Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ЧЁРПРА


 



      ПРИВИДЕНИЕ  С  ЗАГОРСКОГО
      ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО  ЗАВОДА

      В одно питейное заведение
      На задворках провинциального городка
      Рассказывают, ходило привидение
      Убиенного посредством молотка

      Оно не приходило в полночь -
      Скорее, вечером - часов так в семь
      Не трепетали душ форточки
      В принципе на него насрать было всем

      С ним даже выпить были непрочь
      Тем более, что оно пило допоздна
      Говорили, у него дома церебральная дочь
      И сильно постаревшая призрачная жена

      Залившись сумрачным зельем к 12
      Оно шло, качаясь, цепочкой нательной звеня,
      И тут уже прохожие немного боялись
      Когда привидение шипело: - хуйня, хуйня...

      А с утра привидение ползло на работу,
      Крепко матерясь и плюя,
      И днём - на туманном, болотном заводе
      Точило деталь, в маленьком цеху куря

      А вечером снова в питейное заведение -
      Горькие зелья, ведьмины табаки
      За дальним столиком сидело привидение...
      Но все-то остальные, знамо дело,
      Были нормальные мужики

      _^_




      * * *

      Дурак конфетами набитый
      Сидит и трёт себе глаза
      А злобный мир с бейсбольной битой
      Крадётся сзади. Полоса
      Сужается меж ними быстро
      Сейчас удар произойдёт...
      Раздастся гул, посыпят искры
      И засмеётся идиот

      _^_




      НИЗВЕРЖЕНИЕ  В  САРАЙ

      Спой мне птичка, не стесняйся, спой
      Как мой друг Серёжа брёл в запой
      И как сам он птичкой голосил
      Как об голову бутылки бил
      Выпьет стопку - и запропастится...
      Расседлать троянского лося!
      Провод из стены заколосится
      Ты про это пой, блять, птица
      Парафина струи с глаз висят
      А внутри шевелятся гвоздочки
      А внутри медвежий уголок
      И для глаз монеток два кружочка
      А в сарае батя без порток
      Бьётся в клетке ржавых проволок
      Пой мне птичка, пой же, сука, пой
      Как мой друг Серёжа брёл в запой
      Занятый познанием зеркал
      Рос и багровел девятый фалл.
      В стирке преисподнее бельишко,
      В стопке пузырится злой свинец.
      Растрепались русские умишки
      Дай им бог здоровья наконец.

      _^_




      * * *

      Трынди-брынди балалайка
      Под столом сидит Бабайка,
      За столом сидит бандит.
      Содомия. Гайморит.
      Ворон вьётся, водка пьётся,
      И заветренный сырок
      В уголке дымит девица
      Разорвался поясок
      Паутинка, паутинка
      А в окошке чья-то тень
      Горбоносая скотинка
      Балалайка - трень-да-брень
      Что ж ты брешешь, что ж ты ноешь?
      Всё! Щепою тебе быть!
      Вон - на дне стакана чёртик
      Кажет тоненький язык
      Тихо часики курлычут
      И бандит чуть задремал
      Девка полностью истлела
      И начался Апокал...

      _^_




      * * *

      Идёт рабочий, кусает ноготь
      Навстречу я - не верю в бога
      Да верю я совсем в немного
      Наверно, только в чернокопоть

      Ушёл рабочий, съев свой ноготь
      Мы разошлись, но, правда, оба
      Мы с тем рабочим чернокопоть
      А вы тут всё с каким-то богом

      _^_




      * * *

      Он рыдал и рыгал
      Корейской морковью.
      На стакан из пластмассы
      Тихо падал снежок.
      Наблюдал за собачьей
      Нелепой любовью
      И крутил в руках
      Водочной пробки кружок.
      Сквер накрыло дырявым
      Ледяным синтепоном
      Грязный жухлый листок.
      Сигаретный бычок.
      Птицы срут на пальто
      По негласным законам.
      Ноги холодом сводит
      И ноет плечо.
      Весь в потертой одежде
      И сам износился -
      Был похожий на
      Сгорбленного воробья.
      Он поёжился, выдохнул,
      Весь искривился,
      И стакан из пластмассы
      Опрокинул в себя.
      И... весь сквер загулял
      Закружилось пространство
      И разводами алыми
      Всё потекло
      Разбежалось по швам.
      Всё кровавая паста.
      Вспузырились глаза.
      Кувырком. Кувырком...
      .
      Вспышка.
      И тишина...
      И на месте его лишь коробка без дна.

      _^_




      * * *

      Сидели в баре "Око БАМа"
      И пили горькое говно
      Картинки в золоченых рамах
      Со стен мигали озорно
      Кругом ворчали недолюди
      Друг друга тыкали гвоздём
      По внешнему их виду судя
      Родил их жирный чернозём
      А мы втроем сидели молча
      И тупо пялились в стакан
      На дне его несметных полчищ
      Жуков хохочет балаган
      А по углам бесились черти
      Тянуло запахом лучка
      И, как поверхность Марса, скатерть
      Шевелит дыркой от бычка

      _^_




      * * *

      Мракобесёнок, мертвописец,
      Международный сукин сын
      Заснул и спит который месяц,
      Зажатый между мутных льдин
      Но он проснётся будь уверен
      С соплёй медовой на усах
      Весь в нетерпеньи бледный мерин,
      В огне и пене красный пах
      Прекрасный внутренний сучонок
      Найдёт свой выход из голов
      Суча крылами перепонок
      Кровавый в небо вчертит ров
      Пронзится воздух паутиной
      Искрящих красных нитей путь
      И станут лица жёлтой тиной
      Из животов полезет Суть
      А он несётся и смеётся,
      Прекрасный, мглистый Всеурод
      Идёт направо - грязь поётся
      Налево - в небо вделан рот...

      Рай монохромный, ад фрактальный
      Падут. Мир выпрыгнет с орбит,
      Сойдёт на нет, всё растворится
      За миг исчезнет, но... на миг.
      И снова вещи станут в форму,
      И снова ровный ход часов,
      И снова Всеурод заправлен
      В могилу внутриглавых льдов.


      _^_




      * * *

      Ах, смотрите! посмотрите:
      дитятка стоит -
      Хочет он живой зверушке
      Голову отвинтить
      Недозрелыми железячками
      малюсеньких своих рук.
      Я сижу,
      внутриголовьем
      прячуся в сундук.
      - Вот ведь маленький волчище,
      был ли я таким?
      Маленькое чудовище!
      Кто тебя таким?
      - Ты меня таким.

      _^_




      * * *

      Я поэт-грязноуст,
      Я гадёныш полярного круга.
      Словно куколка пуст
      Белоручка, совсем не от плуга.
      Половой Сологуб
      Принесёт мне винца из трушицы -
      В мой колодезный сруб
      То винцо захотело пролиться.
      Как копейка впотьмах,
      Словно средняя сучка-матрёшка,
      Пробирается в пах
      Плотный северный день понемножку.
      Нет! Совсем не за тем
      Я стучался в шкафы и комоды
      Ничего не хотел
      И его получил очень много

      Как слюна на засохшей губе
      Примерещился я сам себе.

      _^_



© Александр Тимофеев, 2013-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2013-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность