06.06.26 18:30:01 msk Татьяна
Согласна на 100% с каждым словом Ингвара. Хочется, чтобы дети в школе читали о настоящих реалиях, которые описаны в стихах Дмитрия Мельникова, Саши Петрова, а не изучали "мысли" , которые зародились в голове "поэтесс" и "поэтов".
|
04.06.26 00:14:15 msk Александра Лукичева (Козлова)
Премии, премии, премии... Конкурсы, конкурсы, конкурсы... "Мы выбираем, нас выбирают". Но точнее, нам не дают выбирать, нас не выбирают... Чего стоит навязшая в зубах Загребнева. Победительница аж в двух санкт-петербургских конкурсах: "(От)личный Петербург" в номинации "Непобеждённый Ленинград" (выиграло конкурс Пискарёвское мемориальное кладбище, а точнее - Пискарёвский, как оказалось, мемориал) и "Женщина года Санкт-Петербурга" в номинации "Культура и искусство" (благодарю Бога, что не в номинации "Образование"!). Совсем недавно был конкурс чтецов, посвящённый Ольге Берггольц. Обе дочери записали стихотворения - "Наш сад" (Апполинария, 16 лет) и "Ленинградский салют" (Аглая, 19 лет). Ни одна не прошла даже первого отбора... Выбрали победителей, видео нет ни одного. Спрашиваю у организаторов: "Где видео?" В ответ получаю: "Съёмка не велась". Пардон, это как? Посмотрим с экономической точки зрения: за проведённый конкурс каким образом отчитались??? И я тут в конкурсе поучаствовала на звание лучшего педагога высшей школы в номинации "Воспитательная работа". Документы приняли, разумеется, я не победила. Но самое интересное, что комитетчики Комитета по науке и высшей школе даже не прислали ни мне лично, ни в институт ни слова благодарности за проделанную работу, за участие в конкурсе. Я даже не знаю, кто в итоге победил и с какими заслугами! Понятное дело, что собрать всех участников конкурса в Смольном и вручить всем по букету цветов хотя бы - это выше всяких мечтаний. На это же требуются такие огромные деньги! Самое лучшее решение сейчас - это вообще не проводить никаких конкурсов. Но уж если конкурсы проводятся, то должны побеждать лучшие! И это касается всех конкурсов, включая литературные! |
02.06.26 23:20:26 msk Марина (mia1312@mail.ru)
Полностью поддерживаю!🤝 |
02.06.26 11:39:41 msk Ольга
Спасибо за статью, Ингвар. Спасибо за возможность прочитать талантливые, НАСТОЯЩИЕ произведения. Хочется, чтобы появился ресурс (конкурс, премия, фестиваль - не знаю, какая это будет форма), который смог бы показывать реальный рейтинг таланта писателей. А не занимался бы оценкой изобретательности опусов выползышей из окон Овертона. |
01.06.26 19:34:46 msk Ольга Фатеева
Согласна на 200% с Вами. Ингвар, как это печально, что настоящее и ценное для ума и сердца за бортом разума и всякой ответственности… Как говорится, «а судьи кто?». Неужто не стыдно? Или это уже не в честИ? Ни благородства, ни чести к людям, которые это всё должны читать. Теперь сплошь безцензурщина на нецензурщину и всякую мутотень, которую и близко не назовёшь поэзией! Даже в рифмоплётство не укладывается! И как же с этим всем бороться? |
01.06.26 05:24:27 msk Виктор Соколов (Volokos45@mail.ru)
Ингвар, спасибо за ваш отклик на "нашу" литературу. Боюсь, что никто наверху не услышит. Мне автору шести пожтических книжек, изданных крошечными тиражами за свои деньги даже их реализовать негде. Система разрушена. региональные отделения Союза писателей в бедственном положении. Чистить СПР надо, но заявленные критерии переаттестации абсурдны. |
31.05.26 20:04:54 msk Алексей (chao123@yandex.ru)
Да, подпишусь под каждым вашим словом! |
31.05.26 19:11:08 msk Татьяна (Tin.prudex@mail.ru)
Спасибо, Ингвар! Всё так и это очень прискорбно. Но, надеюсь, эту пену смоет наша Победа. |
31.05.26 18:45:22 msk Ирина Серебрякова-Есюнина
Спасибо, Ингвар! Замечательная статья! Вы заронили зерно надежды на то, что в нашей литературе всё-таки будет поставлен заслон культивированию бездарности, пошлости и безвкусицы, так щедро оплачиваемому народными деньгами. -- Полностью поддерживаю Вашу гражданскую позицию, так объективно и профессионально выраженную. Ваш глубокий, безупречный анализ текста лишь подчеркивает силу и убедительность этой позиции. С уважением.
|
31.05.26 16:37:31 msk Алла (victorsdotte@gmail.com)
Соглашусь с автором. Стихи настоящие нужны остро, чтобы потомкам было что читать о нашем времени. Чтобы детям в школе было что учить. |
31.05.26 15:16:45 msk Елена Йост-Есюнина
Спасибо! Просто бальзам для души Ваша статья! Сама вынесла такое-же мнение, но порой опасаешься его высказать — "украсят" ярлыком "ЗАВИСТЬ!" С уважением. |
31.05.26 14:21:47 msk КОСТЕНКОВА
Абсолютна согласна с автором статьи -просто не подпускают авторов патриотических стихов, рассказов, к премиям. Волгину конечно нужнее полученная сумма семье на радость, а Саше Петрову, например,зачем ? Совершенно извратили суть Премии! А стихи о донецких женщинах это да, очень "патриотично".... А мадам автору неизвестно, что и украинские и молдавские, например, женщины более 30 лет работали в России? И да, это не поэзия. Это рифмование.... А премия превратилась в распределение денег между своими и патриотизмом здесь и не пахнет. Ингвар, спасибо, что поднимаете тему поэзии и прозы в наше сложное время и показываете, где истинная поэзия, а где шелуха |
31.05.26 13:15:25 msk Оксана Соколова
Спасибо Ингвар за статью которая раскрывает тему премии "Слово" патриотической поэзии. Очень справедливо, обоснованно и точно, полностью согласна с вами. |
31.05.26 13:15:15 msk Оксана Соколова
Спасибо Ингвар за статью которая раскрывает тему премии "Слово" патриотической поэзии. Очень справедливо, обоснованно и точно, полностью согласна с вами. |
31.05.26 12:50:28 msk Меньшагина Татьяна
Согласна с автором. Похоже премия "Слово" превратилась в этакий междусобойчик. Обидно за настоящих авторов-патриотов. |
31.05.26 12:48:00 msk Елена Миломаева (alenamilomaeva@mail.ru)
Состояние нашей культуры очень волнует общество, тех кто борется не за гранды и премии , а за наше наследие, за то что мы может остановить своим поколениям, на чем будут воспитывать наших детей и внуков. Ингвар Коротков один из этих идейных людей. Его статья обнажает пошлый механизм происходящего в современной российской культуре, или культурке, как ее называет народ. Стихи , за которые нынче награждают , не стихи, а рифмование! А те деятели, которые нынче распределяют премии за патриотические стихи и прозу, сами вряд ли имеют полную компетентность |
31.05.26 12:47:05 msk Елена Миломаева (alenamilomaeva@mail.ru)
Состояние нашей культуры очень волнует общество, тех кто борется не за гранды и премии , а за наше наследие, за то что мы может остановить своим поколениям, на чем будут воспитывать наших детей и внуков. Ингвар Коротков один из этих идейных людей. Его статья обгажает весь пошлый механизм происходящего в современной российской культуре, или культурке, как ее называет народ. Стихи , за которые нынче награждают , не стихи, а рифмование! А те деятели, которые нынче распределяют премии за патриотические стихи и прозу, сами вряд ли имеют полную компетентность |
31.05.26 08:23:27 msk Татьяна (Matiz479@mail.ru)
Но почему так?... спасибо за статью. За прекрасные стихи. Обидно... Ингвар пишите, поддерживайте истину и поэтов |
31.05.26 07:08:28 msk Ирина (irinav3056@gmail.com)
Замечательная статья! Поддерживаю и разделяю позицию автора! Ингвар, спасибо! |
30.05.26 18:35:18 msk Александр (Aleksandrdolmatovich@gmail.com)
Уже давно живу с ощущением, что нашу культуру целенаправленно уничтожают. Талантливых людей на пушечный выстрел не подпускают к медиапространству. Но всячески продвигают воинствующее невежество, вроде Ревякиной, на минуточку куратор киевского форума посвященного так называемой АТО, Бильченко, в прошлом волонтер ВСУ, дружившая с нацистами из правого сектора прославлявшая нацистов (правда бездарно) и хаявшая русских, Долгарева, с её узколобой похабщиной. Пока за всем этим будет стоять самодовольный Павлин ничего не поменяется и культура превратится в культурку. |
30.05.26 13:35:22 msk Татьяна (tatyana_bogdanova_98@vk.com.)
Уважаемый Ингвар Коротков просто озвучил то,что люди обсуждают в соцсетях. Как-то странно получается: у народа свои патриотические поэты,а у организаторов премии "Слово" - свои. Народ читает Мельникова и Орынянскую, а госпремию присуждают тем, чьи вирши настоящей поэзией назвать трудно. Люди душой чувствуют, где искренность и боль за страну, а где фальшь и зарабатывание денег на теме СВО.Нас не обманешь названием Z-поэты, потому что творчество этих поэтов не согласуется с громким символом. Может скромнее надо быть и прислушаться к мнению тех, для кого всё это затевалось? |
30.05.26 13:10:06 msk Станислав (stap60@yandex.ru)
Всецело поддерживаю и выражаю полное согласие с автором. |
30.05.26 13:03:51 msk Михайлова Оксана
По моему это вредительство, давать премии за такие стихи. Патриотичностью и не пахнет! |
30.05.26 13:01:03 msk Елена (pll280874@gmail.com)
Вы правы! Поддерживаю!!! И спасибо Вам!!! |
30.05.26 11:39:24 msk Наталья (arkadiya5@rambler.ru)
Спасибо, Ингвар! За Вашу работу: за то, что тратите свои силы на то, чтобы разгрести Авгиевы конюшни современной "литературы", за то, что знакомите с настоящим Словом, от которого слезы на глазах и мурашки по телу |
30.05.26 11:04:22 msk Елена Александровна Мурашко (e.murashko2016@yandex.ru)
Всë так, к большому сожалению. |
30.05.26 10:08:51 msk Инна (dinna-63@mail.ru)
Полностью поддерживаю Ингвара Короткова в его критике создавшегося положения в современной поэзии и прозе.
|
30.05.26 09:41:37 msk Елена (novizna787@ya.ru)
К сожалению, да. Встречаются одни и те же имена из премии в премию. В коротком списке архангельской премии (одна из самых денежных, 500 тыс. в каждой номинации) председатель С. Шаргунов, короткий список: Номинация «Современная проза»:• Василий Аксёнов — «Флегонт, Февруса и другие» • Игорь Иванов — «Дерево у потока» • Наталья Короткова — «Сердце-вещун» • Илья Кочергин — «Запасный выход» • Сергей Мурашев — «В подарок моим детям» • Олег Нехаев — «Астафьев. Праведник из Овсянки» • Михаил Тарковский — «42-й до востребования» Номинация «Литературная критика»: • Олег Демидов — «Нормальный как яблоко. Биография Леонида Губанова» • Станислав Минаков — «„Мнемозина с гвардейской лентой…“. Русская война и стихи нового века» (хотелось бы прочитать, есть ли там о стихах на тему СВО?) • Алексей Репин — «Юлиан Семенов: От Виткевича к Штирлицу» • Михаил Хлебников — «Строгий отчёт» |
30.05.26 08:29:53 msk Юрий (Yuri.pavl@gmail.com)
Наверное должно пройти время, которое и отделит зерна от шелухи… Раз сразу никак не получается. Но настоящее искусство все равно прорвется. Спасибо за упоминание замечательных авторов, которые на первых местах не формально, а по сути |
30.05.26 06:59:45 msk Сергей (dom.68@ya.ru)
Тема актуальная, поддерживаю автора. |
30.05.26 06:14:54 msk Денис
Странное распределение поддержки от государства во время войны. И вроде денег не хватает и премируют бездарно. А зачем? |
30.05.26 05:04:00 msk Татьяна (tatusics80@gmail.com)
Очень поддерживаю автора
|
30.05.26 05:00:24 msk Ольга Кравец (olga-2503@mail.ru)
Полностью согласна. Спасибо, Ингвар за Ваш труд, за смелость и профессионализм! Подписываюсь под каждым словом. |
30.05.26 03:09:15 msk Юлия (julia2597@yandex.ru)
Подписываюсь под каждым словом! Получивших премии «поэтов» даже рифмоплетами сложно называть. Убогий набор слов с примитивным смыслом. Страшно представить, что такие «стихи» будут предлагать к изучению в школах. Это какая-то намеренная диверсия против русского языка, русской словесности, русского духа, русского мира. Ингвар, спасибо за правду. Очень надеюсь, что Ваша статья попадется на глаза хоть одному неравнодушному чиновнику от литературы. |
30.05.26 03:04:10 msk Горшков Виталий Витальевич (dobrovoller@mail.ru)
Давно читаю Ингвара Короткова в сети в этом новом социально-информационном космосе и хочу отметить что в силу своей профессиональной деятельности - а я секретарь-координатор Международного Антифашистского Информбюро при Российском Союзе Ветеранов - мне глубоко импонируют авторы чьё "перо приравнено к штыку", в мутном океане бессмысленного, самовлюблённого графоманства, встретиться с текстом в котором пульсирует совесть - редкий дар и по моему абсолютному убеждению - именно это есть главный маркер истинно Русской Литературы. Каждый их нас кто наделён даром начинять слова пробуждающими, долгодействующими смыслами - и как здорово что я не находясь ни в каких обязательствах, кроме гражданской солидарности с Инваром, могу с чистой душой назвать этого Автора создающим именно такие совестливые тексты - несут среди нас важную и не всегда благодарную миссию: не дать нам забыть клятвы которые мы дали себе в Юности.. не предать свою Юность а в идеале - продлить служение ей..! Что скажешь о жёстком очерке Ингвара об очередной ярмарке тщеславия на патриотической ниве, на фоне безвестных поэтов чьи стихи воспламенила огненная, окровавленная и небесная (обратите внимание сколько Неба в Новой Русской Поэзии..!) сама Русская История - они и есть Россия, ибо они заслоняют Её матушку и беззаветно и безфанфарно ложатся в Неё - они Поэты России, они горько-сладкая соль Русской земли, они элита России - ибо платят за это жизнями..! Успехов наш боевой товарищ Ингвар - Победа и на этом - сегодня безуспешно но отчаянно нами штурмуемом лит/фронте - неотвратимо будет за Нами - ведь с нами Правда а с ними пустота.. с нами Любовь к России и миру а с ними самовлюблённая пустота! с искренним Уважением, Горшков Виталий Витальевич |
30.05.26 03:00:33 msk Елена
Полностью согласна! |
30.05.26 00:17:37 msk Марина (marina.gatsemayer@gmail.com)
Все верно! Гранты дают бездарностям. Литературный междусобойчик, мафия не даёт выйти настоящим талантам. |
29.05.26 22:57:46 msk Надежда (blinkova.51@mail.ru)
Потрясающе честная статья. Спасибо, Ингвар, что даёте надежду, что настоящая поэзия, наконец-то будет замечена и услышана, и оценена. |
29.05.26 22:35:33 msk Лариса
Спасибо, что поднимаете эту тему. В Ваших статьях, как всегда, горькая правда. |
29.05.26 22:33:22 msk Лариса (Lorik-kamch@yandex.ru)
Спасибо, что поднимаете эту тему. В Ваших статьях, как всегда, горькая правда. |
29.05.26 22:00:22 msk Маргарита
Стыдно… за отданные бездарям премии … Стыдно перед ребятами, отдающими своё здоровье, силы, душу… жизнь… Перед добровольцами, которые идут и будут ещё идти туда, за ленточку… Ингвар, спасибо за Вашу борьбу! Мы с Вами! А ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!
|
29.05.26 21:52:18 msk Любовь
Спасибо Вам, Ингвар, что поднимаете эту тему. Полностью согласна с Вами. |
29.05.26 21:49:08 msk Наталья (tati0909065@gmail.com)
Спасибо за правду! |
29.05.26 21:49:02 msk Наталья Викторовна (serginata2011@mail.ru)
Ингвар, Вы прекрасный профессионал с тонким чутьём правды и лжи, фальши и подлинности .. Я верю Вам и тем ребятам-поэтам с фронта, стихи которых без слёз читать невозможно, они и есть сама правда! СПАСИБО ! А награды обязательно найдут ИХ, самых достойных, рано или поздно, пусть так будет ! |
29.05.26 21:48:43 msk Наталья (tati0909065@gmail.com)
Спасибо спасибо большое за правду |
29.05.26 21:43:17 msk Ольга
Как всегда точно и по делу. Так держать |
29.05.26 21:41:59 msk Ольга
Как всегда точно и по делу. Тау держава! |
29.05.26 21:41:48 msk Любовь (l.bugakova@mail.ru)
Ингвар, благодарю!!! Спасибо за Ваш труд! И за Ваш огромный созидательный вклад! Сил Вам, терпения и помощи Божьей! |
29.05.26 21:34:16 msk Наталья
Ингвар, спасибо, что хоть Вы поднимаете эту тему, больше некому, судя по всему. Очень жаль, что настоящих поэтов и патриотов в упор не видят, а бездарности и приспособленцы получают премии. |
29.05.26 21:33:37 msk Наталья
Ингвар, спасибо, что хоть Вы поднимаете эту тему, больше некому, судя по всему. Очень жаль, что настоящих поэтов и патриотов в упор не видят, а бездарности и приспособленцы получают премии. |
29.05.26 21:24:25 msk Любовь (lubovxy@mail.ru)
Полностью согласна с автором.Ингвар, спасибо за честную статью.Почаще пишите на эту тему.Слишком много хлама печатается сейчас, увы... |
29.05.26 21:23:46 msk Юрий Беридзе (kartveli@mail.ru)
Говорят, хороших людей больше, чем плохих, но они хуже организованы. Позволю себе перефразировать сказанное: хороших поэтов меньше, чем плохих, причем плохие гораздо лучше организованы... Ингвар, вы совершенно точно охарактеризовали произошедшее, но разве могло быть иначе? С самого начала СВО тот слой пишущих, которые, как я сказал, гораздо лучше организованы, очень четко застолбили "патриотическую поляну" и быстренько распределили между собой аппаратуру опознавания "свой-чужой". И именно этот критерий стал основным при выдаче плюшек.. И с течением времени, как когда-то случилось и с либеральной поэтической тусовкой, нынешняя патриотическая поэтическая тусовка будет всемерно укреплять себя и утверждать, что именно ее "продукция" и есть образец патриотического творчества. Думаю, что чиновным кругам, от имени государства курирующим патриотическую поэзию, это удобно - они привыкли работать с хорошо организованными группами. С корпорациями проще, чем с малыми предприятиями, менее хлопотно. И государство таким образом заверит: да, именно эти авторы и есть цвет и свет нынешней поэзии. Но я почему-то уверен, что время их сотрёт, а вот с Мельниковым, с Микульскисом и подобными оно ничего сделать не сможет - они останутся... |
29.05.26 21:12:00 msk Наталья (michaeltrsv@mail.ru)
Ингвар, согласна с Вами полностью. Спасибо за статью. |
29.05.26 21:11:32 msk Матвеева Лилия
Согласна с автором полностью! Спасибо! |
29.05.26 20:46:50 msk Татьяна (tanya.sold@mail.ru)
Шикарная статья Ингвара про горе-поэтов, которых еще и выдвинули на какие-то серьезные премии, очень радует своим художественным словом, отличным пониманием материала и отстаиванием настоящих литературных ценностей от настоящих, народных, талантливейших поэтов, ребят искренних, правдивых и грамотных. Очень хочется, чтобы ответственные люди, назначающие те или иные премии, прислушались к профессиональному голосу. |
29.05.26 20:40:41 msk Татьяна (4501575tm@gmail.com)
