пока все поджидают Апокалипсис,
готовятся,
запасают консервы и воду,
читают Аве Мария,
сверяют приметы,
щурятся на звёзды,
обсуждают прогноз погоды
А пока -
пока не жахнуло,
пока не грохнуло не-подеццки, по полной,
народики кучкуются,
замышляют заговоры,
проворачивают перевороты,
проигрывают-выигрывают войны
занимают очередь за светом,
за добром,
за пирожком с мясом,
подпрыгивают, пища:
и мне, и мне
пихают добро в бидончик,
называют раздавальщика пидорасом,
забывая, что денежка-то на дне.
а на дне бидончика те же яйца,
как в любой произвольно взятой садо-школе -
детишки в полусне
фиксируют точку на стене,
концентрируются до боли
и зубрят даты
семнадцатый
сорок первый
сорок пятый
шестьдесят первый
восьмидесятый
восемьдесят шестой
восемьдесят девятый
век не видав воли
тренируются опасаться сферического данайца,
налоговую, пришельцев, мошенников, госконтроль,
хором призывают Апокалипсис,
каждый понедельник в восемь ноль ноль
А пока
другие
или те же самые
пока не хряпнуло
торопливо любят друг друга, глядя на стрелки,
а потом за сигаретой закатывают глаза
и сетуют с надрывом: вот и поделом нам,
какие же мы низкие, мелкие
а есть ещё такие -
пока не бацнуло
цедят по капле пейот
и сами ползком пересекают границу туда,
куда олень не бежит, паровоз не идёт
короче, туда, откуда якобы примчится пипец
куда попадаешь за жену соседа, кутёж и мат,
там нельзя разрывать материал, чтобы сшить его вновь
или стирать единожды написанное - прям вечный шаббат
А Машиах сидит тем временем
в запертом пыльном чулане,
в плену, как Наташа Кампуш или Гилад Шалит
и ждёт, год за годом,
что кто-то придёт,
отопрёт,
ничего не объясняя,
скажет: "Пора!"
и освободит
Эхо откликнулось - "матьматьматьмать" -
на дворе на минуточку две тыщи двенадцатый,
каждый охотник желает знать,
когда фазан начнёт размножаться,
каждый охотник желает быть
первым и единственным у своей птички -
затаившись в засаде, полирует ствол,
пересчитывает патроны, изучает привычки,
повадки, уловки, гнездо и быт,
гуглит словосочетание "жаркое из дичи",
постит на твиттере: "Сезон открыт!"
верит в veni, vidi и vici
насвистывает Высоцкого - из раннего, про охоту,
глотает пивко, сдерживает икоту,
короче, ведёт себя, как продвинутый троглодит.
а фазан безрассудно горланит песни,
приблизительный смысл коих "I'll survive, хоть тресни",
думает, что он - Д'Артаньян, а охотник - мудак,
пышет парадоксально-путинским оптимизмом,
желает знать, где сидит червяк,
кичится половым диморфизмом,
не желает спариваться натощак
было б совсем неплохо понять -
когда уходить, а когда раздеваться
каждый червяк желает знать,
когда фазан начнёт разлагаться
сидит и смотрит сквозь дырку в грунте,
копая поздно, вставая рано,
а вдруг охотник пальнёт блудливо,
а там возьмёт и бросит фазана?
Солидарность - слово на букву "эс",
это если, как все, ты несёшь свой крест,
а в другой руке - трудовой билет,
выключаешь в десять в квартире свет, чтоб ресурсы планеты не исчерпать,
чтоб хватило на век.
или лет на пять.
это если под ливнем идёт парад, и ты тоже шагаешь, хотя не рад,
или если все спрыгнут вон с той горы,
ты, как лемминг, поскачешь на раз-два-три,
или словно шахид завопишь: "Аллах...!",
чтоб потом в раю размышлять "а нах?"
Смерть, кстати, тоже на букву "эс",
она приходит, как жизнь, с небес.
вроде бы только родился - и бах! -
депрессии, боли, слабость в ногах,
мучительный список несделанных дел -
ведь сорок пять лет ты бухал и балдел,
а мог бы первым придумать фэйсбук,
падать со сцены в ветвистый лес рук
и cделать ещё тучу суперских штук,
если б, конечно, творил, а не пил -
это ежу понятно.
Но тебе непонятно, ведь ты не ёж,
и снова суббота, ты снова пьёшь -
Бекс, Будвайзер, Кромбахер, Кёльш -
и ноги становятся ватными,
а голова - ни в одном глазу,
лишь вертится басня про стрекозу в уме - а чё вдруг - непонятно...
и вобщем, ты пьёшь и уже хорош,
потом,
шатаясь,
домой бредёшь,
вслед за звездой путеводной,
сам с собой общаясь невнятно.
и уже не вспомнишь, о чём базар,
зудит без умолку в мозгах стрекоза,
что она, мол, кобзарь уматный,
без крыши, зато свободный...
а свобода - ну что свобода, блин,
и кто в этом мире себе господин?
тот, кто прожил всю жизнь один,
клубился в дым, водил блядин,
делая ваккум уже,
или же тот, кто пахал, как мул,
читал Карнеги, был кайнд энд кул,
а ночью одной залез на стул,
петлю затянув потуже?
ты слишком долго искал ответ,
гуглил, на сайтах просил совет
и каждую ночь встречал рассвет,
ковыряя отмычкой ларчик.
ты часто искал от добра - добра,
строем ходил, кричал "Ура!"
теперь пожинать плоды пора -
запись велась на датчик.
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть.[...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...]Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ.[Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...]Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ.[...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.]Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья.[Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...]Наталья Перстнёва. Медленный город.[Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...]Георгий Чернобровкин. Горсть времени.[О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...]Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ.[Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...]Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе.[О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".]Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья.[Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...]Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович".[Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).]Евгения Ушенина. Святому Франциску.[я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...]Анна Стрельникова. Пурпур ночной.[внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты]