Виктор Каган Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 06.03.16 21:09:49 mskВладислав (nam200@yandex.ru)Стихи весьма посредственные, скучные говорят о том, что автор научился грамотно рифмовать... А поэта в них нет... 06.11.14 18:02:06 mskВячеслав (eryomkin@voliacable.com)С удовольствием прочитал. и от души посмеялся. лихо у Вас получается, однако. 10.10.12 10:15:46 mskВиктор Каган (acanthium@mail.ru)ВАЛЕНТИНЕСпасибо. Будем помнить. 10.10.12 10:13:41 mskп’пёпєя‚пѕяЂ пљп°пЁп°пЅ (acanthium@mail.ru)п‘яѓпґпµпј пїпѕпјпЅпёя‚яЊ. 08.10.12 23:12:25 mskВалентина. (circis@yandex.ru)Эти Ваши стихи я прочла в книге соболезнований на смерть... убийство Анны Политковской. И сразу они легли на сердце и в память. Я знаю, иногда стихи диктуются чистым душам свыше. Думаю, это - тот самый случай.Спасибо и низкий Вам поклон. "Дыхание не слушай и не зови врачей – Душа уже по травам небесным босиком. Бог забирает лучших руками сволочей. Досужие соседи глазеют из окон. Что ей до злобы дневи с хвалою и хулой? - Она уже вне этой кровавой маеты. Дрожащий отблеск свечки – как нимб над головой. И следующий в списке кладёт на гроб цветы." Виктор Каган. 25.06.11 16:10:43 mskСоплеменникОчень весело и узнаваемо. Одно крохотное замечание: м.б. не стоило про армянский? 07.06.11 13:43:28 mskАлексей БойкоПрекрасно. Очень Гумилев понравился. А вот Блок мне показался слишком попсово-Блочным - "ночь, улица, фонарь, аптека"... А ведь у него есть и иные достойные произведения! Все с удовольствием прочитал. Спасибо! 03.06.11 09:07:39 mskЕленаВеликолепно! Оригинально и искрометно!Вам - здоровья, а успех - всегда с Вами!С огромным уважением,Елена Тамаркина 02.06.11 14:14:35 mskЧитатель"Мандельштам" очень, очень слаб, ничего от Мандельштама там нет.В "Блоке" и еще кое-где торчат привычные штампы - что, мол, Блок он такой и не иначе. Это выглядит небрежностью.А вообще очень здоровско. 02.06.11 13:23:39 mskОн жеРыдает с нами вместе ... ( и т.д.) 02.06.11 13:22:22 mskИ.К.Славно - браво!У Кушнера я все-таки поменял бы местоимение, типа:Свалился мишка. Боже мой!Несчастье кто предугадает?Мы(Я) не хотим(чу) идти домой,Где он без лапы так страдает.В слезах мы(я) мокнем(у) под дождём,Со мной рыдает вместе осень.Любовь, как чемодан - что в нём?И ручки нет, а жалко бросить. 02.06.11 09:16:05 mskАндрей БарановВиктор, замечательный пародийный цикл! Очень весело, и стилистика поэтов схвачена точно. Не совсем показались Мандельштам, Пастернак и Гумелёв, зато Ахмадулина, Мартынов и Щипачёв - просто великолепны! 16.04.11 03:29:34 mskИндираДобрый день, г-н Каган! Так случилось, что я наконец-то встретила вас. Т.е. интересуясь всем что есть о Сергее Калмыкове, я нашла ваш очерк о нем. Сама алматинка, я обожаю творчество Калмыкова. И вся его жизнь - словно боль близкого человека. Спасибо вам за то, что Вы написали это. Вы выразили то, что было невысказанным, и от того очень болезненым в моем сердце и моих мыслях. А потом ястала читать ваши статьи по психологии и стихи. И оказалось, что читать Ваши стихи - это тоже получать огромное удовольствие от того, что кто-то расставляет по полочкам все то, что настрадалось и просилось наружу внутри тебя самого. Удивительно светлая поэзия. Спасибо, всего Вам самого наилучшего. 26.12.10 19:02:41 mskАлексейСпасибо Вам. 01.04.10 06:59:23 mskВ. КаганШ. Э.Вопросы вполне риторические. Так во мне отозвалось то, что делает Павел Жагун. Вполне допускаю, что может отзываться иначе. Не исключаю, что при следующей встрече отзовётся иначе. Но так отозвалось. 01.04.10 06:09:50 mskШ. Э.Что такое "стихая стихи", как не пошлость? Зачем рисовать музыку? К чему автору, создавшему этот отличный цикл, впадать в детство? И куда там в детство - зачем в торговый ряд? Хотелось бы, чтобы ответил сам автор (по возможности) 31.03.10 23:51:24 msk"В пространстве вольного стиха"новая подборка - чудесна и неожиданна у этого автора. 31.03.10 12:09:59 mskАлена Тайх (AltaHd@bk.ru)Замечательные стихи. Спасибо, Виктор. 10.06.09 02:15:19 mskВиктор Каган - АСИзвиняться не за что - спасибо, что читаете и замечаете. 09.06.09 13:02:37 mskАСВиктор, простите, но меня всегда смущали вот такие вещи навроде "ДекабЫрь. У Марии стынут руки" и т. д. Может быть, я ошибаюсь, но по-моему так - нежелательно. Еще раз извините. 24.02.09 06:32:10 mskВиктор КаганТак получилось, что в отзывы заглядываю редко. Это никак не уменьшает моей признательности за них - даже когда трудно себя в них признать (такой хороший), как в отзывах Саши и Арье. Стало быть, буду тянуться к соответствию. 23.02.09 04:51:15 mskАрье РотманМне нравятся стихи Кагана, хотя они сделаны не из опьяняющего мандельштамовского "стихов виноградного мяса" - их умеренная языковая стихия облагорожена культурой, интеллектом, обуздана самодисциплиной и самоанализом. Первоклассная поэтическая "обученность" поэзии Кагана - ее главное достоинство: человеку не только есть что сказать, но, главное, он большой мастер выражать свои мысли. Опасная мистическая способность поэта, опьянясь стихом, говорить больше, чем он сам в состоянии понять, творчеству Кагана не присуща. Может быть потому, что он понимает и знает многое. 18.04.08 16:46:16 mskВиктор (vikmedvedev@mail.ru)Замечательно!!! Мне понравилось очень! Но, видимо, это понимает тот, кто подходит к определенному периоду жизни. Виктор 21.02.08 18:23:49 mskтимофей животовский (slovo.li)хорошо 21.02.08 18:23:34 mskтимофей животовский (slovo.li)хорошо 13.02.08 22:08:27 mskАлександр ИзбицерЕдиницам удаётся быть столь естественно самобытным и при том оставаться в пределах плодотворной традиции - так, как это удалось Виктору Кагану. Но в случае с ним - кажется, что даже не единицам, но ему единственному: настолько точно найдена им его собственная, неповторимая интонация в слове. НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
"Дыхание не слушай и не зови врачей – Душа уже по травам небесным босиком. Бог забирает лучших руками сволочей. Досужие соседи глазеют из окон. Что ей до злобы дневи с хвалою и хулой? - Она уже вне этой кровавой маеты. Дрожащий отблеск свечки – как нимб над головой. И следующий в списке кладёт на гроб цветы." Виктор Каган.
В слезах мы(я) мокнем(у) под дождём,Со мной рыдает вместе осень.Любовь, как чемодан - что в нём?И ручки нет, а жалко бросить.
Вопросы вполне риторические. Так во мне отозвалось то, что делает Павел Жагун. Вполне допускаю, что может отзываться иначе. Не исключаю, что при следующей встрече отзовётся иначе. Но так отозвалось.
Хотелось бы, чтобы ответил сам автор (по возможности)
Еще раз извините.
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"