Наталья Гвелесиани Книга отзывов ЦИТОТРОН Лента отзывов Общий форум в LiveJournal Книга жалоб и предложений Наталья Перстнёва. Медленный город. Стихи Анна Стрельникова. Пурпур ночной. Стихи Евгения Ушенина. Святому Франциску. Стихи Георгий Чернобровкин. Горсть времени. Стихи Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово") Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!" Рецензия на книгу Е.Попова и М.Гундарина "Василий Макарович" Авторская кнопка Имя: E-mail: Внимание! Указывая свой почтовый адрес,Вы совершаете это на свой собственный страх и риск! Сообщение: Внимание: временно,в целях борьбы со спамом,нам пришлось запретитьлюбые web-адреса (URL)в текстах сообщений.Постарайтесь обходитьсябез них! Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u><tt>моноширинный шрифт</tt> Архивы: 31.08.15 22:13:17 mskольга (olga-shereme@rambler.ru)Я - из числа "бедных Ирин". Мне повезло. Я выжила и живу. У меня есть мать. Не имела жилищных проблем, с мужем - моим отцом. Всегда жена начальника. Не голодала. Но меня она искренне ненавидит с детства. Надо ли объяснять, что пережил маленький ребенок? Не хочу. Слава Богу мне повезло. Хоть мать и проехала танком по моей жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы вылезти из шкурки маленького и забитого детеныша. У меня был младший брат. Ее любовь и смысл жизни. Правда, ее любовь сыграла с ним плохую шутку -спился и умер. Честно, я даже рада, что меня Она не любила. Зато, я получила подарок - СВОБОДУ! Никого не интересовала ни я, ни моя судьба. У меня хороший Ангел Хранитель! Я не упала и не пропала. При встрече я скажу Ему :" Спасибо!" Я знаю, как живется нелюбимым детям. И никогда этого не пойму и не приму. Я сама мать. Правда, у меня один ребенок. Мы с ним друзья. Было дело - голодали. С высшим образованием даже полы в подъездах мыла, только бы ребенок не голодал. 90-е. Помощи никакой и хлюпик муж. Думаю, таких в нашей стране много и медалей себе не вешаю. А на мать зла не таю. Теперь. Значит, так было нужно для того, чтобы я стала той, которой стала. А Цветаеву оправдывать не надо. Не отмыть. Человек лицемерен. И все, что она делает - это для себя любимой и на показ. Такие люди - звери в семье и любимицы для чужих. Бог им судья. Не мы. Пусть ее мать ее не любила, но она выросла и ее кормили. Если не любишь ( всякое бывает), то выполни Долг матери - вырасти и выпусти в жизнь. Мать - эта та, что Жизнь дает, но не отнимает! Женщины, будьте милосердны!!! 31.08.15 22:08:35 mskольга (olga-shereme@rambler.ru)Я - из числа "бедных Ирин". Мне повезло. Я выжила и живу. У меня есть мать. Не имела жилищных проблем, с мужем - моим отцом. Всегда жена начальника. Не голодала. Но меня она искренне ненавидит с детства. Надо ли объяснять, что пережил маленький ребенок? Не хочу. Слава Богу мне повезло. Хоть мать и проехала танком по моей жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы вылезти из шкурки маленького и забитого детеныша. У меня был младший брат. Ее любовь и смысл жизни. Правда, ее любовь сыграла с ним плохую шутку -спился и умер. Честно, я даже рада, что меня Она не любила. Зато я получила подарок - СВОБОДУ! Никого не интересовала ни я, ни моя судьба. У меня хороший Ангел Хранитель! Я не упала и не пропала. При встрече я скажу Ему :" Спасибо!" Я знаю, как живется нелюбимым детям. И никогда этого не пойму и не приму. Я сама мать. Правда, у меня один ребенок. Мы с ним друзья. Было дело голодали. С высшим образованием даже полы в подъездах мыла, только бы ребенок не голодал. 90-е. Помощи никакой и хлюпик муж. Думаю, таких в нашей стране много и медалей себе не вешаю. А на мать зла не таю. Теперь. Значит, так было нужно для того, чтобы ястала той, которой стала. А Цветаеву оправдывать не надо. Не отмыть. Человек лицемерен. И все, что она делает - это для себя любимой и напоказ. Такие люди звери в семье и любимицы для чужих. Бог им судья. Не мы. Пусть ее мать ее не любила, но она выросла и ее кормили. Если не любишь ( всякое бывает), то выполни Долг матери - вырости и выпусти в жизнь. Мать - эта та, что Жизнь дает, но не отнимает! Женщины, будьте милосердны!!! 28.10.13 19:41:11 mskIrina Melnikova (Israel)Написано прекрасно! С достойной оценкой самой Марины- поэта и в согласии с нравственностью Истины. 21.02.12 01:00:37 mskРоман Козин (persona123@bigmir.net)Не думаю, что позволил бы себе анлизировать поэзию кого-либо с полным непониманием, например, филологии... 21.01.12 09:35:20 mskШепот (kbkbnn989@rambler.ru)Удивительно тонкое восприятие поэтессы...благодарю за Ваш труд..омылась в Океане Великой.. 21.05.11 01:20:14 mskГеннадий Зубов (gennadysubov@rambler.ru)Уважаемая, Наталья!Тему Вы подняли своевременную: невозможно не замечать кричащие противоречия - мы любим Бога и восхищаемся поэзией Цветаевой, отношения последней с Которым неоднозначные.С общим ходом мысли в Вашей статье я соглашусь - и все же.О птичьем языке. "имеют в резервуаре памяти разнообразные познания из умозрительной философии" - это язык ни поэзии, ни философии, ни науки - это птичий язык. Как и это: "коллизии теодицеи прослеживаются в секуляризированном виде". Как хотите, но сложную тему, которую Вы подняли раскрыть на птичьем языке невозможно."богопознания духоносных монахов, называемых святыми отцами" - нет, уважаемая Наталья, никаких духоносных монахов выдумывать я вам не рекомендую, остановитесь просто на святых отцах."упорно работающем в этом направлении подвижнике" - если бы Вы работали над юмористическим рассказом, я бы поздравил вас с удачной находкой. "Бог, дающий единое на потребу" - на современном языке: это товары повседневного потребления. Не согласен, Бог дает нечто большее."разведет добро и зло в стороны (Св. Дух - но Вы, видимо, хотели сказать Святой Дух) , а потом выстроит между духом, душой и телом новые взаимосвязи по образу Св. Троицы" - это ересь, против которой Вы справедливо возмущаетесь."свобода здесь куплена дорогой ценой - она является следствием грехопадения" - а это полная ересь. Человек создан свободным, но потерял ее - в следствии грехопадения.Примечание: Св. Троица означает Святая Троица. 20.05.11 09:00:56 mskВосхищенный читательПрекрасное: "...малоизвестных поэтов конца 20в - Александра Башлачева и Янку Дягилеву".Нужно очень не любить и совершенно не знать русскую поэзию конца ХХ века, чтобы бросаться такими заявлениями. 07.05.11 14:24:07 mskМуренародство по духу важнее родства по кровиталант оправдывает всё 07.04.11 12:08:11 mskAlienБольше морализаторства, нежели анализа. 07.04.11 10:42:47 mskЮлия ДрабкинаЭто очень хорошая статья. Пока это лучшее, что мне случилось прочитать по теме. Спасибо автору. 19.02.11 13:52:43 mskХеленРассказ "Круговорот" понравился! 15.02.11 18:06:19 mskЕлена ТюгаеваЧитать было приятно и интересно. Образ скучающего интеллигента-парии не нов, но по-новому развернут сюжет со сном. Сон кажется реальностью. 26.09.08 20:55:50 mskКончеев А.С. (koncheev@ya.ru)Здравствуйте, Наталья! Это Кончеев. Написали ли Вы еще что-нибудь? Нашел этот сайт и эту гостевую книгу случайно и вижу, что она далеко ненова. Чем закончилась Ваша история с Фоминым (человеком незаурядным, но невполне нормальным)? Эти слуги Дьявола, политики, рассорили Грузию с Россией, так что Вы сейчас, вероятно, в Грузии. Желаю удач и благоприятствия, без этого и Великое Делание не сделаешь, увы. 07.05.08 16:13:09 mskninoУмница! Мне это все тем более понятно (хотя, ты знаешь, не близко) потому, что я знаю тебя. Знаю твой азарт - вникать, постигать самую сущность, врастать в "шкуру" и тех и этих... Отдельно надо отметить Поэтичность Видения и безусловное владение всем соответствующим научным аппаратом(!).