Так хочется, чтобы публикации Ингвара о патриотической поэзии и о поэзии вообще, не остались «гласом вопиющим в пустыне», но пока оптимизма мало и это печально. Культура всё дальше удаляется из нынешней «культуры». |
29.05.26 20:39:18 msk Сергей (sergeyrulev@mail.ru)
Всё правильно написано и грамотно разложено. |
29.05.26 19:46:02 msk Илья (Flint3122@mail.ru)
Верно пишете, Ингвар. Не таким "поетам" как Ревякина и иже с ней писать о войне и о жизни. |
29.05.26 19:45:49 msk Илья (Flint3122@mail.ru)
Верно пишете, Ингвар. Не таким "поетам" как Ревякина и иже с ней писать о войне и о жизни. |
29.05.26 19:36:57 msk Олег (OLEG-MANGEROK4@YANDEX.RU)
Богема пала низко, но своих они не сдают.. Верно пишите, Ингвар! |
29.05.26 19:30:53 msk Антонина (antonina. lisencko@yandex.ru)
Спасибо за статью! Высоцкого Владимира Семеновича не принимали в СП, говорил один товарищ, мол, только через мой труп. А нынче еще и гранты, а это кормушка для своих, для приближенных. Для настоящих будет самиздат в интернете. Горько это. И подло. Кстати, у меня хранится сборник текстов Высоцкого, отпечатанных на машинке. |
29.05.26 19:23:12 msk Фархад (1988898@mail.ru)
Полегчало: не я один вредина и брюзга. Записываюсь в постоянные подписчики. |
29.05.26 19:22:46 msk Людмила (ludmiladronova20061@gmail.com)
Спасибо за статью! После прочтения очень захотелось начать СЛО-Специальную Литературную Операцию и Словом( а лучше и не словом, а напалмом ) жечь всех этих поэтишек... |
29.05.26 19:21:46 msk Елена (missis.flightops@yandex.ru)
Полностью согласна с Ингваром! Спасибо большое! |
29.05.26 19:16:10 msk Надежда
Ингвар, огромное Вам спасибо за смелость и профессионализм: ярко и точно отделили семена от плевел. Над стихами упомянутых талантов невозможно не плакать - слишком явно они выстраданы. «Лауреаты» же вычурны, нелепы и поверхностны… Неужели и впрямь «наверху» этого не видят? |
29.05.26 18:38:35 msk Анфиса (anfisaitaka@mail.ru)
Спасибо, Ингвар! Как ни печально, при любых обстоятельствах одни и те же лица выплывают наверх. Мельников- прекрасный поэт! |
29.05.26 18:27:13 msk Ирина (vltb.smirnov@bk.ru)
Спасибо. Так не хватает хорошего и доброго, главное нужного |
29.05.26 18:22:47 msk Елена (lukina.le@gmail.com)
Полностью поддерживаю точку зрения Ингвара! |
29.05.26 18:21:34 msk Юрий (gyua1966@yandex.ru)
Ингвар, вы правы на все 150 процентов. Полностью с вами согласен. |
29.05.26 17:52:35 msk Елена Алексеевна (fylena@yandex.ru)
Не печально, а стыдно! За культуру! За Слово ( надо бы написать с маленькой буквы), за кинематограф, за театр! В одиночку не справиться! |
29.05.26 17:49:00 msk Елена (cool.kalikova@yandex.ru)
В принципиальных моментах поддерживаю мнение Ингвар Короткова. Взвешенный , точный анализ ситуации. |
29.05.26 17:12:49 msk Инесса Цыпкина (inessa.tsypkina@yandex.ru)
Полностью поддерживаю Ингвара и спасибо ему, что он борется на своем литературном фронте против пошлости, фальши и мошенничества. Потому что образцы "поэзии", которую автор привел во второй части, это именно мошенничество - эксплуатация тяжелой и болезненной для большинства народа темы. А в первой части - там стихи, которые читаешь и слезы сами собой наворачиваются. Как прекратить поток этой мутной фальши и графоманства? Ждать, пока они сами исчезнут со временем, потому что они мертворождённые? |
29.05.26 17:05:58 msk Виктор Миллер (oldmiller7@gmail.com)
Премирован важный поэт! С рукою за лацканом чистым, Он греет нас взором лучистым, Сжимая рукою кастет. Рифмованный пшик возлюбить Велит под обличьем аскезы, Стремясь свои утлые тезы Читателю в харю забить.
|
29.05.26 16:58:45 msk Владимир Кирш
Я бы вообще закрыл всякие премии, конкурсы красоты, фестивали и даже крупные концерты на время СВО. |
29.05.26 16:55:58 msk Андрей (Coros75@mail.ru)
Очень нравится автор, спасибо ему! |
29.05.26 16:54:27 msk Владимир Кирш
"...Александру Бушкову, известному фантасту и несомненно талантливому человеку, но несколько далёкому от реалий СВО". -------- Умер он в нищете. |
29.05.26 16:50:38 msk Елена (Lenok-min@yandex.ru)
Здравствуйте, Ингвар, я самый обычный человек, ничего не смыслящий в литературе, но почему то, когда читаю и слушаю Волхвов Альгирдаса Микульскиса или "Напиши мне письмо" Дмитрия Мельникова у меня мурашки по спине и слезы сами текут. А вот от творений вышеуказанных номинантов и лауреатов просто тошнота подкатывает. Почему эта мерзость сейчас везде? Ведь кто то пропихивает эту грязь. А Вы пишите больше и чаще, всегда с удовольствием Вас читаю. |
29.05.26 16:47:34 msk Елена Миломаева (alenamilomaeva@mail.ru)
Должен же был кто-то написать это. Все ведь шито-крыто, растащили деньги на дерьмо бездарное, а поэты, чьи стихи читает и любит народ, остались ни с чем. Но это не поэты обделены. Ограблен народ России вместе с участниками СВО. КОМУ НУЖНЫ ВИРШИ про " Россию в говне". Это мерзость! Кто такой Крысолов? Такое впечатление, что никакое жюри даже не читали этих вирши, просто устроили междусобойчик по дележке денег налогоплательщиков. Стыдно, ей-Богу. |
29.05.26 16:43:54 msk Татьяна (t-m-viv@yandex,ru)
Здравствуйте. Хотелось бы пересмотра данной премии - нельзя пошлость, чернуха, неграмотности поощрять на народные деньги и печатать книги. Если хотят поощрять данную "грязь", то пусть радуют сами себя за личные деньги, но никак не народные. Комиссия, которая принимала данное решение о награждении, пусть за свою лень и безразборность, явную некомпетентность, отвечает либо рублем, либо через СК о разбазаривании междусобойчиком , народных денег. Неприятная ситуация. |
29.05.26 16:43:21 msk Борис (matrosof@inbox.ru)
отличная статья |
29.05.26 16:42:56 msk Татьяна (t-m-viv@yandex,ru)
Здравствуйте. Хотелось бы пересмотра данной премии - нельзя пошлость, чернуха, неграмотности поощрять на народные деньги и печатать книги. Если хотят поощрять данную "грязь", то пусть радуют сами себя за личные деньги, но никак не народные. Комиссия, которая принимала данное решение о награждении, пусть за свою лень и безразборность, явную некомпетентность, отвечает либо рублем, либо через СК о разбазаривании междусобойчиком , народных денег |
29.05.26 16:32:59 msk Ольга Васильевна Курохтина (olsaf07@gmail.com)
Очень полезная , нужная статья. Мединскому бы послать или кому ещё - остальные не для того все это замутили ,что бы соглашаться с этими словами. |
29.05.26 16:04:50 msk Наталия (radchenkon@inbox.ru)
Добрый день, спасибо за прекрасных поэтов. "Лауреатов Слово" прочитать не могла. Это даже не графомания, это мерзость. Дмитрий Мельников и компания - талантливые люди. |
29.05.26 15:46:39 msk Елена Миломаева (alenamilomaeva@mail.ru)
Спасибо, Ингвар, за правильную и честную статью. За то что не боитесь говорить правды, за то что боретесь за нашу Русскую литературу, культуру России. Иначе бездари и конъюнктурщики, сьев бюджет, породят глупых, бездарных и равнодушных к русской словесности личностей. |
29.05.26 15:45:19 msk Андрей (carski@mail.ru)
Отличная статья!Этих бы "поэтов" и прочих функционеров литературы и премии "Слово" - да на "философский пароход" бы... Но увы... |
29.05.26 15:38:03 msk Ирина Охлопкова (raley@inbox.ru)
Спасибо за честную статью. Печально, когда серость поддерживается премиями и грантами, а действительно талантливые авторы за свой счет издают книги и стихи. Серость и примитив, как плесень, не выведешь. |
29.05.26 15:32:15 msk Елена
Полностью согласна со сказанным. Сама о том же давно думала. |
29.05.26 15:31:50 msk Ирина (irina-bakh@yandex.ru)
Эту дрянь награжденную читать не возможно! Кто эту мерзость продвигает просто враг. |
29.05.26 15:31:43 msk Ирина (irina-bakh@yandex.ru)
Эту дрянь награжденную читать не возможно! Кто эту мерзость продвигает просто враг. |
29.05.26 15:23:39 msk Лариса Якуб (Не имеется)
Прочитала с болью статью Ингвара Короткова. И так ведь везде у нас сегодня. Возносятся никчемные, вредные для общества творцы всякой мерзости. Например, на театре. Извращается все, включая классиков мировой литературы. Так и в поэзии. Разве это стихи, достойные стоять рядом с нашими великими поэтами. Ну пусть даже просто бы была поэзия, а то ведь что-то лепечут якобы в рифму. Кровь-морковь. Стыдно. Для меня образец патриотизма стихи Юнны Мориц. Она признанный поэт. Но мы не видим ее на экране ТВ. На канале Культура, где она обязательно должна быть, как здравствующий ныне классик. Нет, там Волгин... А вокруг вся эта околопоэтическая..., не хочу даже подбирать слово, догадайтесь сами. Спасибо, Ингвар за статью. Может, и возымеет действие, если, конечно, не вызовет опалу на автора. |
29.05.26 15:21:38 msk Людмила (Snegareva@icloud.com)
От пошлости и примитивности аж тошнит, хочется чтобы у наших детей была возможность читать хорошую прозу и замечательные стихи. |
29.05.26 15:16:38 msk Наталия (nataliabolotova051@gmail.com)
Здесь и добавить нечего. Так и есть |
29.05.26 15:16:06 msk Леда (ledachistokina2@yandex.ru)
Отличная статья, спасибо! |
29.05.26 14:40:21 msk Ольга
Согласна полностью с автором статьи |
29.05.26 14:30:26 msk Ангелина (amartsen@bk.ru)
Согласна с автором статьи. Надувательство с результатами этой премии, безобразие. |
29.05.26 14:23:07 msk Софья
Согласна. |
29.05.26 14:22:35 msk Юлия Серогодская (11224699@mail.ru)
"Страшно далеки они от народа..." Те, кто сейчас "создают" литературу. И самое страшное, что им и наплевать на народ, и не создают они литературу, а разрушают. Очень важно, чтобы Вас, Ингвар, услышали!
