Михаил Метс Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 01.07.21 08:09:52 mskБелла ВерниковаБелла ВерниковаНОБЕЛЕВСКАЯ ЖЕРТВА ПЕШКИТри повести Михаила Метса, эссе-рецензия, в журнале "Наша улица" (июль 2021, открыт в сети) 04.06.15 16:50:57 mskВиктория (alterlit@alterlit.ru)Здравствуйте, Михаил!Вы замечательно пишите. С такими талантом вы можете участвовать в наших ежеквартальных конкурсах и выигрывать призы.Если есть вопросы - пишите. 05.06.15 17:22:11 mskМихаил Метс (mets62@yandex.ru)Спасибо на добром слове. всегда открыт для общения. Но был бы не прочь узнать о конкурсах чуть побольше. 03.08.14 20:09:26 mskЛеонид (silen01@rambler.ru)Понравился Ваш рассказ про старика Сухотина.Держит читателя в напряжении до конца.Отменный, профессиональный синтаксис. Вероятно, это и есть литература ХХI века, как Вами мыслится.Вероятно, Сухотина следовало убить к концу текста. 07.08.14 13:23:01 mskМихаил МетсТо, что с ним произошло, в каком-то смысле хуже смерти. 04.07.12 10:22:49 mskВладимирКиев (vovans2007@meta.ua)Понравилось все, а "Зинка-циричка" пронзила 10.07.12 16:42:01 mskМихаил Метс (mets62@yandex.ru)Спасибо. 31.03.12 03:32:22 mskСахибзадинов автор ССМуза Николаевна, прелэсть! Первое место. Сухотин второе. 02.04.12 03:22:13 mskМихаил Метс (metts@mail.ru)Ну хоть где-то бедная бабушка впервые в своей жизни оказалась первой. 08.05.11 10:39:24 mskГеннадий Зубов (gennadysubov@rambler.ru)Если говорить об исторической действительности, то после действительно тупых атак в лоб, наши чему-то научились и линию Маннергейма все же прорвали.Вы скорее всего правы, в Вашем рассказе действительность можете компоновать, как посчитаете нужным для художественной достоверности. Вот художественной достоверности мне не хватило.Нет, сюжет у Вас остроумный, даже изящный, но я за чистоту жанра. В знаменитом "Ревизоре", как и в Вашем рассказе (сказке), используются гротескные формы. (Может быть сравнение с классиками некорректно, но на кого же нам равняться, как не на классиков).Гоголь не взял ничью сторону, хотя в городском обществе были противоборствующие стороны. (Например, взял бы сторону судьи - он поступает все же благороднее: берет взятки борзыми щенками). Но Гоголь был над схваткой - не вывел ни одного положительного персонажа. (Разве что унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла - так она и на сцене не появляется). 06.05.11 14:35:22 mskГеннадий Зубов (gennadysubov@rambler.ru)СКАЗКА О БЕССМЫСЛЕННОЙ ХРАБРОСТИВот теперь финнов (в свете Ваших комментариев) действительно жалко...Городок отдали, но не подлегли под восточного грозного соседа. "Её прочность («Линии Маннергейма») явилась результатом стойкости и мужества наших солдат" (Маннергейм). Вот последнему я верю.Храбрость Финской стороны в Вашем рассказе представлена сочувственно, вот наши почему ведут себя как остолопы?! Такой взгляд - и в литературе, и публицистике – теперь стал общим местом. Протестую! 06.05.11 19:13:48 mskМихаил Метс (metts@mail.ru)Кого вы понимаете под словом "наши"? Русских? Единственный русский - Жадов ведет себя как герой. Советских? Командарм Гуревич воюет, как воевали все командармы - в лоб, на пулеметы (иначе сталинские соколы не умели), но, в отличие от многих других сталинских соколов, он не отсиживается в блиндаже, а лично ведет бойцов в атаку и в этой атаке героически гибнет.Как реально протекала финская война - гугль в руки. Погуглив, убедитесь, что в этом рассказе события еще изрядно приглажены и приукрашены. 