Творческой радости тебе! 14.05.05 10:32:01 mskспартакотлично 27.04.05 19:47:25 mskНаталья (skir2001@mail.ru)Это я, автор, решила добавить отзыв из "Самиздата Мошкова". *Кончеев Александр Сергеевич (koncheev@narod.ru) 2005/04/02 22:25 [удалить] [ответить] Весьма неординарное произведение и написано хорошо. Нельзя сказать, что оно не в майнстриме. А что же тогда в майнстриме? Что же и является предметом искусства как не мятущееся человеческое сердце? Описания березок, да облаков, это так ? гарнир. А, вот, 'тучки небесные, вечные странники...' уже искусство. Много я чего мог бы сказать об этом произведении и дзеновского, и не совсем дзеновского, да недосуг, к сожалению. В целом же у меня впечатление от этого произведения, как от гениальной зарисовки одной из граней бытия, зарисовки старающейся изо всех сил не склониться ни на чью сторону. Это очень правильно. Истинный художник должен быть холоден, как лед. Мне показалось, что автор так последовательно следует этому принципу еще и потому, что и сам не смог бы ничего выбрать однозначно из того, что обрушилось на его героиню. Описан путь, поиск, мучительные переживания и честно объявлено: ничего не найдено, а можно ли найти неизвестно. Но, с другой стороны, а что еще и делать, как не искать? Что ж? отрицательный результат тоже результат. В описанном варианте результат не так уж и плох. Не такой он и отрицательный, как может показаться. По стандартной логике героиня должна была придти к юродивой Кате и от нее возродиться в христианской вере, но об этом нет и речи, ружье так и не выстрелило, и от этого произведение стало сильным и прекрасно неоднозначным. Честно говоря, всегда завидую белой завистью людям, способным писать такие вещи. Последнее замечание. Термин 'точка сборки' очень уж тесно связан с учением дона Хуана и, мне кажется, пока не является общеупотребительным. Лучше бы, пожалуй, в аннотации обойтись без него. Да и Мише дать фамилию не столь говорящую, а лучше нейтральную. Нагиев, например, или Ковалев. Его лидирующая роль в компании и событиях не очень-то видна, вообще, он для Нагваля мелковат. Это мое ИМХО. Я отметил несколько ошибок в тексте, вот они. Коже только примкнула ближе к телу, отчего лицо вытянулось. Кожа На полтинник моно было приобрести сто грамм в нужную минуту. Когда дурачатся, иногда говорят 'моно' вместо можно, но здесь, кажется, описка. Снова как в ночь, когда мы говорили о Новелисе, и Майя сказала... Новалисе роман "Генрих фон Офтерндинер" роман "Генрих фон Офтердинген" В другое бы время не стала я слушать бардовскую песню - она не попса, но так и тянет спросить: "И это все?" Ведь родные мои рок-н-рольные ритмы выводят за пределы, а эти просто возвышают то, что тлеет по сторону эту. Хорошо. Отметил просто потому, что понравилось суждение. Хотя и кроме этого было много отличных находок. где пьем мы чай из Мишкиного кипятильника 'чай, приготовленный с помощью Мишкиного кипятильника' или 'из Мишкиного термоса' Из кипятильника ничего пить нельзя. Ксена, то только сразу не говорит "нет", а подумай, пожалуйста ...ты только сразу не говори... ? ? Если хотите, чтобы Ваше произведение прочли, прочтите сами несколько достойных произведений и прокомментируйте их. Так Вы познакомитесь с интересными людьми, а они познакомятся с Вами и Вашим творчеством. 04.02.05 16:09:19 mskAA (info@aa.org.ua)Анонимные Алклголики верят в такое понятие, Высшая Сила, она помогает нам жить без алкоголя. Жить чтобы не умереть. 15.12.04 17:48:02 mskspartakпривет сестричкатвой брат СПАРТАК НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра" X Титульная страницаО проектеРедколлегияПравила для авторовАвторы и публикацииХронология публикацийРейтинги и статистикаАвторские книги отзывовОбщий форумПубликации:РассказыПовести и романыПьесыПоэзияПереводыОчерки и эссеКритикаКибератураТеория сетературыЛитературные хроникиРецензииСпециальные проекты:ЛитеросфераКнижная полкаКолонка ЧитателяНаши авторы в переводахПлатформаКартинки в паутинкеСад расходящихся хоккуАнтология русских хайку ...DevotionКонкурсыТарту 1980-хМемориал-2000ЦитотронАвторские проекты:Чужие словаДве строки / шесть слоговКривая империяОбратная связьСледующая станция В-О...Dictionary of Creativity
