Словесность

[ Оглавление ]








КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность


Полезные статьи на окололитературные и околокультурные темы

Как выбрать велосипед для подростка

Для каждого подростка важно проявить свои способности перед сверстниками, уверенно себя чувствовать в компании ровесников, а также ежедневно давать своему организму разумные физические нагрузки. Справиться со всеми этими задачами поможет велосипед.

Эксплуатация велосипеда рассчитана не на один год, поэтому важно правильно подобрать размер «железного коня» для своего сына или дочери. Лучшие велосипеды для подростка и рейтинг моделей представлены на сайте Терасейл.

Размер

Длина колес и размер рамы – два ключевых параметра, на которые следует обращать внимание при выборе велосипеда в первую очередь. Чтобы не ошибиться с размером велосипеда, необходимо измерить длину ноги ребенка с внутренней стороны.

Диаметр колес велосипеда в зависимости от роста подростка:

  • диаметр колеса 20 дюймов подходит для подростка ростом от ста десяти до ста тридцати сантиметров (длина внутренней части ноги от 52 до 59 см);
  • диаметр колеса 24 дюйма подходит для подростка ростом от ста двадцати пяти до ста пятидесяти пяти сантиметров (длина ноги 57-66 см);
  • диаметр колеса 26 дюймов подходит для подростков ростом выше ста сорока сантиметров (длина внутренней поверхности ноги от 64 см).

Вес велосипеда

Несмотря на то по своей силе подростки уже не сравнятся с детьми, все-таки вес велосипеда играет роль. Легкий байк более комфортен в эксплуатации, управлять им значительно легче, а при необходимости подросток может самостоятельно поднять его и перенести через преграду.

Наиболее легкими считаются велосипеды с алюминиевыми и стальными рамами. Сравнительно недавно в продаже появились велосипеды с рамами, сделанными из титанового сплава, но такие модели стоят дороже, поэтому позволить себе их может не каждый покупатель. Титановые рамы чаще всего используют на велосипедах для профессиональных спортсменов.

Тормоза

Тормоза также влияют на вес велосипеда. Так, дисковые тормоза значительнее тяжелее, чем тормоза на ободах. На подростковых велосипедах повсеместно используется ручной тормоз, а вот тормоз ножного управления встречается редко.

Производители выпускают подростковые велосипеды с ручными тормозами двух видов: ободными и дисковыми. Ободные тормоза легче в управлении, при необходимости, им можно настроить своими силами, а их стоимость значительно ниже. Дисковые тормоза лучше работают в случаях, когда велосипед едет по грязи, имеют более продолжительный срок эксплуатации, а также не наносят ущерба ободу даже при длительном торможении велосипеда на крутых спусках.


Николай Колесов
* Мнение редакции не всегда
совпадает с мнением автора





© Сетевая Словесность, публикация, 2023-2024.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Айдар Сахибзадинов. Жена [Мы прожили вместе 26 лет при разнице в возрасте 23 года. Было тяжело отвыкать. Я был убит горем. Ничего подобного не ожидал. Я верил ей, она была всегда...] Владимир Алейников. Пуговица [Воспоминания о Михаиле Шемякине. / ... тогда, много лет назад, в коммунальной шемякинской комнате, я смотрел на Мишу внимательно – и понимал...] Татьяна Горохова. "Один язык останется со мною..." ["Я – человек, зачарованный языком" – так однажды сказал о себе поэт, прозаик и переводчик, ученый-лингвист, доктор философии, преподаватель, человек пишущий...] Андрей Высокосов. Любимая женщина механика Гаврилы Принципа [я был когда-то пионер-герой / но умер в прошлой жизни навсегда / портрет мой кое-где у нас порой / ещё висит я там как фарада...] Елена Севрюгина. На совсем другой стороне реки [где-то там на совсем другой стороне реки / в глубине холодной чужой планеты / ходят всеми забытые лодки и моряки / управляют ветрами бросают на...] Джон Бердетт. Поехавший на Восток. [Теперь даже мои враги говорят, что я более таец, чем сами тайцы, и, если в среднем возрасте я страдаю от отвращения к себе... – что ж, у меня все еще...] Вячеслав Харченко. Ни о чём и обо всём [В детстве папа наказывал, ставя в угол. Угол был страшный, угол был в кладовке, там не было окна, но был диван. В углу можно было поспать на диване, поэтому...] Владимир Спектор. Четыре рецензии [О пьесе Леонида Подольского "Четырехугольник" и книгах стихотворений Валентина Нервина, Светланы Паниной и Елены Чёрной.] Анастасия Фомичёва. Будем знакомы! [Вечер, организованный арт-проектом "Бегемот Внутри" и посвященный творчеству поэта Ильи Бокштейна (1937-1999), прошел в Культурном центре академика Д...] Светлана Максимова. Между дыханьем ребёнка и Бога... [Не отзывайся... Смейся... Безответствуй... / Мне всё равно, как это отзовётся... / Ведь я люблю таким глубинным детством, / Какими были на Руси...] Анна Аликевич. Тайный сад [Порой я думаю ты где все так же как всегда / Здесь время медленно идет цветенье холода / То время кислого вина то горечи хлебов / И Ариадна и луна...]
Словесность