05.05.11 11:20:53 mskГеннадий Зубов (gennadysubov@rambler.ru)Жалко, конечно, финов, да и шведов немного жалко...Старый таежный охотник Паасикиви - вот кто действительно понинал все зло сталинизма (вот кто оказывается остановил Сталина на границах Европы! Тут Толстой с его теорией маленького человека отдыхает). А нам-то (я имею в виду и Гуревича, и тех, кто бросался в штыковую атаку на пулеметы) было невдомек. Мы товарища Сталина любили. Больше боялись, конечно, но уважали.Если бы этот рассказ появился лет 50 назад, его можно было бы назвать свежим и смелым. Но он как-то удачно вписывается в антисталинскую... За это долгле время в той истории можно было увидеть и больше, чем видели 60-ки. И рассказ получился бы ершистей. А если нечего добавить к той истории,то зачем писать. 05.05.11 22:19:05 mskМихаил Метс (metts@mail.ru)Паасикиви никого не остановил. Если бы вы читали рассказ внимательней, то вы бы заметили, что защищаемый им город вошел в состав Советского Союза. Так что эпитет "бессмысленный" включен в название текста недаром. 12.04.11 00:37:12 mskИ.К.Славный рассказ про Гуревича!Спасибо, Михаил! 12.04.11 03:52:51 mskМихаил Метс (metts@mail.ru)И вам спасибо. Страна должна знать своих героев. 17.02.11 16:01:07 mskНатлия (mejfire@gmail.com)Михаил, уже очень давно хочу вас поблагодарить за "Как напечататься (мнение скептика)". Уже несколько лет любимое мною и рекомендуемое. Особенно было полезно в "зеленый период", кода рукопись уже была, а изданной книги еще нет. Все предельно точно, правдиво, Впрочем и сейчас не утратило для меня актуальности. Особенно часто вспоминала про первое издательство, которое решило напечатать, но не напечатало - у меня похожая история была с той только разницей, что все-таки в конце концов напечатали именно первые куда отослала. Вот в те девять месяцев молчания после эвентуального согласия вам и должно было очень часто икаться. Жалею, что не заморочилась на 100 отказов, результат (сначала написала разультат, так оно вроде было бы точнее)бы был наверное получше. У меня было соотношение приблизительно по первому раунду 16 к 1. А отказы действительно очень мерзкое дело, (тем боле, что очень часто сквозь из формализм так и сочиться сущность отказывающего)но они не должны останавливать. Хотя не хуже ли молчание - мол сам дружочек догадайся. Еще раз Вам огромное спасибо. Удачи и успехов 17.02.11 22:28:08 mskМихаил Метс (metts@mail.ru)Рад, что это давняя моя статейка оказалась кому-то полезной. Я про нее и думать забыл, а она, вишь, живет своей жизнью. Желаю и вам удачи. 07.05.08 08:49:52 mskКот (gormonzla@mail.ru)По поводу "Записок лузера".Три часа писал кипятком. И при этом уверен что вред, нанесенный моему здоровью этим самым - достойная плата за полученное удовольствие.Серьёзно. Такой вкусной манеры писать не встречал давно. Спасибо. 20.06.08 21:46:27 mskМихаил МетсИ вам спасибо. Постараюсь хоть как-нибудь соответствовать вашей оценке. 19.04.08 12:34:55 mskА.Т.Прочитала рассказ "Великая любовь старика Сухотина". И чего, простите, в этой любви великого? Выбора просто у калеки не было, вот и вся любовь.Но читается легко.Но эта вещь – одна из лучших, читанных мною.Человек "без емейла" о каком рассказе говорит, Вы не в курсе? 20.06.08 21:42:58 mskМихаил МетсВам только кажется, что у вас есть выбор. 17.04.08 20:40:26 mskЕлена (elenasvatko-67@mail.ru)Очень щемящее чувство после прочтения...Интернат вспомнился. Я его позже, конечно, заканчивала - в 1984, уже в Петергофе. А для какой учительницы деньги нужны? 20.06.08 21:41:24 mskМихаил МетсДа там уже все более или менее нормально. Имя вам вряд ли чего-нибудь скажет, в восьмидесятых годах этот человек в Инкубаторе уже не работал. 24.12.07 04:32:30 mskчеловек без емейлаЯ много читал на бумаге. Я много читал с монитора. Но эта вещь – одна из лучших, читанных мною.С нижайшим поклоном,Сергей 17.01.07 03:09:16 msklenkasm (Зинка - циричка)Понравилось, как Генка выполнил свое обещание. И вообще, спасибо за true story, написанную с приятного (для меня лично) ракурса. 14.12.05 10:47:01 mskМаринаМне очень понравлся рассказ! Прикольно, желаю Вам дальнейшего процветания! Чау! 14.12.05 19:31:28 mskМихаил МетсНе очень понял о каком конкретно рассказе речь, но все равно – спасибо. Попробую процветать и далее. 13.07.04 10:15:31 mskТ.Простите, не заметила Ваш ответ про "ваш внутренний максимум" и потому продолжила свой монолог.О-кей :) 13.07.04 10:11:07 mskp.s.Добавлю, что ежели автор действительно "одарён" свыше, то в комплекте к дару он получает "защиту" от суетности и быстро научается не "печататься". В качестве утешения ему достаётся уникальное счастье острого восприятия жизни, уж простите... Стоит ли тратиться на "злые языки" и чужие страсти-мордасти? Теперешнее Российское литературное пространство - нечто вроде "чернобыльской зоны". Бог знает, когда ещё "пелевинско-марининские" яды нейтрализуются - да и произойдёт ли это? Бог весть.т. 13.07.04 09:11:50 mskТ.Про то, "как напечататься".То, что напечатана "настоящая проза", например, Чехов или Гоголь, воспринимаю, как чудо Божье. По алгоритму российского литературного процесса, не видать читателю Чехова, как своих ушей.Однако! Думаю, в этом деле стоит положиться на Бога. Ежели это "ОН дал", то пусть и возьмёт Сам. А человек - существо ранимое и ему оплошать легко...А ежели текст - "не божий дар", то и разговор уже об ином. 13.07.04 10:10:28 mskМихаил Метс (окололитературный трутень)Глубокоуважаемый Т.! Все, что Вы написали, безусловно, правда, но для меня, боюсь, слишком возвышенно. Категориями "Божьего дара", "Он дал" и т.д. я не мыслю. Для меня абсолютный максимум самооценки: "не совсем дерьмо". 02.07.04 10:40:28 mskАлександр Иличевский (a_ilichevskii@mtu.ru)Очень хороший рассказ о Сухотине -- спасибо!! 06.07.04 09:28:43 mskМихаил Метс (окололитературный трутень)Спасибо и вам. В принципе, это цикл из пяти вставнных новелл "О любви", вплетенных в ткань "Иванова". НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
Вот теперь финнов (в свете Ваших комментариев) действительно жалко...Городок отдали, но не подлегли под восточного грозного соседа. "Её прочность («Линии Маннергейма») явилась результатом стойкости и мужества наших солдат" (Маннергейм). Вот последнему я верю.Храбрость Финской стороны в Вашем рассказе представлена сочувственно, вот наши почему ведут себя как остолопы?! Такой взгляд - и в литературе, и публицистике – теперь стал общим местом. Протестую!
Как реально протекала финская война - гугль в руки. Погуглив, убедитесь, что в этом рассказе события еще изрядно приглажены и приукрашены.
Желаю и вам удачи.
Три часа писал кипятком. И при этом уверен что вред, нанесенный моему здоровью этим самым - достойная плата за полученное удовольствие.
Серьёзно. Такой вкусной манеры писать не встречал давно. Спасибо.
Но эта вещь – одна из лучших, читанных мною.
Человек "без емейла" о каком рассказе говорит, Вы не в курсе?
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"