|
29.05.26 14:08:06 msk Ирина Назарова (irina.nazarova16@mail.ru)
Приватизация культуры в 90-х привела именно к вот этому. Гранты, конкурсы, тусовки - это и есть шлюз, который умные и хищные граждане установили между людьми и настоящей литературой. В информационное пространство выпускают только своих. Хорошая статья, многое объясняет. |
29.05.26 14:04:35 msk Артем (marino61@ya.ru)
А меня интересует - а судьи кто? Почему действительно нет фамилий тех, кто выдвинул ту же самую одиозную Ершову на премию? Почему в Интернете читают и знают критиков прозы - Вадима Чекунова, Льва Рыжкова, в поэзии - Ингвара Короткова и Юрия Бородина. А их нет в экспертном совете? Почему нет Дмитрия Мельникова и Полины Орынянской в жюри? Если они не подавали заявки? Их боятся эти самые деятели "Слова"? За то, что действительно талантливые? |
29.05.26 13:59:26 msk Елена (elenadoroginina@mail.ru)
Согласна с автором статьи! |
29.05.26 13:53:06 msk Дмитрий Леонидович (dimdim70@inbox.ru)
Браво,Ингвар! Всё по делу. |
29.05.26 13:52:25 msk Борис К (gangary@yandex.ru)
Согласен с автором, сплошная печаль на коммерческой закваске. Надеюсь время расставит все по местам и наши дети будут читать. |
29.05.26 12:55:53 msk Розалия (zheleznovars@mail.ru)
Так обидно, что люди слышащие и пишущие, такие как Маргарита Симоньян, Мединский, Михалков, участвуют в этом позорном мероприятии. Несмотря на свой возраст, все кажется, что они просто не в курсе. А вот узнают и порядок наведут. |
28.05.26 23:29:49 msk Алина (panalev00@mail.ru)
Автор прав: все это грустно и больно. Надеяться можно только на то, то Слово свое возьмет. Не так давно не поверила своим ушам: кто-то из телеаналитиков процитировал Мельникова. Значит, все же пробивается и бетонная стена "ждунов". И еще: права та поэтесса,которая постеснялась подать заявку на этот псевдолитературнай конкурс. Это и впрямь становится стыдно. |
28.05.26 13:10:32 msk Ирина (kaileleka@ya.ru)
Спасибо. Благодаря Ингвару Короткову я знаю НАСТОЯЩИХ поэтов. Не плацебо и бездарей. А "Слово" - это позорище. Это имитация деятельности. Лицемерие и откровенная халтура. Настоящим поэтам стыдно даже находиться рядом. Кто в этом виноват? Наверно, это общая беда - серость и наглость идут рука об руку. Не оказалось умения ни у Мединского, ни у Степашина ни у Михалкова понимать и чувствовать современность, настроения людей. Да и понимать поэзию. Бюрократы от " как бы чего не вышло" до "что изволите?". Но печалит другое - как саранча пожирают гранты на настоящую литературу. |
28.05.26 05:58:28 msk Андрей Климовский
Браво, Ингвар! Аргументировано, изящно, точно и талантливо. |