
вечер улиц
на луне табличка -
руками не трогать
достали
небо
цвета моей квартиры и
запаха моих мыслей -
теплые и круглые
рассвету
забьем стрелку нескоро
в лесу под конец июля
или августа -
а на кой он раньше?
подвинься
меня нету рядом но
представь себе -
а актерства система
ни при чем ни
здесь и ни завтра
при встрече
ведь забывать друг друга
поодиночке неинтересно -
давай попробуем
вместе
_^_
< инь >
сварил тебе кофе -
оказался яд
протянул руку погладить -
забыл между пальцами лезвие
набрал номер -
твой телефон взорвался
такова сила
прошедшей любви
_^_
* * *
огни играют городом и ветром
ладонью всласть наплакавшейся пеплом
словами оглянись и посмотри
но я не Лот и соли нет внутри
тебя и мой рассудок был бы рад
кормить с ладони пеплом всех подряд -
бредут годишки узкой чередой
а следом я - то толстый то худой
оставь игру с надеждой всяк входя
сюда туда туда сюда следя
за нотой Си бегущей к ноте До
стремясь избегнуть участи Никто
но ты нигде но ты везде но Ты
собой перечеркнула немоты
созвездие под псевдонимом Лето -
лови ж мой взгляд то лепо то нелепо
гораздый распростершись растворить
то что нельзя но надо было быть
и шить и жить и следом пелена
друзей без смысла как война вольна
прощай рекла тебе-то невдомек
я думал пол а это потолок
я думал вновь костьми ложиться краше -
а Ты упала каплей в эту чашу...
_^_
* * *
мы не равнодушны -
мы даже где-то прекраснодушны
но порывы наших душ
сочатся не страстью а временем -
сквозь пальцы
стискивающие собственное горло
не выпуская вопрос
на который когда-нибудь ответит
будущий нобелевский лауреат
по любви
_^_
<блюз посередине строки>
наша участь слепа
руки ищут кого
но находят чего -
повтори это па
твой не твой мой не мой
и моя не моя
в переулках - моря -
ударяет прибой
то под дых то под бред
а раздача летит -
вижу то ли Лилит
то ли молча как свет
этот тот там ли здесь
се грядёт человесь...
и вопрос не ответ -
никого не хочу
ровно напополам
не проси не отдам
пока сам карачун
не сорвет мой стоп-кран
а ты раньше поймешь
потеряешь найдёшь -
наша участь добра
_^_
* * *
расстаюсь
со старыми фотографиями
вырастаю
из их коротких штанишек
хочу ответить
на немой укор в их глянцевых глазах
простите меня
двумерные мгновенья шелестящих желаний
мы были
близки но не ближе взгляда
мы звенели
не касаясь друг друга
а сколько
нас не случилось
знаем только мы сами -
стоим на площади
имени минуты молчания по вечности
и шепчем ах вот бы
уметь любить не расставаясь
уметь играть не колебля струн
уметь любить не играя
и не уметь
ничего
сверх лишнего
и менее необходимого
_^_
* * *
моя любовь
на пятом этаже
её следы
белее серебра
ужели здесь
я сам и гол и маг
хоть голубь глуп -
стезя как воркотня
вина вины
налей жалеть не смей -
я всё равно
не более чем всхлип
времён былых
прости мой прах прощай
не засыпай
следы легки наверх
на цифру пять
за десять тысяч ли...
и груза грусть
бумажным кораблём
умерших слов
вспорхнула в неба смех
в глаза мои
и в лёгкость бытия
любви моей
на пятом этаже...
_^_
<вместе>
у нее ни имени
ни цены
ее можно выменять
лишь за сны
птичкою серебряной -
два крыла
меряно не меряно
уплыла
велено ли весело
а живем
отворите песенку
тирлим бом
подождать до праздника
дней ли лет
сколько нам достанется
счастий-бед -
сосчитает ласково
помолчит
в полночь и не наскоро
без обид
молвит ли подумает
все равно
сладкое безумие
нам дано
миг ее бессонницы -
век ли день
тень бредет наводится
на плетень
_^_
<там>
прошение как прощение
не - прощание
приятие как приятное
не - проклятие
грусть как гость
не - грызть
расстояние как враз стояние
не - расставание
подлежащее как подлетящее
не - надлежащее
одиночество как один МЫчество
не - один Ячество
растворение как нас творение
не - растравление
молчание как мурррчание
не - мычание
терпение как встарь пение
не - отпевание
......
игра - смыслов
война - памятей
любовь - людей
не - слов
_^_
* * *
вытянул
то ли жребий то ли счастливый билет
без тебя
то как без имени то меня вовсе нет
ступая
подле радости неожиданно легкой стопой
стираю
прошедшее и грядущее... пой ласточка пой!
_^_
<наощупь>
уходя
уходим по прямой
не оглядываясь бесповоротно
уходим от чужого чуждого
оттуда где ничего
куда мы уходим
от душной пустоты зазеркалья -
в безвоздушное
но хочется дышать
приходя
приходим недоверчиво
мы умные донельзя
приходим
в кулаке сердечко
полюби если сможешь -
там куда пришел
кажется - некогда
кажется что нечем
но хочется дышать
_^_
|
© Евгений Долгих, 2004-2026.
© Сетевая Словесность, 2005-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|