Дан Дорфман Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 06.12.01 (1) Обсуждения в конкурсеТенета-Ринет 2000: Анти-Дмитрий или Слияние Реальностей 21.05.13 18:04:14 mskневнятица какая-тосовершенно верно охарактеризовала творческий путь Дорфмана Ольга Свириденкова: "Предваряя лишние вопросы тех, кто знает, что такое Дорфман, и будет спрашивать, зачем пропустили этот пост, отвечаю: я тоже знаю, что Дорфман никакой не писатель, а программист средней руки, малообразованный блоггер-графоман, издавший за свой счет сборник выдержек из своих блогов".прошло несколько лет, звезда тенет рунета Дорфман перестал писать что-либо кроме странных постов в ЖЖ, где чередует крупный шрифт с очень крупным.пичаль. 19.01.10 16:22:28 mskSocialistУбогенько. "За три года в сети я много чему научился"... Книги надо читать, ДД, а не в сети скандалить. 13.12.04 06:14:06 mskА.К. (seak@yandex.ru)Дорогой Дан! Пишу исключительно для того, чтобы у Вас отобразился мой mail.Искренне Ваш, А.К. 05.05.03 20:18:05 mskВенцеслав КрыжКто такой Кузьмин, который «с прямотой римлянина отказал в праве на существование дилетантской Сетевой литературе», мне вообще неведомо. Читая "ЛГ", постоянно сохну от скуки. За всю свою литературную деятельность я опубликовал около 25-ти статей, а написал несколько толстенных томов. В застойные годы не печатал по причине, что нигде бы не печатали материалы на специальные религиозные темы. В постсоциалистические, не печатаю за неимением денег. Владею документом, удостоверяющим в том, что я профессиональный art critik. К профессионалам отношусь скверно, довольно противная публика, в ее сознанье доминируют штампы, авторитеты, амбиции, да еще отсутствие знаний. Вот, например, что пишет один, с позволенья сказать, профессионал, который много лет проработал редактором, правил чужие тексты, и т. д.: «Если в какую-то шальную минуту мы позволим себе фантазию и представим «Полное собрание сочинений В. В. Розанова и будем воочию их созерцать…». Это представим, и будем воочию созерцать, просто профессиональный идиотизм. "Каковы же цели занятий литературой, если, конечно, у этих занятий могут существовать какие-то цели?" Знаю, могу сказать, цели у всех разные. Одни думают: «Ба, это может убить часок свободного времени». Другие имеют идеи, которые торопятся воплотить в жизнь. Третьи на жизнь зарабатывают. Четвертые пишут из вредности, превозносятся над современниками. И так далее… Хорошо-с! Многие, в том числе и неведомый мне Кузьмин, уж не родственник ли того самого Кузьмина, известного певца, говорят об "искусстве ради искусства". Но какая разница из каких глубин возникает литература, и по какому поводу, лишь бы она была хороша, талантлива, увлекательна. Китайский классик полагал, что большая литература возникает из «великого гнева», другой, некитайский классик, что сама по себе, как птичка поет, привлекая самочку составить партию. Что сказать, хочется, вот и пишут люди. Конечно, прав Пушкин, утверждавший: «Господе Суси! Какое дело поэту до добродетели и порока? Разве их одна поэтическая сторона». Слова Оскара Уальда «нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные и написанные плохо» - парафраз на реплику Пушкина. Однако, все эти мысли наталкиваются на хочется, хочется кого-нибудь пнуть посредством эпиграммы, или разоблачить посредством статьи, желательно, чтобы это было сделано посредством хорошей литературы, иначе цель не будет достигнута. Относительно Пушкина, который в юности писал «жестокомстительный злодей», а в более зрелом возрасте пробуждал добрые чувства лирой, то здесь нет никакого противуречия. В доказательство сему приведу слова Чечиля: «Если молодой человек не либерал, он подлец. Если пожилой человек не консерватор, он дурак». Так что многие наши демократы, Синявский, например, репликой Черчиля записаны в дураки. Демократическое сознанье вообще редко может создать что-либо значительное. Империя – вот истинная почва для подлинных творцов. Гнет империи быстрее приводит способного человека к гамлетовской мысли, что весь мир есть тюрьма, из которой можно вырваться только посредством ремесла Дедала, т. е. художественного творчества. А посему, власть должна быть властью, а не расслабленной идиоткой, и всех преступников и террористов должна мочить прямо в сортире. В этом контексте Козьма Прутков первый российский маргинал. Ну, прочитали, ну, посмеялись, и тут же забыли. Тысяча поздравлений Науму Коржавину! Да, господа мои, Русь не может без топора, уж так Россия устроена, кому не нравится, может уезжать на все четыре стороны, пользуясь завоеваньями демократии. Вот сейчас на очереди олигархи, кто замочит олигархов, будет отцом нации и государем Всея Руси. Но все это должно быть сделано красиво, так же красиво, как парад победы в 1945-ом году, когда сталинские орлы бросали немецкие штандарты к подножью Мавзолея. Незабываемое зрелище! Вот отсюда и стремленье к идеалу, а откуда же еще? 26.11.02 08:08:40 mskЛяшенко Ольга Валентиновна (oliashenko@yandex.ru)Скажите пожалуйста, где можно еще узнать как можно больше о Дане Дорфмане? Мне нужно срочно.Заранее благодарю,О.В.Ляшенко 10.10.02 16:07:42 mskzejgermaherМой друг купит надувную совушку-Масяню по сходной цене.Китайских изделий не предлагать.Я - профессиональный писатель,недавно написал роман Ведро для большой семьи,в котором есть эротический эпизод.Роман посвящен простым людям окружающим меня.Здесь приведены некоторые опыты над ними.Не спешите с выводамиhttp://neopublic.narod.ru 05.03.02 05:32:25 mskЖмотюкИ зря вы, господа хорошие, желаете ему всего лучшего; оне-ат, небось, себе давно уж возжелаху и поплощаху зело.Имею план, хотя, в виде сперементу. Група поверочная, варварская, в любом виде, и сам мосье - группа контрольна.Обеим когда группам внезапно отдавить любимый мозоль, кака из оных воспроизнесет "господи помилуй" и кака "барух, ато, одынойд"?Скажу по секрету заранее, что ни одна ничего подобного не придумает сказать. 04.03.02 13:37:29 mskПименовА я вот почитал стихи уважаемого Арье Ротмана... имхо - не понимаю, зачем поэту так мучиться: всё это вполне можно было бы написать на иврите. И сейчас ещё не поздно переложить (если, конечно, уважаемый действительно добросовестно выучил язык) без каких-либо потерь. И на сердце будет благодать, никаких ножниц.Желаю всего самого наилучшего. 04.03.02 13:13:44 mskО`Санчес - Арье РотмануБудучи варваром и представителем растленного сброда, я все же не мог не удивиться правилам русского языка, по которым вы строили данную фразу:"Русский язык - мое несчастье, язык нашего плена, язык, которым меня научили варвары, среди которых я вырос."P.S. Наверное, у вас много друзей среди русских? 04.03.02 11:19:06 mskПименов>Этим языком я владею в совершенстве -- в отличие от иврита, который, как бы хорошо я не изучил, я все же знаю пассивно.Владеющий русским языком на пятёрку в средней школе написал бы "как бы хорошо я нИ изучил".Пардон, конечно. 04.03.02 06:05:29 mskАрье Ротман (rotman@mail.ru)Здравствуйте, Дан. Хочу выразить Вам, хотя и запоздалую, благодарность за хороший отзыв о моих стихах. Однако к сожалению он меня не обрадовал. Я не люблю, когда мое творчество попадает в контекст русской литературы, и уж тем более сетературы. Русская культура уже погибла, и тот растленный сброд, который наполняет русский инет, ярчайшее тому свидетельство. Пожалуйста, не надо больше писать обо мне, по крайней мере в конетексте русской словесности. Русский язык - мое несчастье, язык нашего плена, язык, которым меня научили варвары, среди которых я вырос. Этим языком я владею в совершенстве -- в отличие от иврита, который, как бы хорошо я не изучил, я все же знаю пассивно. Русскому языку нравится, что, хотя бы в моих устах, он находит отдых от той бесовской оргии, где теперь служит игрушкой сонмам безумных мучителей. Это примиряет меня с ним - пленника с тюремщиком; почти уже освободившегося пленника с затравленным и заплеванным тюремщиком, в котором страдание, вызванное скотским глумление над ним, позволяет мне иногда разглядеть образ Божий. Всего доброго Ваш Арье. 26.12.01 01:03:32 mskИ.К.Дан, как и обещал, прочел “Университетскую историю” В.Торчилина. Собственно художественных достоинств в ней не обнаружил, что лишний раз подтверждает разность наших с вами вкусов и подходов к литературе. Эта история скорее напоминает мне анекдот в изначальном его значении или юридический казус, рассказанный с соответствующей случаю скрупулезностью. Особенность такой «юридической» литературы в ее одномерности и однозначности, что и заложено в условии. Впрочем, Зощенко или, скажем, Довлатов мог бы сделать из этого сюжета прелестный живой рассказец на пять страничек.Да, с Новым Годом!И. Куберский 07.12.01 10:06:53 mskИ.К.Дан, принимайте американский препарат CoQ10 Plus (Кофермент Q10 Плюс) или Витамины доктора Полинга. Я без шуток. Это как раз для нашего возраста. Да, если вам не понравится то, что я пишу, лучше не откликайтесь. Зачем портить друг другу настроение... И без того, как мне недавно написала по электронной почте одна моя молодая очаровательная знакомая, – жизнь есть борьба. 07.12.01 05:49:01 mskDD - Куберскoму (dandor19@yahoo.com)Игорь, я пытался читать ваших ''Американочeк''. Но... не пошло. Это про какую-то другую Америку.По языку я уже боюсь что-то говорить. Вы снова обидитесь, а я, честное слово,обижать вас больше не хочу.Наверное, вы лучше меня пишете, но... это всё очень не моё.Я вообще как-то пытаюсь загладить свою вину, за грубость мною допущенную,поэтому сейчас реагирую на ваши постинги. Но... я очень устаю на работе,в голове пустота, очень не хочется никаких умных разговоров сейчас.Ничего персонального, к вам это не относится. Просто у меня сейчас тяжёлое время.Так что извините за то, что я не смогу адекватно поддерживать разговор. Пока не смогу.Если будет полегче у меня жизнь, я уже в вашей Гостевой напишу то, что касается ваших предыдущих двух постингов. То есть, какие-то мои соображения по написанному вами.А пока, разрешите откланяться.Искренне желаю вам всего наилучшего. 06.12.01 15:29:14 mskПриложениеПусть "недалекий" означает: "к сожалению, слишком близкий. Стало быть, обычный человек". Поскольку люди вообще все дурны, если судить по этому критерию, "гениальность" обратно пропорциональна "знакомости". То есть, если ты не сливаешь воду в туалете, ты - посредственность. А если ты увел жену у критика - ты законченный графоман. Если ты покойник, то литература понесла невосполнимую утрату. Если ты больной, то...разумеется "подающий надежды", т.к. если умрешь, станешь "невосполнимой утратой", а это уже первый шаг к "гениальности". Сие прямо выходит из формулы "Гений и злодйство - две вещи несовместные". Чем человек безобиднее, тем он гениальнее. Но Пушкин, кажется, имел в виду что-то другое, ведь он сам знал, что он гений. Между тем, уводил жен, был дуэлянтом, обманывал царя, заискивал перед вельможами, осуждал декабристов... и к тому же - постоянно пытался зарабатывать ... о ужас! - деньги творчеством. НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
"Предваряя лишние вопросы тех, кто знает, что такое Дорфман, и будет спрашивать, зачем пропустили этот пост, отвечаю: я тоже знаю, что Дорфман никакой не писатель, а программист средней руки, малообразованный блоггер-графоман, издавший за свой счет сборник выдержек из своих блогов".
прошло несколько лет, звезда тенет рунета Дорфман перестал писать что-либо кроме странных постов в ЖЖ, где чередует крупный шрифт с очень крупным.пичаль.
Желаю всего самого наилучшего.
Владеющий русским языком на пятёрку в средней школе написал бы "как бы хорошо я нИ изучил".
Пардон, конечно.
Сие прямо выходит из формулы "Гений и злодйство - две вещи несовместные". Чем человек безобиднее, тем он гениальнее. Но Пушкин, кажется, имел в виду что-то другое, ведь он сам знал, что он гений. Между тем, уводил жен, был дуэлянтом, обманывал царя, заискивал перед вельможами, осуждал декабристов... и к тому же - постоянно пытался зарабатывать ... о ужас! - деньги творчеством.
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"