. *Кончеев Александр Сергеевич (koncheev@narod.ru) 2005/04/02 22:25 [удалить] [ответить] Весьма неординарное произведение и написано хорошо. Нельзя сказать, что оно не в майнстриме. А что же тогда в майнстриме? Что же и является предметом искусства как не мятущееся человеческое сердце? Описания березок, да облаков, это так ? гарнир. А, вот, 'тучки небесные, вечные странники...' уже искусство. Много я чего мог бы сказать об этом произведении и дзеновского, и не совсем дзеновского, да недосуг, к сожалению. В целом же у меня впечатление от этого произведения, как от гениальной зарисовки одной из граней бытия, зарисовки старающейся изо всех сил не склониться ни на чью сторону. Это очень правильно. Истинный художник должен быть холоден, как лед. Мне показалось, что автор так последовательно следует этому принципу еще и потому, что и сам не смог бы ничего выбрать однозначно из того, что обрушилось на его героиню. Описан путь, поиск, мучительные переживания и честно объявлено: ничего не найдено, а можно ли найти неизвестно. Но, с другой стороны, а что еще и делать, как не искать? Что ж? отрицательный результат тоже результат. В описанном варианте результат не так уж и плох. Не такой он и отрицательный, как может показаться. По стандартной логике героиня должна была придти к юродивой Кате и от нее возродиться в христианской вере, но об этом нет и речи, ружье так и не выстрелило, и от этого произведение стало сильным и прекрасно неоднозначным. Честно говоря, всегда завидую белой завистью людям, способным писать такие вещи. Последнее замечание. Термин 'точка сборки' очень уж тесно связан с учением дона Хуана и, мне кажется, пока не является общеупотребительным. Лучше бы, пожалуй, в аннотации обойтись без него. Да и Мише дать фамилию не столь говорящую, а лучше нейтральную. Нагиев, например, или Ковалев. Его лидирующая роль в компании и событиях не очень-то видна, вообще, он для Нагваля мелковат. Это мое ИМХО. Я отметил несколько ошибок в тексте, вот они. Коже только примкнула ближе к телу, отчего лицо вытянулось. Кожа На полтинник моно было приобрести сто грамм в нужную минуту. Когда дурачатся, иногда говорят 'моно' вместо можно, но здесь, кажется, описка. Снова как в ночь, когда мы говорили о Новелисе, и Майя сказала... Новалисе роман "Генрих фон Офтерндинер" роман "Генрих фон Офтердинген" В другое бы время не стала я слушать бардовскую песню - она не попса, но так и тянет спросить: "И это все?" Ведь родные мои рок-н-рольные ритмы выводят за пределы, а эти просто возвышают то, что тлеет по сторону эту. Хорошо. Отметил просто потому, что понравилось суждение. Хотя и кроме этого было много отличных находок. где пьем мы чай из Мишкиного кипятильника 'чай, приготовленный с помощью Мишкиного кипятильника' или 'из Мишкиного термоса' Из кипятильника ничего пить нельзя. Ксена, то только сразу не говорит "нет", а подумай, пожалуйста ...ты только сразу не говори... ? ? Если хотите, чтобы Ваше произведение прочли, прочтите сами несколько достойных произведений и прокомментируйте их. Так Вы познакомитесь с интересными людьми, а они познакомятся с Вами и Вашим творчеством.
НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты] Читайте также: Владимир Алейников. Сокольники | Юлия Великанова. Книга, пугающая с пользой (О романе Эдуарда Резника "Мой маленький Джей") | Екатерина Вольховская. Львиная доля | Надежда Гамильнот. Бунт как искусство (О книге Анны Горенко "Королевская шкура шмеля") | Татьяна Горохова. Донкихоты духа | Алексей Григорьев. Не далее как в этом январе | Михаил Ковсан. Радость большая | Марина Намис. Травяные наречия | Антон Ровнер. Пять поэтов, хороших и разных | Евгений Степанов. Будь что будет | Сергей Сутулов-Катеринич. 17 мгновений войны | Евгений Толмачёв. "Пора дать писателю официальный социальный статус" | Юрий Бородин. "Открылась бездна..." (о сложности обозрения общей картины современной поэзии) | Дмитрий Горбунов. Лысый и сансара | Атеистический оккультизм С.К.К.. Рецензия на книгу С.К.К. "Оккулит-ра"