Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



СТИХИ.  ОСЕНЬ  2011


 



      hurt

      я достаю краюху
      и мякиш ржаного хлеба
      ты превратишься в муху
      незáдолго после обедни
      резкими вздрогами лапок
      ряшку свою умоешь
      тонкий, смурной, костлявый
      а помнишь,
      у синего моря...

      муха клюет одеяло
      делая дырку в асфальте
      муха жалует траур
      из всех всевозможных платьев
      если забудешь что-то
      боль освежит сознанье
      не закрывай лицо-то
      лицо-то оставь на память...
      пошатываясь от пива
      иду за своими друзьями
      жизнь до черта красива
      заполненными глазами

      ты в тридевятом царстве
      я в октябре, в алкоголе
      чтоб до тебя достучаться
      нужно фортиссимо боли
      ты словно кончиком бритвы
      касаешься пальцами сердца
      я, позабыв молитвы
      верую в Воскресенье
      горло глотает воздух
      руки дырявят небо
      разве ты только что не был?
      воздух не хочет в горло

      муха исследует руку
      это такая мука
      с чего в эту пору муха?
      и вдруг я не стебанулся...

      сердце болит и хочет
      сильно путает герцы
      текилы и жиже и горче
      свет, отраженный от сердца
      почти что дойдя до ручки
      я верю, и верю вот что
      как там вон, за крохотной тучкой
      блестит невозможное солнце

      ба, так уже девятый
      вздор в этот раз затянулся
      как хорошо, ребяты
      что в доме тепло и стулья

      _^_




      * * *

      я грузчиков фортепьяно
      нанял притащить в твой двор
      моя не играть на гитаре
      я не бродяга, не вор
      играл я то из нирваны
      то я играл джони кеш
      ты принимала в ванной
      теплый, серебряный душ
      вспенила одеяло
      и, наконец, легла
      и, засыпая, ворчала
      "сука, собачий лай..."

      _^_




      * * *

      выписался
      из стихов, как из больницы
      и ранки с запахом корицы
      не мучают меня
      я отслужил
      стихи, как будто литургию
      стоит за яслями Христа
      Мария
      и мнится ей, что для креста
      Дитя родился...

      тогда звонит ему в больницу
      но нет ответа
      и ледяная медсестра
      в недопрочтенную газету
      хотя должна бы в плащаницу
      обертывает столяра
      и это присно повторится
      взойти на крест
      сойти с креста
      то губку на копье подать
      так. suum cuique
      но вечно матери рождать
      мужчине - гибнуть
      и нету силы у стиха
      с огня отпрыгнуть

      _^_




      кошкин дом

      зачем моя кошка плачет во сне?
      ей объяснили, что рая нет?
      что самое лучшее в жизни - снег?
      или что-то случилось со словом "олег"?
      ей показали простую могилу
      и до того же могила проста
      что нет креста
      и места нет для хвоста -
      и это совсем неприлично -
      кис-с развалилась пачка
      да мне-то какое дело
      Господи, захрапела
      нет, снова плачет

      _^_




      * * *

      сегодня в нашем буфете
      настойка из идиотов
      биточки из профурсеток
      свисточки, ладошки, носки
      детишковые волоски
      это уже из десерта
      есть блюдо - поэтово сердце
      в собственном ихнем безделье
      есть так же холод в постели
      - а есть у вас вкуснотища?
      - кончилась. будьте мужчиной...

      _^_




      Шахматы

      1.

      я по жизни играю черными
      Бог по жизни играет белыми
      расскажи про свободу воли мне
      и коню моему, обреченному
      расскажи ему
      как зазря буквой Г
      по доске фортеля он выписывал
      зря выписывал Юного техника я
      мало нужен он
      нам для лирики
      Бог отнял коня, и ферзя забрал
      вот я вo поле сам, отхоженный
      а во рту горчит волчьей ягоды вкус
      и шумит подо мной поле черное
      я кричу во тьму свой ответный ход
      но там пусто что ни единой зги
      ты пришла и села напротив за стол
      это пешка у Бога прошла в ферзи
      я согласен в ничью, я сватаю пат
      выше крыши хватает и пата мне
      а Господь где-то с крыши кричит - играй!
      и последняя пешка падает

      2.

      Господи,
      иже херувимы!
      я - маленький, тощой, ранимый
      Твоей рукой вперед движИмый
      когда-то метивший в ферзи
      теперь доволен тем, что жив
      и путь прошел до середины
      и это поле - g4
      мне абсолютно тоже мило
      я жалоб больше не пишу
      и в церковь их не отношу
      кузьмы мамашкино лицо
      знакомо до черты последней
      и если сломано плече
      я высунувшись из передней
      сую две тапочки врачу
      бальзам втирая в душу вредный
      и душу в спальню отношу
      там аккуратненько ложусь
      и сплю, не выключая света
      такая вот привычка спать
      но будут лыжи, сани, водка
      и буду я, предновогодний
      на поле, может быть, g5
      а нет, я вижу - скачет конь,
      дыбы побить меня копытом
      а вон святых выносят вон
      зима ты ж гребаная пытка...

      _^_




      Жизнь - не говно

      смерть это не добрая тетя с косой
      смерть пахнет лекарствами и дождем
      еще октябрем, ноябрем, декабрем
      и утром, когда все бегут по делам
      и думают - жизнь - говно
      смерть застает врасплох
      ей попросту пох
      смерть это собственно пох как он есть
      а похер - ни что иное как смерть
      новой рубашкой воняет смерть
      пахнет раскрытой дверью в подъезд
      пахнет о том, что кому-то плохо
      или шатанием в коридоре
      аэропорта или больницы
      если сейчас вдруг кому-то похер
      это смерть за углом таится
      она одета в приличный костюм
      при башмаках
      немного стеснительна
      и аккуратна
      входит в коридор на ногах своих ватных
      светит свечей в темноте абсолютной
      чтоб стало холодно, и похер-
      уютно
      смерть вызывает интерес к еде
      где-то на 3-й-4-й день
      смерть любит ездить в микроавтобусе
      глядеть удивленно из глаз людей
      уставшая, ездит и на такси тоже
      смотрит на грязь
      за грязными окнами
      пытается сидя хотя б не упасть
      она учтиво, но с должным похером
      рассказывает о том, каково умирать
      она христиански любит людей
      приходит и в здравии и в болезни
      посещает на паперти и в тюрьме
      и длань обжигающую
      преподносит
      смерть очень важная, но не интересная
      торопливая, но мучительно долгая
      приходит - хохочет
      уходит - с песнями
      в ту сторону
      куда ты глядеть не захочешь
      веди себя хорошо
      и останется что-то
      в избитом до рвоты трясущемся теле
      анекдоты, а может быть летопись
      крепкой личности
      со смертью встретившейся
      личность поселится неподалеку
      и смотрит в повернутый задом бинокль
      как ты в телескоп ее ищешь на небе
      и грустно качает седой головой
      за этим занятьем тогда понимаешь
      находка - подарок
      кошмар это гнев
      головокруженье - рукопожатье
      а жизнь ни разу не экскаватор
      а тонкий, невидимый нерв
      в такой же ты веришь во имя науки
      хоть видишь одни только белые руки
      и в них - направленье - чуй
      жизнь - не говно, но чувство
      у Бога все живы, чукча
      и ветер улыбок вокруг

      _^_




      Год

      жил тельцом, а умер скорпионом
      вот такая незатейливая глоба
      а отметить я хотел особо
      а отметил как пришлось, народу
      видимого первый раз на сорок
      было много
      фартук из клеенки, слава Богу
      а под вечер не могу из кухни выйти
      притворяюсь моющим посуду
      мало душно
      год как в телефоне эсэмэска
      "хорошо. лежу на койке. кушал"
      есть приятное обстоятельство -
      обстоятельства это люди

      _^_




      * * *

      вышибли бесов из лесу
      и гнали вдоль полосы
      а бесы легки по весу
      и скручены для капсы
      они притворялись танком
      сползающим грузно в кювет
      они притворялись панком
      орали Anarchy в UK
      но смело мы гнали бесов
      соврать ни один не даст
      закончили где-то к обеду
      и бесы погнали нас

      _^_




      На руках

      я упомянут там и сям
      но сям - один лишь раз
      а я звездами управлял
      к 11ти годам
      я был и тем, и сем, и всем
      когда мне было 6
      а щас - немного подгулял
      и хочется присесть,
      откинуться
      не в этом смысле
      эльцá открыть ключом
      и поглядеть, опять ли мысль
      сойдется ни о чем
      но элец этот, эта местность
      и ряд из фонарей
      мне вспомнятся как миг чудесный
      в один из дальних дней
      и я стараюсь все запомнить
      и зябкий воротник
      и блеск, ложащийся на плоскость
      и плеск
      почти что всхлип
      я счастлив мне доступным счастьем
      простым, как сесть в такси
      ведь жизнь - как-будто на руках
      над нею пронесли

      _^_




      * * *

      пойду и побреюсь
      чтоб бритым лежать
      вдруг грохнется крыша
      в ночи у меня
      вдруг газ просочится
      и тоже в ночи
      а нате! - он бритый,
      готовый лежит

      _^_



© Олег Ястребов, 2011-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2012-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность