Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



КОЛОБКИАНА

        Сковоро... скороварк... скороговорка
        Спечён колобок не по-колобковски, надо его переколобковать, да перевыколобковать.

 



      Александр Пушкин

      Песнь Лисы

      Мечта моя была совсем не о буше,
      Не об эклерах и иных пирожных,
      Я о простых печеньях всевозможных
      Мечтала и лелеяла в душе.

      В простом углу моём, в лесной норе
      Одно виденье мучило ночами:
      Мечтала я, чтобы перед очами
      Горой дрожала сдоба во дворе.

      Чтобы божественных лепёшек аромат
      Душевно возбуждал моих лисят
      На подвиги - и утречком, и ночью.

      Исполнились мои желания. Творец
      Тебя мне ниспослал, тебя, мой Колобочек,
      Чистейшей прелести печёный образец.

      _^_




      Александр Блок

      Медведь. Волк. Заяц. И лисица.
      Меня все жаждут на обед.
      Куда бы дальше ни катиться,
      Всё будет так. Исхода нет.

      Такое повелось от века -
      Одно круженье колеса:
      Миг жизни опосля сусеков,
      Волк, заяц, мишка и лиса.

      _^_




      Николай Гумилев

      Раз услышал Колобок румяный,
      Что далеко на западе, в Париже,
      Есть изящные и стройные багеты,
      Что себя продают за деньги.

      А ему давно надоели
      Дымная изба, косая печка,
      Бабка с дедом, грязные и злые,
      Что хотят пожрать на дармовщинку.

      Соскочил Колобок с тарелки,
      Покатился по кривой тропинке
      Через реки, леса и горы
      Далеко-далеко на запад.

      На него накинулся Заяц,
      Обхитрил он его и скрылся,
      А в дремучих лесах белорусских
      Ускользнул он от Волка с Медведем.

      Восемь раз обновлялся месяц,
      Пока он дошёл до Парижа,
      В Сен-Дени ему встретилась Лисица,
      И сожрала его бесплатно.

      _^_




      Анна Ахматова

      Мне ни к чему рецепты из тетрадки,
      Расчётливость чужих затей.
      В готовке всё должно быть в беспорядке,
      Не так, как у людей.

      Когда б вы знали, из какого сора
      Я колобок пекла, не ведая стыда,
      Туда вошли и нитки из подзора,
      И соль, и лебеда.

      Картошки срез, помёт куриный свежий,
      Таинственная плесень на стене...
      И колобок уже лежит, румян и нежен,
      На радость вам и мне.

      _^_




      Борис Пастернак

      Топот стих. Я вышел на поляну,
      Прислонясь к корявому суку.
      Волк отстал, а я стою, как пьяный,
      И считаю дальнее ку-ку.

      На меня наставлен сумрак ночи
      Тысячью прожорливых очей,
      Всяк сожрать меня, беднягу, хочет,
      Взять в полон. Но я пока ничей!

      Создан я певцом и недотрогой,
      Чтобы жить среди цветов и струн,
      Но врагов встречалось слишком много:
      Заяц, волк, ещё медведь-шатун.

      Я испил уже страданий чашу,
      И теперь желаю отдохнуть.
      Пусть тропа сворачивает в чащу,
      Я найду другой, надёжный путь!

      Но судьба - не пестики-тычики,
      Сзади слышны вражьи голоса,
      В тёмный лес ведёт моя тропинка,
      А в конце её сидит лиса.

      _^_




      Осип Мандельштам

      Себя губя, себе противореча
      (Зажжём свечу, раз лампочка погасла),
      Я отварю себе немного гречи,
      Пусть будет просто с молоком, без масла.
      Однажды дед и баба кашу ели,
      А белка к ним в окно, как шарик в лузу,
      Яйцо смахнула - и уже на ели,
      Тут дед взревел и бабку - хвать! - по пузу.
      Горячий Колобок вздохнул на блюде:
      "Мне хочется уйти от нашей пéчи!
      Я не могу изюмным глазом, люди,
      Глядеть на ваши дрязги человечьи!
      Когда я спал без облика и склада,
      Я скалкой был, как выстрелом, разбужен.
      Свободы! А другого мне не надо.
      Без страха я сбегу к лисе на ужин!"
      И укатил. А дед остался с бабкой,
      Да с внучкой, Жучкой, неподъёмной репкой...
      В кабак отнёс единственную шапку
      И шубу бабкины, и там надрался крепко.

      _^_




      Марина Цветаева

      "Я покидал избу, где вышел я из печи..."
      Божественная даль! Божественная грусть!
      Сусеки помню я и голос человечий,
      И грязный потолок, знакомый наизусть.

      И жаркого, как огнь! И круглого, как мячик! -
      Катился сквозь леса, катился сквозь поля -
      Я помню Колобка! О, плачьте, люди, плачьте,
      Рыдайте, баба, дед! Плачь, русская земля!

      Свершилось! Он один пошёл на подвиг светлый,
      Сбежал от мирных нег в дремучие леса,
      Там нет его друзей! Болота там и ветры!
      Там ждёт его судьба - коварная Лиса!

      А шум глухих чащоб до нас доносит слухи
      О том, как он погиб, о жизни не моля...
      Плачь, Заяц! Волк, тоскуй! Старик, плачь со старухой!
      Рыдай навзрыд, Медведь! Плачь, русская земля!

      _^_




      Марина Цветаева (2)

      Песнь Лисы

      Квиты: мною вы объедены,
      Вами проклинаема.
      Мне - покой послеобеденный,
      Вам - пустое лаянье.

      Оттого что тестом сыта,
      Зависти не ведала.
      Оттого, что редко вы-то,
      Плохо вы обедали.

      Вам - глупости, мне - хитрости,
      Вам - в брюхе щёлк, мне - пир да толк,
      Вам - выть луне, а яства - мне,
      Вам - голод в бок, мне - Колобок.

      Вам - голодным да ободранным -
      Животами маяться.
      Я же - сытая, да гордая,
      Скажет всяк: красавица!

      _^_




      Даниил Хармс

      Из дома вышел Колобок,
      С верёвкой и мешком,
      И в дальний путь,
      И в дальний путь
      Отправился пешком.

      Катился и глядел вперёд,
      И всё вперёд глядел,
      Не спал, не пил, не спал, не пил,
      Не спал, не пил, не ел.

      И всех медведей и волков,
      Голодный их оскал,
      Своим лукавством Колобок
      И песенкой смирял.

      И вот однажды поутру
      Вошёл он в тёмный лес,
      Там встретил рыжую лису
      И с той поры исчез.

      И если где-нибудь его
      Удастся встретить вам,
      Тогда скорей, тогда скорей,
      Скорей скажите нам.

      _^_




      Белла Ахмадулина

      Песнь Колобка

      Вокруг тропы моей который год
      Шуршат кусты - мои друзья уходят.
      Друзей моих стремительный уход
      Заложен в их естественной природе.

      Пушистый Заяц убежал стремглав.
      Я звал его, но он не обернулся,
      Прощальною улыбкой улыбнулся
      И растворился меж высоких трав.

      О, Волк мой серый! Сколько мы с тобой
      Пропели песен! Сколько не пропели.
      Навек вплетён в симфонию капели
      Твой голос - как божественный гобой.

      Угрюмец Мишка в мой пробрался стих.
      Ах, наши встречи были слишком сладки!
      Но мне ль друзей озвучить недостатки?
      Ведь я люблю товарищей моих!

      Всё остальное скрыто впереди.
      Да будем мы к друзьям своим пристрастны,
      Да будем думать, что они прекрасны!
      Терять их страшно - Бог не приведи.

      _^_




      Иосиф Бродский

      В лесу, где К., гуляка и певец,
      раскатывал по узеньким дорожкам,
      стоят бульдозер и подъёмный кран.
      Лес зелен, как раздувшийся мертвец.
      Дым от костров ползёт сороконожкой.
      С берёзы кычет одинокий вран.

      Ворон осталось мало. Прочих птиц
      и вовсе нет. Здесь К. царил три года,
      лесной народ сбирая на аншлаг:
      волков, медведей, зайцев и лисиц.
      Затем одна лисица, с хитрой мордой,
      К. проглотила. Нынче буерак

      на той поляне, где стояла сцена,
      раззявил пасть. Рабочие снуют,
      бульдозер выкорчёвывает пни,
      бетонные растут повсюду стены -
      всё иллюстрирует собой статью
      газеты "Наш колхоз": "Труды и дни".

      _^_




      Александр Кушнер

      Пришла ко мне рыжая гостья,
      Метнулась огнём за порог.
      Сказала (а в тоне ни злости):
      "Щас съем я тебя, Колобок!"

      "Послушай, тебе я не верю!"
      "Ты плохо учился, мон анж!"
      "Здесь люди бывали и звери...
      Я - жив и хожу в Эрмитаж!"

      "Все так говорят до обеда,
      Не верят мне, рыжей лисе!
      Вот помню, как в прошлую среду
      Я с зайцем сошлась на шоссе..."

      Что делать мне с этой напастью?
      Неужто так глупо пропасть?
      Лиса, как в дороге ненастье,
      Разинула острую пасть...

      "О, хмурое, злое соседство!
      Уеду, усну, увильну!
      Ведь есть же какое-то средство!"
      Она отвечает: "Ну-ну!"

      _^_




      Булат Окуджава

      Вы слышите грохочут чугунки,
      И хлопья сажи по ветру летят,
      И баба, дед глядят из-под руки,
      Вы поняли, куда они глядят.

      А где же твоя смелость, колобок,
      Когда ты лихо из дому утёк?
      Её, наверно, заяц проглотил,
      Когда ты от косого укатил.

      А ты чихал на прошлое житьё,
      А ты с надеждой в будущее - свет!
      Но волк плюёт на пение твоё,
      А по пятам медведь топочет вслед.

      И снова ты в дороге, как в бою,
      И дятел марш долдонит на дубу,
      Хотел допеть ты песенку свою,
      Но вот попал к лисице - на губу.

      _^_




      Автоэпитафия
      (пер. с английского С. Маршака)

      Я был весёлый Колобок,
      Горячей полон страсти,
      Влеченья превозмочь не смог
      И сгинул в лисьей пасти.

      _^_



© Татьяна Разумовская, 2009-2026.
© Сетевая Словесность, 2009-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность