|

*
* * *
Мела метель, пугая город воем,
Творила всласть февральский произвол -
Но стихла вдруг. Пленённый вновь покоем
Тихонько день за горизонт ушел.
Завидев в небе розовость заката,
Сыпнули звезды дружною гурьбой.
На ветку клёна, спрыгнув угловато,
Луна в сугроб скатилась голубой.
Мороз, колдуя над стеклом витринным,
В серебренность укутывал цветы.
И падал желтым, спелым мандарином
Фонарный свет на скатерть темноты...
_^_
* * *
1.
Кто она, и как тогда всё было -
Старожилам вспомнится с трудом.
Вроде б говорили, что купила
На краю деревни старый дом.
Спряталась за каменным забором.
Равнодушна к мнению молвы,
К новостям соседским, сплетням, спорам...
Вечно в черном. С ног до головы.
За спиной о ней ходили слухи -
Ведьма то ль, то ль тронулась слегка.
Кто б подумал, что тогда старухе
Было лет чуть больше сорока.
Вёсны, зимы чередой ходили.
Календарь листал за годом год.
Про старуху все чуть-чуть забыли.
Ну, живет и ладно. Пусть живет.
2.
В старый дом в морозный, тёмный вечер,
Гостьей долгожданной Смерть вошла.
Тридцать зим ждала старуха встречи.
Тридцать безнадежных лет ждала.
Потеплел старухин взгляд колючий,
Разглядев безносую в дверях.
"Слава тебе, Господи. Отмучил, " -
Губы шелестнули второпях.
Удивилась - так легко, аж странно
Память пролистнула на бегу
Страшный день, когда домой с Афгана,
Сын вернулся в цинковом гробу.
И дойдя уже до грани зыбкой,
Рассмотрев вдали зовущий свет -
Расцвела счастливою улыбкой,
Понимая - боли больше нет...
3.
Проводить безумную старуху
Собралось, привычно, полсела.
Обсуждали равнодушно, сухо -
Кто, откуда, кем она была,
Всё, что память выдала навскидку...
И вовнутрь благоговейный страх
Спрятали. Счастливую улыбку
У старухи видя на губах...
_^_
* * *
Когда с тебя сдерут седьмую шкуру,
Когда в душе мятущейся - ни зги;
Знай - там ты должен лечь на амбразуру,
А здесь - тебе прощают все долги.
И пусть октябрь смывает радуг блики,
И радость дня затеряна во тьме...
Ты знай, что там ты должен быть великим.
А здесь ты тот, кто просто нужен мне.
_^_
* * *
Этот август сбил прицелы.
Намешал и быль и бред.
С виду глянуть - вроде целы,
А внутри просвета нет.
Мысли мрачно - непреклонны:
- Я одним тобой жива...
И напрасно бьет поклоны
В исступленье голова.
Потому, что в язвах тлена
Храм забытый. И в пыли...
Если я твоя измена -
Что тебе - в моей любви?!
_^_
* * *
Словно в старом кино, черно-белые кадры погоста.
Солнце слепит глаза золотистою болью лучей.
Я пришла... Как всегда... Трону холод гранита и просто
Помолчу о своём... Заглядевшись на трепет свечей...
Это было вчера... Или тысячу лет пролетело...
Строгий строй караула... И крик, заглушающий марш...
И чужая война наши судьбы рукой огрубелой
Разломала, как мякиш, исполнив верховную блажь.
Мысли бьют по вискам, словно комья земли в крышку гроба,
Сколько раз с той поры расцветала сиренью земля...
И бежит по спине ненавистной волною озноба -
Что по возрасту мне ты годишься давно в сыновья.
Рассосало уже Время острую боль не возврата.
Я умею не плакать, услышав случайно "Афган".
И забыв обо всем, я смотрю, как сквозь мягкость заката,
Улыбается мне мой любимый, "двухсотый" пацан.
_^_
* * *
За флажками оставила
Свою веру в людей.
Вспомни главное правило:
Если ранил - добей.
Только спину и вижу я.
Это мне не забыть.
Если все-таки выживу -
Буду мстить. БУДУ мстить.
Растерялась по-бабьи я.
Это ФОРА - ты знай.
Я еще - очень слабая...
Время есть. Добивай.
_^_
* * *
Не цветами - лебедой
Зарастает поле.
Стала я твоей бедой,
Милый, поневоле.
Неба ситец голубой
Насурмился грозно.
Ах, зачем же мы с тобой
Встретились так поздно.
Мыслей горьких остриё -
Никуда не деться...
Спрячу имя я твоё
В тайничок под сердце.
Сыпет густо на лицо
Мне слезинки лето.
А на пальчик мой кольцо
Не тобой надето.
_^_
* * *
Опять я не на шутку растерялась...
Хотя, пора б привыкнуть. Столько лет...
Еще вчера нам Осень улыбалась,
А нынче красит небо в серый цвет.
По волчьи ветер подвывает песни.
Холодный дождик зло стучит в окно.
Ну что, Душа, ты снова не на месте?
А впрочем... Твоё место... Где ОНО?
_^_
* * *
Выключаю разум. Пусть исполнится
Всё, что проклиналось сгоряча.
Примеряю звание - "любовница",
Как одежду с барского плеча.
Распрощалась с гордостью. Покорная...
Эшафот ли... Жизнь ли... Быть... Не быть...
Мне теперь душою обнаженною
В унисон с дождями голосить.
Сердце ранят, как шипы терновника,
Непростые правила твои.
На другой вершине треугольника -
Вне закона...
_^_
* * *
Огонь закатного костра
Из туч рванул наружу.
Большим осколком серебра
Луна упала в лужу.
Карниз ронял остатки слёз.
И нарочито хмуро
Берёзка, как промокший пёс,
Отряхивала шкуру.
_^_
|
© Татьяна Парсанова, 2017-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2017-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|